Последние новости

ЗАОЧНИКИ И ЛЬГОТНИКИ

Прием документов на заочное обучение в вузах республики пройдет с 25 августа по 26 сентября. Вступительные экзамены стартуют с 27 сентября, а итоги будут подведены в течение месяца. По программе 2016-2017 учебного года на заочное обучение в госвузах Армении выделено 8048 мест. 

КАК СООБЩИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА, из них 634  предусмотрены для демобилизованных из армии. Наибольшее число заочников ожидается в Армгоспедуниверситете им Х.Абовяна (1300 мест) и в Национальном аграрном университете Армении (1277), в ЕГУ же наполовину меньше (660). Приказом министра образования и науки РА Левона Мкртчяна ректоры должны определить размер учебной платы  в пределах предусмотренной для данной специальности суммы.

В этом году также выделено 112 бесплатных мест на магистратуру. И демобилизованные из армии могут подать заявки на конкурс до 26 августа. Бесплатная учеба в магистратуре – одна из льгот, предусмотренных для отслуживших. Как сообщил на недавно состоявшейся пресс-конференции руководитель отдела по координированию вузов Министерства образования и науки РА Сасун Меликян, в числе привилегий для защитников Родины, ставших студентами, в чьих военных билетах фигурирует запись о прохождении боевого дежурства на передовой, указана 30%-процентная скидка. Участникам апрельской войны предусмотрены максимальные скидки. Решен также вопрос с учебной платой студентов - членов семей погибших военнослужащих, списки которых сверены с Министерством труда и социальных вопросов РА. Как сообщил С.Меликян, соответствующие письма направлены в администрации вузов, в которых обучаются супруги, дети, братья или сестры погибших защитников, с предложением полностью компенсировать учебную плату этим студентам.

Представитель министерства рассказал также о порядке льгот для учащихся. При определении скидок учитывается минимальный порог средней квалификационной оценки (СКО). Поэтому первокурсники в первом полугодии не смогут воспользоваться льготами, пока не определен минимальный порог СКО. Исключение составляют члены социально необеспеченных семей, которые в соответствии с принятым в прошлом году порядком должны до 10 сентября представить справку по программе "Парос" об уровне социального положения семьи.

Списки льготников ректорат направляет в  министерство, чтобы за счет предусмотренных правительством средств компенсировать им учебную плату. Как  и в прошлом, в этом учебном году порядка 2000 студентов из неимущих семей смогут воспользоваться государственной поддержкой. Механизм предусматривает скидки от 50% (до 5 баллов уровня необеспеченности) до 100% (свыше 20 баллов). Также помимо средств, выделенных правительством, администрации вузов обязаны сделать скидки до 7% от суммы, выплачиваемой студентами учебной платы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.