Последние новости

КАК СПАСТИСЬ ОТ ЖАРЫ

Когда на улице температура поднимается до 30 градусов, а то и выше, наши дома начинают напоминать раскаленные печи. В жаркие дни находиться в таких помещениях становится крайне сложно. К счастью, существуют способы, благодаря которым удастся охладить квартиру, и это вовсе не за счет покупки дорогого кондиционера.

ВО-ПЕРВЫХ, НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП СОЛНЕЧНЫМ ЛУЧАМ В ПОМЕЩЕНИЕ, то есть заслонить все окна шторами или жалюзи. Особенно хорошо с этим справятся жалюзи со специальным покрытием, отражающим солнечный свет, но и обычные плотные шторы в светлых тонах отлично защитят квартиру от нагревания.

По возможности нужно отключить от сети все электроприборы, ну кроме холодильника, конечно, потому что они выделяют дополнительное тепло. Хорошо проветрите квартиру, но только ночью, когда температура воздуха на улице становится ниже, чем в квартире. Холодный воздух охладит стены и позволит дольше сохранить приятную температуру в помещении.

Включите вентилятор. Это быстрый и, главное, недорогой способ, чтобы охладить помещение. И хотя на самом деле вентилятор не охлаждает воздух, как, например, кондиционер, но приводя в движение воздух, он создает так называемый контролируемый сквозняк. Даже теплый, но циркулирующий воздух имеет охлаждающий эффект. Однако помните, что вы не должны сидеть прямо у вентилятора, под струей воздуха, потому что это может привести к заболеваниям ушей и горла.

Когда жара в квартире становится невыносимой, наполните ванну холодной водой, а двери в ванную комнату оставьте открытыми. Вода отлично поглощает тепло и охлаждает воздух. А большая разница температур в помещениях приведет к тому, что станет действовать конвекция.

Жаре обычно всегда сопутствует очень горячий воздух. Но стоит лишь постирать одежду, а сушилку с мокрым бельем разместить прямо посреди комнаты, и тогда благодаря испарению воздух в помещении охладится. Если же вам такая перспектива не кажется хорошей, поставьте миску с ледяной водой (а еще лучше со льдом) прямо перед вентилятором.

Не открывайте окна днем! Многие во время жары открывают окна, чтобы проветрить помещение. Это ошибка! Горячий воздух не только не охладит ваш дом, а наоборот, нагреет его. Уходя утром на работу, закройте все окна и задерните шторы.

Мойте руки холодной водой. Это принесет вам чувство облегчения и немного охладит организм.

Вечером вам все еще жарко? Помните, что обычные лампочки выделяют много тепла. Мы, конечно же, не настаиваем на том, чтобы вы сидели в темноте. Просто хотели посоветовать заменить традиционные лампочки на люминесцентные или светодиодные, которые являются энергосберегающими и не выделяют тепло.

Не готовьте в жару! В 30-градусную жару сама мысль о готовке приводит в ужас. Поэтому отказаться от приготовления пищи на газовой плите или в духовке в жару не составит труда. В такую погоду, как правило, аппетит и так снижается, поэтому лучше всего сделать себе овощной или фруктовый салат, который к тому же отлично увлажняет организм, быстро теряющий в жару так необходимую для жизни влагу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.