Последние новости

АРМЕНИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОДДЕРЖКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР

С 2012 года по настоящее время к властям Армении обратились за визой, получением вида на жительство и гражданства свыше 16 тыс. выходцев из Сирии (99% - армяне). 795 из 980 ищущих убежища сирийских армян в ускоренном порядке предоставлен статус беженца. Об этом говорилось на расширенном заседании межведомственной комиссии по координации основных проблем сирийских армян, которое провела министр диаспоры Грануш Акопян. Участники встречи, представители министерств и ведомств республики отчитались о работе за 2015 год и представили программы на текущий год.

ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ПРИЕХАВШИХ ИЗ СИРИИ ГЛАВНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ ОСТАЮТСЯ ЖИЛЬЕ И РАБОТА. Без крова порядка 1 тыс. семей, около 5 тыс. семей постоянно перемещаются. Начальник государственной миграционной службы Министерства территориального управления и развития РА Гагик Еганян констатировал, что для сирийских армян сроки предоставления убежища продлеваются на более чем три месяца. Задействован резерв жилфонда миграционной службы - общежития в ереванском Нор Норке и в селе Дарбник Араратской области, помещения интеграционного центра.

Как сообщила Грануш Акопян, в настоящее время рассматривается жилищный проект в Спитаке, в реализации которого поможет иностранная организация Global Hope Network International. Предполагалась программа по капитальному ремонту 50 квартир под социальное жилье, однако здание было признано 4-й степени аварийности, и придется искать другие пути решения. В последний период возросли пожертвования на жилищную программу для сирийских армян, уже собрано свыше $350 тысяч, этого хватит на обустройство порядка 600 семей. Для решения проблемы жилья министр намерена обратиться в ООН и другие международные организации. По словам Г.Акопян, Армения - в ряду стран, которые приняли наибольшее число беженцев, а в соотношении к численности основного населения мы опережаем Германию. Однако Армении международные структуры средств не выделяют. Кстати, в отчетах госструктур министр указывала на миллионные расходы бюджетных средств по статьям, касающимся решения проблем соотечественников из Сирии.

В мировом масштабе из-за военных действий вынуждены были покинуть родные места порядка 60 млн человек, из которых 11 млн - граждане Сирии. Приведя статистику, представитель ереванского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Кейт Пчапски согласилась с мнением, что в соотношении с численностью населения Армения приняла внушительное число выходцев из Сирии. На их обустройство и решение первоочередных проблем реализуются различные программы. Так, в Армении порядка 600 семей получают помощь в виде компенсации арендной платы (по 80 тыс. драмов). Проводятся юридические и психологические консультации, курсы обучения языкам. Совместно с Армянской миссионерской организацией Америки в прошлом году проводилась программа для молодых специалистов, которые получили возможность старта в карьере. Эти и другие программы способствуют решению ряда социальных проблем беженцев, отметила К.Пчапски, предложив расширить сотрудничество и разнообразить программы.

Министр Акопян призвала международные организации акцентировать внимание на решении основной - жилищной проблемы сирийских армян, направив финансирование именно в эту сферу, а остальные программы бесплатно проводить за счет госструктур.

О РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТАХ И ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАНАХ РАССКАЗАЛА председатель общественной организации "Координационный центр по проблемам сирийских армян" Лена Аладжян. За 5 лет организация осуществила свыше 60 проектов, на которые при содействии Министерства диаспоры выделяют средства меценаты. Так, порядка 10 тыс. человек получили различную помощь - продовольственные пайки, одежду, обувь. 480 студентам предоставили 75% компенсации учебной платы. В течение года организуются несколько ярмарок товаров, где ремесленники представляют свою продукцию. Заработал медцентр, где приехавшим оказывают бесплатную медпомощь терапевты, стоматологи и другие специалисты. В здании ремонт, по окончании которого председатель Всеармянского благотворительного союза Перч Седракян обещал предоставить оборудование на $50 тыс. Тогда с получением лицензии центр может получить статус поликлиники, где свыше 3,6 тыс. человек будут обеспечены бесплатной медпомощью. Грануш Акопян обещала ходатайствовать перед министерствами о скорейшем решении вопроса. При этом министр отметила, что ни одно обращение в Минздрав не было оставлено без внимания, несмотря на то что задолженность за операции и дорогостоящие обследования сирийских армян перевалила за 10 млн драмов.

Начальник управления политики медицинской помощи аппарата Минздрава РА Цагик Варданян сообщила, что за 5 лет на исторической Родине появилось на свет 248 детей. Ежегодно свыше 420 выходцам из Сирии в стационаре и амбулатории оказывается помощь. 3607 человек зарегистрированы в первичном звене, основная часть - в столице.

Как отметила Грануш Акопян, впредь заседания комиссии будут проходить в расширенном формате - с участием представителей международных организаций и меценатов, занимающихся вопросами сирийских армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.