Последние новости

ИК: В ПОИСКАХ СРЕДСТВ

От обсуждения проекта поправок в новый Избирательный кодекс остался весьма неприятный осадок: в ходе обсуждения оппозиция повела себя так, будто не она всего-то 11 дней назад подписала с властями совместное заявление, назвав это историческим событием. Законопроект, напомним, инициирован властями на основании достигнутого с оппозиционными фракциями в формате 4+4+4 соглашения. Понять парламентскую оппозицию, конечно же, можно. С одной стороны, внепарламентские радикальные силы обвинили их в сговоре с властью, с другой - выборы на носу и нужно суметь понравиться электорату. Но все же... 

ГОСПОДАМ ИЗ НЕВЛАСТНОГО ЛАГЕРЯ ПОРА БЫ УЖ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СО СВОЕЙ ПОЗИЦИЕЙ ПО ИК. В конце концов, от этого, как они сами неоднократно уже заявляли, в плане отношений власть-оппозиция ничто не изменилось, каждая из политических сил остается при своих взглядах и принципах. А взаимные уступки отнюдь не означают капитуляции и отказа от собственных принципов...

Автор пакета поправок - министр-руководитель аппарата Давид Арутюнян сообщил, что представленные изменения состоят из двух частей. Первая войдет в силу через 10 дней после принятия. Получение силы закона второй части зависит от донорских организаций, поскольку на внедрение этих поправок потребуется около 16 млн евро. Правительство уже изъявило готовность предоставить 3 млн евро.

Если средства будут найдены, то закон войдет в силу с 1 сентября, если - нет, то опять же с 1 сентября будет признан недействительным. Срок этот избран не случайно: к этому времени нужно успеть приобрести технические устройства для обеспечения избирателей идентификационными картами, позднее невозможно - выборы могут быть провалены.

По словам Арутюняна, согласно поправкам, облегчаются условия для местных наблюдателей. Власти пошли на это, учитывая пожелания политических сил и общественных организаций. Те общественные организации, которые пожелают направить наблюдателей, сами должны принять правила поведения для последних и провести тренинги. Продлеваются сроки для обжалования - до 11 часов утра следующего дня после выборов. Кроме того, партиям будут доступны списки принявших участие в голосовании лиц даже на тех избирательных участках, на которых они не имели членов избиркомов или доверенных лиц. Выданные техустройством после голосования списки проголосовавших избирателей председатель комиссии должен подписать и поставить печать. Увеличена квота женщин в партийных списках. С 2021 года, когда пройдут выборы в ОМС, соотношение женщин и мужчин в списках составит 30%-70%.

Что касается зависящих от финансирования изменений, то речь идет о видеосъемке и трансляции в онлайн-режиме, а также допуске к участию в голосовании только обладателей ID. Предрегистрация избирателей предполагает участие в выборах обладателей ID с дактилоскопией всех десяти пальцев. Это достаточно тяжелое бремя для правительства, отметил Арутюнян, добавив: "По мне, так отпечатки 10 пальцев это лишнее. Но... В голосовании смогут принять участие все обладатели ID - и те, кто уже имеет документ с отпечатками только указательных пальцев, и те, кому предоставят ID бесплатно, сняв отпечатки 10 пальцев. Поэтому непонятно, что имеет в виду оппозиция, твердя беспрестанно о так называемой чистке списков. Конечно, можно пойти по дворам, постучаться в каждую дверь, но какой в этом смысл..."

ЗАМЕТИМ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НОВОГО, КРОМЕ УЖЕ ОБСУЖДЕННОГО в тексте совместного заявления, Арутюнян не представил, однако депутаты вновь развернули обсуждение вокруг списков, возможности пересмотреть также вопрос рейтингового голосования и... задачи финансирования.

Поправки в ИК не исходят из интересов армянского народа и заявления о консенсусе не соответствуют действительности, возмутилась единственная "наследница" в НС Заруи Постанджян. Почему в Армении не происходит смены власти, что, народ не понимает, что не нужно отдавать вам голос, что настало время вытурить вас пинками, в характерной ей манере поинтересовалась Постанджян. "Может, и понимают, но, слушая вас время от времени, также понимают, что лучше отдать голос властям, чем вам. Будь вы мужчиной, я бы ответил как следует, но вам, к сожалению не могу", - парировал Арутюнян.

"Это не консенсус, это изменения ИК на основании соглашения политических сил в формате 4+4+4", - поспешил заявить руководитель фракции АНК Левон Зурабян. По его словам, если АНК посчитает, что законопроект соответствует тексту соглашения, то даст свое добро. Но пока такого решения нет, поскольку из-за занятости Давида Арутюняна фракция не смогла подробно ознакомиться с предложенными изменениями. Решение будет принято после обсуждения всех предложенных пунктов

Есть ли хоть одно уважающее себя государство, которое обуславливает проведение выборов донорским финансированием, за всю историю отечественного парламентаризма принят ли закон, действие которого было бы обусловлено донорским финансированием, поинтересовался независимый депутат от фракции "Наследие" Рубен Акопян. Есть законы, которые не действуют из-за отсутствия финансирования, невозмутимо откликнулся Арутюнян, добавив, что факт остается фактом - в бюджете денег нет.

Нет практики принимать закон, обусловленный донорами, это абсурд, это вопрос достоинства, продолжил тему "свободный демократ" Александр Арзуманян. По его словам, правительству, в котором половина - бизнесмены, можно потратиться сейчас на необходимые 200 станций для дактилоскопии 1 млн 200 тысяч человек, а потом эти аппараты продать Узбекистану, который также планирует перейти на ID. "Ваши знания в сфере бизнеса мало чем отличаются от моих, то есть они нулевые", - отшутился Арутюнян. Еще один рецепт поиска денег подсказал председатель партии "Альянс" Тигран Уриханян. Приветствовав соглашение, к которому пришли стороны, он заявил, что средства легко можно изыскать, заставив иных чиновников и олигархов вернуть награбленное.

СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ АНК АРАМ МАНУКЯН ВОЗМУТИЛСЯ ТЕМ, ЧТО правительство не хочет тратить средства из резервного фонда на решение столь важной задачи, отметив, что не видит заинтересованности власти в поиске средств от организаций-доноров. У Арутюняна, как выяснилось, "нет желания доказывать что-либо кому-либо". Соглашение было принято достаточно трудно, и пусть никто не считает себя политическим папой этих изменений и требует от других лучше работать, заявил Арутюнян, добавив, что правительство не менее оппозиции участвовало в работе с донорами. "На все ваши предложения по поиску средств мы не можем пойти, поскольку действительно являемся уважающей себя страной. Что касается заинтересованности правительства, то именно этим обусловлены практически беспрерывная работа над проектом и созыв внеочередки. Вы должны были знать, что одна встреча с донорами уже состоялась с участием также и вашего представителя, а в среду на территории UNDP состоится следующая встреча", - возмутился Арутюнян.

Он уточнил, что печать ID обойдется в 4 млн евро, по этой части есть программа бюджетного финансирования с ЕС, которая стартует в конце 2017-го. Техустройства по идентификации избирателей и программное обеспечение обойдутся в 3 млн евро. Их обеспечит правительство, чтобы реализовать данное содержащееся в новом ИК требование. Еще около 3 млн готовы предоставить ЕС и США. Иными словами, есть около 10 млн, остальные 6 млн следует изыскать, подытожил Арутюнян, добавив, кстати, что в этих 16 млн видеосъемка не учтена.

Цена важнейшего вопроса повышения доверия к избирательным процессам - всего-то 16 млн, что стоит правительству их найти, включилась в дискуссию руководитель фракции ППА Наира Зограбян. "Средств на данный момент нет, они нужны вовремя, сегодня, а не на следующий год. При подписании соглашения оппозиция не поднимала вопроса предоставления средств правительством. Наоборот, в соглашении прописано, что мы вместе должны обратиться к донорам, и если средств не будет, то соглашение будет аннулировано. Так что сегодня поднимать вопрос о поиске средств только лишь правительством нечестно", - сказал Арутюнян. По его словам, грядущие выборы так или иначе обойдутся бюджету намного дороже, чем все предыдущие, и сваливать еще и 16-миллионное бремя на правительство нельзя. Арутюнян признался, что для него странно обсуждение законопроекта в подобном русле. Речи о еще большем повышении контроля за выборами и, как следствие, доверия к избирательным процессам явно достали Арутюняна, который подчеркнул, что действующий ИК сам по себе уже обеспечивает на 99% высокое качество выборов, все остальные предлагаемые "изыски" доведут этот показатель до 99,9. Отметим, что голосование по документу состоится во вторник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.