Последние новости

КАК TREND И МИД АЗЕРБАЙДЖАНА СЕЛИ В ЛУЖУ

По понятным причинам в Азербайджане вызвало радостное возбуждение принятие политическими комитетом ПАСЕ доклада британского парламентария Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху, содержащего немало проазербайджанских формулировок про "оккупированные территории" и так далее… Армения изначально выступала против подготовки такого доклада, поскольку очевидна и ангажированность докладчика, и его антиармянская направленность, что отражено в самом названии доклада. 

ВООБЩЕ ВСЯ ЗАТЕЯ С ПОДГОТОВКОЙ ДОКЛАДА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ об успешном азербайджанском лоббинге. Ведь, казалось бы, даже до депутатов ПАСЕ можно донести ту простую истину, что урегулированием конфликта занимается Минская группа, известны три основных принципа урегулирования (неприменение силы, территориальная целостность и право на самоопределение), мандат Минской группы признают и стороны конфликта, и в этих условиях принимать доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" означает либо стремление помешать Минской группе, либо очевидную ангажированность ПАСЕ, либо то и другое вместе.

Как бы то ни было, ПАСЕ дала добро на подготовку доклада именно под таким названием. Причина? Одни считают, что это результат плохой работы армянской делегации в ПАСЕ и нашей дипломатии в целом, другие отмечают икорно-нефтяную тактику Азербайджана, третьи напоминают, что "антиармянизм" ПАСЕ стал проявлять себя после решения Еревана о вступлении в Евразийский экономический союз и приостановки переговоров с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли. Впрочем, скорее всего, роль сыграли все три фактора, и Роберт Уолтер подготовил скандальный доклад, несмотря на последовательный бойкот Еревана и Степанакерта. Доклад был обсужден на заседании политического комитета ПАСЕ и принят 24 голосами "за" и 16 "против".

Хотя решение политического комитета – еще не резолюция ПАСЕ, а сами резолюции ПАСЕ не носят императивного характера, в Баку доклад Уолтера оценили как большую дипломатическую победу и бросились налево-направо собирать хвалебные комментарии. Агентство Trend не придумало ничего лучше, чем обратиться за комментарием к американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Джеймсу Уорлику, и затем выдало "информацию" о том, что Уорлик приветствовал резолюцию ПАСЕ… Честно говоря, информация Trend с самого начала показалась сомнительной: слишком не вязалась с дипломатическим протоколом посредников очевидная однобокость.

ОДНАКО УРА-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕЗА TREND ГУЛЯЛА НЕДОЛГО, по-видимому до тех пор, пока сам Уорлик не ознакомился с информацией азербайджанского агентства и понял, что на волне эйфории его просто подставили, причем самым примитивным способом: поставив употребленный дипломатом термин "приветствие" в несколько другой контекст…

Американскому дипломату это, очевидно, не понравилось, и он как в интервью армянским СМИ, так и в своем Twitter однозначно разъяснил свои слова азербайджанскому агентству, позицию посредников в отношении резолюции ПАСЕ и что именно он "приветствовал". Уорлик отмечает, что ознакомился с резолюцией ПАСЕ, а далее говорит, что посредники приветствовали бы, если бы при подготовке подобных документов международные структуры консультировались с посредниками от Минской группы, которая имеет мандат на урегулирование конфликта, и с этим мандатом согласны стороны конфликта. Затем Уорлик напоминает, что сопредседатели Минской группы уже не раз озвучивали три основных принципа урегулирования: неприменение силы, территориальная целостность государств, право народов на самоопределение.

Иначе говоря, Уорлик не только не "приветствовал" резолюцию ПАСЕ, но скорее дипломатично раскритиковал как сам доклад Уолтера за его однобокость, так и собственно ПАСЕ, действия которой фактически пошли вразрез с деятельностью Минской группы, облеченной мандатом на урегулирование конфликта. 

Для Баку заявления Уорлика стали холодным душем, хотя на самом деле ничего неожиданного в них не было, дипломат просто напомнил реалии. Тем не менее Баку прямота американского дипломата не понравилась, и его решили отчитать. Миссия преподать урок американскому дипломату была возложена на Хикмета Гаджиева, пресс-секретаря МИД Азербайджана. Последний ничтоже сумняшеся заявил, что не Уорлику давать уроки кому бы то ни было, поскольку деятельность Минской группы до сих пор не привела к конкретным результатам…

УОРЛИК НИЧЕГО ОТВЕЧАТЬ НЕ СТАЛ. НАВЕРНОЕ, ПОТОМУ, ЧТО ответ лежит на поверхности. Вот Уорлик и посчитал некорректным вновь, как особенно умному, напомнить Хикмету Гаджиеву, что Азербайджан сам дал согласие на урегулирование конфликта под эгидой Минской группы, сам запросил и подписал соглашение о режиме прекращения огня, которое сегодня сам же нарушает, и если у Гаджиева есть какие-то претензии к посредникам, то он может напрямую обратиться к своим боссам, Мамедъярову и Алиеву, с предложением отказаться от посреднической миссии Минской группы. Может, на фоне эйфории от доклада Уолтера Мамедъяров и Алиев скажут наконец свое "мужское слово" и выйдут из так ненавистного им переговорного процесса?

P.S. Понятно, что армянская дипломатия должна очень постараться, чтобы на январской сессии ПАСЕ доклад Уолтера не был принят. Но, заметим, нужно это не только Еревану и Степанакерту, но в первую очередь самой ПАСЕ. Ведь иначе ПАСЕ просто дискредитирует саму себя как ответственную структуру и продемонстрирует, что в зависимости от чисто конъюнктурных интересов ПАСЕ может принимать резолюции, идущие вразрез с позицией международного сообщества.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.