Последние новости

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ

Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А"

Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

ВИДНО, ПАШИНЯН ПО ПРИМЕРУ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ЗЕЛЕНСКОГО решил доукомплектовать вооруженные силы также больными и немощными, сочтя нелогичным число освобождаемых от призыва и учебных сборов по показаниям болезни. В частности, он привел в пример "известную всем кисту", которая, по его авторитетному мнению, "никак не сказывается на нормальной жизнедеятельности человека" - тем более, что раньше она должна была быть в достаточной степени большой (чтобы дать право быть освобожденным от воинской службы), а теперь благодаря современной медицинской технике регистрируются даже ничтожные случаи кисты. И вывод: "Мы должны пойти по пути изменений, с чего и начинаются реформы в армии". То есть, с кисты.

     Таким образом, через 6 лет после прихода к власти и через 3,5 года после позорно проигранной войны верховный главнокомандующий Пашинян понял, с чего начинать реформирование вооруженных сил и собственно дал ему старт. Вот только снова и снова точит червь сомнения, с того ли конца и на сей раз взялся сей непризнанный полководец. Помнится, прошлая попытка реформировать вполне на тот момент боеспособную армию не пошла дальше кухонного меню и белья, закончившись разгромом досыта наевшихся клубники и разодетых воинов, оставивших на поле боя вооружений и военной техники на $6 млрд!

А еще была некрасивая история с покупкой "дизайнерских" самолетов без боекомплекта, обошедшейся государственной казне в огромную сумму. Истребители, напомним, не имели какого-либо влияния на ход начавшихся вскоре боевых действий, поскольку, будучи без ракет, благополучно простояли всю войну в ангарах, хотя, по словам Пашиняна, "это приобретение имеет поворотное значение для безопасности Республики Армения и нашего народа".  

Почему же и сегодня мы должны поверить Пашиняну, что его план "Б" лучше прежнего плана "А"? Кстати, на том же заседании правительства от 12 апреля еще один доморощенный полководец-самородок, министр обороны Сурен Папикян голосом, от которого свернулось бы молоко, представил проект электронного оповещения граждан о призыве на воинскую службу и учебные сборы для резервистов. С призывом последних во время войны, помнится, у Пашиняна также вышел "казус", так что он вынужден был остановить его уже на 3-й день. Истинная причина до сих пор неизвестна. И вот теперь в Минобороны придумали, как наказать отлынивающих от повестки, сочтя надлежащими электронное и/или публичное уведомление по интернету, то есть потенциальные новобранцы и резервисты должны теперь постоянно "висеть" на сайте azdarar.am, чтобы случайно не пропустить извещение о необходимости явиться в военкомат.

ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ СНОВА НАПОМИНАЮТ ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА УКРАИНЕ, где призывников уже с боем отлавливают на улицах и в общественном транспорте, но в отличие от Зеленского Пашинян придумал более легкий способ мобилизации: достаточно разместить на сайте уведомление или послать извещение на электронный адрес призывника, и будет считаться, что гражданин надлежащим образом поставлен в известность, так что можно будет законно приниматься за репрессии в отношении отлынивающих. Заодно "верховный крохобор", правительство которого без всякой отдачи пускает на ветер под свои невнятные программы миллиарды средств налогоплательщиков, скрупулезно подсчитал копейки от отправки бумажных уведомлений и решил сэкономить именно на этом.

Кстати, помнится, в Армении еще в 2007 году был принят закон "О публичном уведомлении через интернет", который в 2012 году трансформировался в Закон РА "О публичном и персональном уведомлении через интернет", где речь идет о том же самом. По-видимому, нынешняя власть, окончательно утратив всякую преемственность с прежними, а Пашинян, распространив на все сферы управления государством свою абсурдную идею "все начинать с собственной точки", попросту не знают об этом законе либо всерьез полагают, что до них все в Армении было порочно.

Как бы то ни было, вторая попытка Пашиняна начать реформирование вооруженных сил, скорее всего, повторит судьбу прежней, то есть провалится. А все потому, что мнимые, косметические реформы не затрагивают суть армии, касаясь лишь неключевых, поверхностных моментов. Как сказал оппозиционный депутат Гегам Манукян, Минобороны, несмотря на обещания Папикяна, неспособно даже обеспечить военных единообразной военной формой. Что уж тут говорить о предвыборном обещании правящей силы сформировать к 2026 году боеспособную профессиональную армию!

Вместо того, чтобы, к примеру, тесно интегрироваться, воспользовавшись благоприятным моментом, с российским ВПК, на который правительство РФ щедро отпускает сегодня колоссальные средства, и создавать совместные оборонные предприятия, в Армении вдумчиво работают над новым уставом воинской службы, планируя заменить традиционное воинское приветствие "Ура!" на не совсем подходящее к случаю локальное "Да здравствует!" ("Кецце!"). Все это живо напоминает поверхностные "клубнично-маечные" реформы вооруженных сил на раннем этапе правления Пашиняна, которые ни боевой дух ВС РА не подняли, ни боеготовность не увеличили. Совсем даже наоборот.

В этом ряду, кстати, можно рассмотреть и переговоры с западными странами о поставках нелетального оружия. В частности, недавно посол США в Армении Кристина Квин поведала, что правительство Пашиняна запросило бронированные машины "скорой помощи". Конечно, неплохо бы иметь и их, но это ли сегодня, в преддверии войны, самое насущное. Кажется, правительство Пашиняна по-прежнему просит и приобретает не то, что нужно в первую очередь. А возможно, делает это намеренно, имитируя настоящие глубинные реформы в вооруженных силах. Иначе трудно объяснить, почему все эти реформы причиняют армии один только вред.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АКАДЕМИЧЕСКИЕ» РЕФОРМЫ В АРМИИ, или ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЕ ПРОИГРАННЫХ ВОЙН
      2022-06-07 13:22

      Министр обороны Сурен Папикян в своем вчерашнем интервью Общественному телевидению Армении множество раз употребил выражение «работы колоссального объема», которые якобы денно и нощно проводит руководство ведомства. Однако, поскольку многое из тех работ идет под грифом «Секретно», на самом деле проверить это невозможно…

    • КТО СТАНЕТ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ?
      2021-07-06 10:42

      Концепция на заключительном этапе разработки… Экс-министр обороны Сейран Оганян на днях выступил с заявлением о том, что руководство вооруженных сил не продлевает контракты с "политически неблагонадежными" членами командного состава. По его словам, делается это с опорой на самые абсурдные обоснования.

    • Аршавир ГАРАМЯН: С 00:00 10 НОЯБРЯ 2020 ГОДА ПО СЕЙ ДЕНЬ МО РА И ГШ ВС ПРОВЕЛИ ТРИ «БЛЕСТЯЩИЕ» ОПЕРАЦИИ
      2021-04-11 10:00

      С 00:00 10 ноября 2020 года по сей день Минобороны РА и Генштаб ВС провели три «блестящие» операции. Об этом на своей странице в Facebook написал герой Арцаха Аршавир Гарамян.

    • ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
      2017-09-01 18:00

      Министр обороны РА Виген Саркисян в ходе заседания правительства представил проект законодательных поправок, касающихся организации воинской службы и сроков ее прохождения. Как пишет Sputnik, в проекте поправок уточнены положения относительно прохождения обязательной воинской службы рядовыми и офицерскими составами, освобождения от призыва и отсрочки.