Последние новости

Будущее страны

Стартовал второй этап Республиканской шахматной школьной олимпиады

10 ноября в Шахматной академии Армении стартовал второй этап 10-й Республиканской шахматной школьной олимпиады. В соревновании ежегодно принимают участие около 15000 школьников из Армении, НКР и Джавахка. 

Республиканскую шахматную школьную олимпиаду организуют ШАА и Министерство образования и науки. Вице-президент Федерации шахмат Армении, директор ШАА Смбат Лпутян отметил, что данное мероприятие не только способствует развитию шахмат, но и помогает выявить много талантливых ребят, которые в дальнейшем смогут достойно представлять страну на международной арене. Многие из наших известных шахматистов в свое время участвовали именно в школьных олимпиадах. Лпутян выразил благодарность министерству образования за большую поддержку на государственном уровне, оказываемую с самого начала развития программы "Шахматы в школе". Уже девятый год подряд призовой фонд олимпиад обеспечивает Всеармянский Благотворительный Союз (AGBU). Координатор специальных программ фонда Инесса Маркарян отметила, что AGBU рад иметь свой посильный вклад в этом важном мероприятии. Фонд награждает сильнейших юных шахматистов ценными подарками и денежными призами.       

Министр образования и науки Армен Ашотян приветствовал участников, учителей и родителей, пожелав юным шахматистам успехов. "Мы гордимся нашей культурой, историей и наукой. Уже пять лет есть повод гордиться тем, что впервые в мире шахматы в Армении вошли в общеобразовательную школьную систему в качестве обязательного предмета. Критику мы почти не слышали, звучали лишь нотки пессимизма: "получится ли?" Ответом пессимистам стали конкретные результаты, интерес на международном уровне и блестящие победы наших юных шахматистов", - сказал министр, напомнив присутствующим, что в этом году первый международный финал "Белой ладьи" закончился победой учеников школы № 55 имени А.П. Чехова. Все это стало возможным благодаря совместным усилиям министерства, шахматной федерации и академии.

По мнению А.Ашотяна, шахматная школьная олимпиада является одним из залогов успеха, став одной из самых массовых в республике. Раньше она рассматривалась как спортивное мероприятие, но теперь имеет полноценный статус предметной образовательной олимпиады. "Блестящие глаза этих детей, их светлые головы, готовность к честной борьбе – лучший ответ всем тем, кто думает, что наша страна не имеет будущего. Наше будущее сегодня находится здесь, в этом зале", - сказал министр.

 Стартовал второй этап Республиканской шахматной школьной олимпиадыДав старт шахматному турниру, А.Ашотян и С.Лпутян продолжили общение с журналистами и родителями. "Многие страны пытаются ввести шахматы в школу в качестве образовательного предмета, но это очень трудоемкий процесс. Мы сумели его успешно осуществить и готовы делиться опытом с международными коллегами", - считает директор ШАА. "Веками спорят, чем являются шахматы: спортом или  искусством. На мой взгляд, шахматы – это образование, поэтому ими должны заниматься не министерства спорта или культуры, а именно наше образовательное ведомство, - пошутил министр. - Польза программы "Шахматы в школе" очевидна. Мудрая игра помогает детям с юных лет формировать личность, стратегическое мышление, логику, склонность к созиданию. Дети, успешно постигающие шахматную науку, проявляют хорошую успеваемость по другим предметам". 

На первом этапе шахматной олимпиады в общеобразовательных школах республики выявляются лучшие команды, которые получают право выступить на втором этапе. Здесь соревнования проходят уже между сильнейшими школами городских общин. Третий этап и финал состоятся весной 2016 года. Главный арбитр нынешнего турнира, судья международной категории Ваагн Хачатрян сообщил корр. "ГА", что в каждую команду входят три мальчика и одна девочка. Игра проходит по правилам быстрых шахмат: 10 минут на партию с добавлением пяти секунд за каждый сделанный ход. Второй этап олимпиады пройдет с 10 по 19 ноября, первыми на старт вышли лучшие школьные команды общин Ачапняк и Давидашен.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…