Последние новости

Премьер: Крайне важно улучшение внутренней бизнес-среды

Под председательством премьер-министра Армении Овика Абраамяна в правительстве состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены экономические итоги первого полугодия 2016 года и обозначены дальнейшие действия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

«В начале 2016 года перед Арменией стояли многочисленные вызовы, касающиеся как социально-экономической сферы, так и национальной безопасности. Начавшиеся в 2015 году негативные экономические тенденции в основных странах-партнерах, внешние проблемы логистики, а также замедление международного экономического роста и международной торговли создали угрозы для перспектив экономического роста страны», – сказал О.Абраамян.

«Однако, основываясь на данные первого полугодия 2016 года, можно констатировать – достигнуты определенные успехи: в первом квартале 2016 года даже в контексте продолжающейся инфляции был зарегистрирован экономический рост на уровне 4,4%, а показатель экономической активности за январь-июнь, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, вырос на 4,8%», – отметил премьер, добавив, что благодаря проводимой правительством политике и своевременному и эффективному  реагированию на возникающие препятствия негативные шоки не были перенесены в 2016 год.

О. Абраамян отметил также, что уже заметны первые плоды политики правительства РА по стимулированию экспорта. По его словам, цель правительства заключалась в стимулировании экономического роста благодаря росту экспорта.

А результатом активизации внешнеторгового оборота послужили рост объемов промышленной продукции, который по итогам первых 6 месяцев 2016 года составил 8.9%.

Дефицит баланса внешней торговли продолжает сокращаться. Однако, в отличие от 2015 года, основным фактором для этого служил рост  экспорта, а не снижение импорта.

«Мы уже наблюдаем качественно новый экономический рост: от обусловленного внутренним потреблением экономического роста мы переходим к экономическому росту, обусловленному производством и экспортом», – отметил премьер.

«Вместе с тем, считаю нужным отметить: позитивные изменения еще не означают, что нам не предстоит серьезная работа. Существует множество проблем, требующих срочного решения», – подчеркнул глава правительства, добавив: «Сегодня крайне важны улучшение внутренней бизнес-среды, максимальное уменьшение коррупционных рисков, открытие и развитие новых конкурентных преимуществ, способствование выходу армянских товаров на новые рынки и укрепление позиций на имеющихся рынках».

«Резюмируя, могу констатировать, что в настоящее время, несмотря на наличие определенных рисков, экономические процессы носят позитивный характер, и среди наших среднесрочных целей должны быть укрепление существующих успехов, постоянный мониторинг рисков и их нейтрализация, а также обеспечение более инклюзивного экономического роста», – подчеркнул Овик Абраамян.

Премьер отметил важность решения существующих проблем совместными силами, отметив, что правительство продолжит прислушиваться публичным предложениям и подходам политических сил, гражданского общества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…