Последние новости

"Шахматы - локомотив развития"

В январе 2015 года в Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна был создан первый в мире Центр образовательных исследований шахмат. Спустя 1,5 года корр. "ГА" беседует с руководителем исследовательских программ центра, кандидатом психологических наук, доцентом Ваганом САРГСЯНОМ. 

 Руководитель исследовательских программ Центра образовательных исследований шахмат в АГПУ Ваган Саргсян считает шахматы локомотивом для психологического развития- С какой целью была создана ваша организация?

- Основная цель центра - последовательное улучшение качества преподавания предмета шахматы в общеобразовательных школах страны. Это важная задача. Другое дело, какими методами и средствами она должна осуществляться. Для постоянного прогресса в данной сфере мы должны обладать соответствующими инструментами для проверки, чтобы четко осознавать, что и где нужно продолжать развивать, а что, напротив, менять.

- Каковы основные направления вашей деятельности?

- В центре действует научно-исследовательская лаборатория психологии, которая многие годы функционировала в АГПУ, став своеобразной основой для создания центра. Хочу выделить три основных направления: сравнительные исследования образовательного прогресса и шахмат, методологические проблемы преподавания шахмат, шахматы и практика инклюзивного образования.

- Ваши специалисты работают непосредственно с детьми в школах?

- Да, они посещают шахматные уроки. Проводятся видеосъемки, и полученный материал подвергается подробному анализу. В исследованиях активно участвуют свыше 100 студентов АГПУ со специализацией педагоги, психологи, социологи, что обеспечивает большой выбор материала для аналитических исследований. Мы привлекаем также ответственных за программу "Шахматы в школе" в марзах республики, что позволяет получать обширную информацию со всех регионов. Сопоставления и сравнения дают интересные результаты и помогают представить реальное положение дел.

- Вы только определяете проблему или решаете ее?

- Если проблему можно решить нашими силами, мы делаем это. Но есть сферы, где нужно вмешательство других специалистов - например, издательство методических материалов, переподготовка кадров, сотрудничество родителей и детей. В этих случаях мы озвучиваем наши предложения и предлагаем конкретные способы решения. Один из наших специалистов - Самвел Мисакян стоит у истоков издания методической шахматной литературы, что облегчает задачу.

- 1,5 года довольно серьезный срок. Какие основные проблемы вам удалось обнаружить за это время?

- Для научных исследований 1,5 года совсем небольшой срок. Для серьезных выводов нужно достаточно времени. Однако нам удалось обнаружить ряд интересных закономерностей, которые уже можно представить на суд общественности. К примеру, звучали сомнения в том, насколько шахматный предмет соответствует интересам детей с особыми потребностями. Речь идет об интеграции шахмат в инклюзивное образование, поскольку некоторые считают шахматы игрой интеллектуалов. Наши исследования опровергли этот тезис, доказав, что все зависит от мастерства учителя, умения педагога создать соответствующую среду. Игровая атмосфера и живое общение способствует успешной интеграции в образовательную систему детей с особыми потребностями.

Коснусь главной проблемы - профессионализма учителя. Преподаватели шахмат не всегда обладают необходимыми навыками обучения предмету в школьных условиях. Мы со своей стороны предложили образовательную программу подготовки учителей шахмат в АГПУ. При этом продолжится переподготовка уже работающих учителей. Хорошо знать свой предмет и уметь его преподнести - совершенно разные понятия. Нужно правильно оценивать детей, понимать психологию ребенка, давать ему задания с учетом индивидуальных способностей. Преподавание шахмат в спортивной секции и в школе несопоставимо. Нужно осознавать главную миссию шахмат, ведь мы отнюдь не стремимся к тому, чтобы сделать всех детей хорошими шахматистами. Мудрая игра служит локомотивом для развития многих психологических процессов. Хороший шахматист часто обладает положительными качествами, умеет быстро принимать решения, логически мыслить и т.д.

 Уроки шахмат в школе проходят в живой атмосфере общения- Сказываются ли успехи в шахматах на общей успеваемости в школе?

- Улучшение успеваемости может быть обусловлено субъективными факторами. Например, высокими оценками учителя или заниженными требованиями. Это не тот показатель, который непременно нужно брать за основу. Результаты исследований показывают, что шахматы и успеваемость находятся в корреляции (взаимосвязаны). Однако успеваемость может резко улучшиться за счет снижения требований, и рассматривать ее как мерило не стоит. Мы пошли более сложным путем. С помощью ряда исследований и тестов удалось обнаружить совпадение некоторых параметров, например, отношение родителей, шахматные способности ребенка и учебные достижения. Но главным фактором является педагог. На мотивации ребенка в первую очередь сказываются методы и способности учителя.

- Каким образом вам удается установить положительное влияние на ребенка именно шахмат?

- Проводятся сравнения с учениками, которые не изучали шахматный предмет. На помощь также приходит статистика совпадений совокупных параметров. Есть экспериментальные исследования, которые помогают проследить влияние шахматного предмета на ученика. Помимо этого, мы учитываем отношение ребенка к шахматам по сравнению с другими предметами, проводим опросы и собеседования. Цепочка педагог - ученик - родитель помогает прийти к правильным выводам.

- Сколько человек работают в ЦОИШ?

- У нас есть три социолога, два специалиста по инклюзивному образованию, два специалиста по психофизиологии, координатор проекта. Я, Самвел Мисакян и Владимир Карапетян руководим исследованиями.

- Осенью в Армении пройдет международная научная конференция "Шахматы в школах". Центр имеет отношение к этому мероприятию?

- Да. Мы сейчас готовим доклады, а также лекции на тему психологии образования, инклюзивного и виртуального. Первая научная конференция "Шахматы в школах" с участием делегатов из 30 стран была проведена в 2014 году. Она имела большой резонанс, так как представила уникальный опыт преподавания шахмат в школах Армении.

- Виртуальные уроки шахмат оправдывают себя?

- Уверен, что да. Хотя приуменьшать важность непосредственного общения в шахматах нельзя. С другой стороны, реалии современности таковы, что дети могут лучше усваивать виртуальный урок с его динамикой движения, нежели книжный материал.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших международных контактах.

- Контакты весьма обширные. За это время я посетил несколько стран. Тема шахмат в системе образования оказывает на всех просто магическое воздействие. Интерес огромен. Международные научно-образовательные журналы буквально выхватывают из рук статьи на эту тему. Предлагать ничего не нужно - издания сами обращаются с предложениями. Армения настолько вырвалась вперед в этой сфере, что на опыт нашей страны мировая общественность будет опираться еще очень долго. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…