Последние новости

ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ

Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ  СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ЯИЧНЫЙ ЖЕЛТОК, повышая уровень холестерина, приводит в сердечно- сосудистым заболеваниям. Но буквально на днях авторитетный медицинский журнал The New England Journal of Medicine опубликовал итоги пятилетнего исследования российских  и американских ученых. " Съеденные  2 яйца  в день  не увеличивают,  а сокращают  риск сердечно-сосудистых заболеваний.Более того, этот продукт полезен для печени, почек. Яйца невероятно полезны для глаз и нервной системы",- говорится в статье.

Куриные яйца - самые доступные, а потому наиболее распространенные среди всех видов яиц. Еще в доисторические времена, до одомашнивания птиц, этот продукт ценился весьма высоко. Приручение же птиц произошло предположительно в 7500 году до н.э., и с тех пор яйца стали неотъемлемой частью практически любой трапезы. В Древнем Риме, например, прием пищи часто начинался именно с яиц. Чтобы в тарелках не спрятались "злые духи", оставшуюся после обеда скорлупу измельчали и складывали на дно. Куриные яйца с древнейших времен употребляли и армяне. Пасхальное яйцо для нас  имеет особый смысл. Ритуал очистки окрашенного куриного яйца символизирует рождение нового мира, который Спаситель очистил от человеческих грехов своими страданиями и кровью. Непосредственно за столом принято вести яичные "бои". Это добрая армянская традиция, во время которой один играющий держит пасхальное яйцо в руке, а второй - бьет по нему своим.

В беседе с корр. "ГА" кандидат медицинских наук, кардиолог Ашот Оганесян  отметил, что польза яиц неоспорима. Они повышают иммунитет, нормализуют   артериальное давление, защищают нервную систему, помогают бороться с лишним весом. Это доступный источник протеина, который нужен для строительства клеток организма - от мышц и внутренних органов до костей, кожи и волос.

- Яйца питательны, но не калорийны, - говорит А. Оганесян. - В одном яйце среднего размера не больше 75 ккал, около 14 г белка, 17 г жира и лишь 0,8 г углеводов. В яичном желтке есть  жирорастворимые витамины, а также полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты (линоленовая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая). Многих до сих пугает животный холестерин в яйцах. Многочисленные исследования доказали, что концентрация холестерина в крови практически не зависит от яичного желтка. Потому что в яйцах высокое содержание фосфолипидов, которые повышают в крови уровень так называемого хорошего холестерина (его еще называют ЛПВП, или липопротеином высокой плотности). Чем больше его в крови, тем ниже риск развития атеросклероза. Благодаря таким качествам яйца защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. "Вредный"  холестерин содержится в продуктах глубокой промышленной переработки: колбасных изделиях, мясных деликатесах, кондитерских изделиях, сладкой выпечке, готовых сухих завтраках, чипсах и сухарях. Вот этих продуктов желательно избегать.

Важно помнить, что вредные добавки, такие как избыточное масло,соль и сахар, могут уменьшить полезность яиц. Поэтому приготовьте яйца с минимальным количеством таких ингредиентов или вовсе без них, чтобы наилучшим образом сохранить пользу от яиц.Завтрак с яйцами каждый день может быть здоровой частью рациона, но важно учесть ваши индивидуальные потребности и предпочтения. Соблюдая разнообразие и умеренность, вы сможете наслаждаться пользой яиц для здоровья и вкусом вашего завтрака.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ