Последние новости

ОТ "ПРОСПЕКТА ЛОРДОВ" ДО "ПУТИНКИ"

Село Гандзак Гегаркуникской области одно из немногих армянских общин, где обрабатывается около 98% земель сельскохозяйственного назначения. 

ЭТО ДОВОЛЬНО ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ, ОДНАКО ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ благосостояния Гандзака, впрочем, как и многих других сел Армении, давно уже являются частные трансферты и денежные средства, которые к концу сезона привозят с собой местные жители после выездных работ из России, Казахстана, Украины и других стран постсоветского пространства. И это на фоне перманентных заявлений властей о необходимости создать в Армении условия для того, чтобы сократить растущие из года в год цифры миграции населения. Ведь людей по большому счету заставляет выезжать отсутствие рабочих мест в своей стране, а не поиск приключений в ближнем зарубежье.

- Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью. Вот скажите, что делать квалифицированному строителю в условиях отсутствия строительства у нас? – рассуждает глава общины Гандзак Ваник Арутюнян.

Впрочем, он сразу же добавляет, что на сегодня трудовая миграция является спасением для них, ибо деньги гастарбайтеров создают некое оживление в селе: люди могут расплачиваться за газ, электроэнергию, отовариваться в магазинах. 

- Представьте, из небольшого села в сезон выезжают на заработки примерно 700 человек. Если каждый из них в среднем привезет с собой по 5 тыс. долларов, то это существенно скажется на жизни общины, - подсчитывает наш собеседник.

ЕСТЬ СРЕДИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ И ТАКИЕ, КОМУ УДАЛОСЬ ЗАРАБОТАТЬ не только на хлеб насущный, но и отстроить хоромы в родных местах. В областном центре Гегаркуника – Гаваре – за последние два десятка лет появилась улица, называемая в народе "проспект Лордов". Так ее прозвали из-за помпезных двух-трех-этажных особняков, выстроившихся плотными рядами. А в селе Личк Мартунинского района добротными усадьбами усыпан аж целый квартал, ласково именуемый жителями "Путинка", поскольку построена эта внушительная часть села благодаря заработанным в России средствам.

Беда в том, что в большинстве этих домов годами никто не живет. В свое время их построили на зависть всем и вся и уехали. Судя по всему, поясняют нам оставшиеся соседи, возвращаться никто не спешит. А куда? Работы как не было в здешних краях, так и нет. Единственным крупным предприятием в области является Сотское золотоносное месторождение, обеспечивающее несколько сот рабочих мест. И все...

Церковь – да, бизнес - нет

Но что интересно. Одной из отличительных черт Гегаркуника является то, что на заработки отсюда выезжали даже в советские годы. Многие из местных гастарбайтеров обжились и стали довольно успешными бизнесменами за рубежом, а не просто рабочими лошадками на сезонных заработках. Возможно, именно поэтому целые "проспекты лордов" и "путинки" встречаются здесь, а не в других областях Армении.

ОДНАКО СОЗДАВАТЬ БИЗНЕСЫ У СЕБЯ НА РОДИНЕ И ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ рабочие места эти люди не спешат, предпочитая высылать деньги на строительство церквей. К слову, в селе Сарухан, неподалеку от областного центра Гегаркуника, аккурат перед зданием сельской администрации возводится церковь на средства местных жителей, проживающих далеко за пределами своего села. В беседе с корр. "ГА" глава общины Сарухан Ваан Геворкян отметил, что в общей сложности было собрано порядка 5 млн долларов.

На деньги успешных в финансовом плане соотечественников, зарабатывающих за рубежом, построили церковь и в селе Личк. Правда, не столь дорогостоящую. По словам руководителя сельской администрации Личка Гнела Григоряна, на строительство потратили 350-360 тыс. долларов. На мой вопрос, почему эти люди не вкладывают деньги в создание (пусть небольших) предприятий у себя на родине, он ответил:

- Для того чтобы бизнес хорошо работал, необходимо непосредственное руководство самого хозяина. Один из наших сельчан в свое время вложил десятки тысяч долларов в создание крупного фермерского хозяйства, привез даже племенной рогатый скот из Европы. И что? Через какое-то время он сказал, что хозяйство приносит одни убытки и ему не выгодно продолжать. Все дело в том, что лично заниматься своим бизнесом он не мог, живя за пределами Личка. А когда доверяешь управление чужим людям, ничего хорошего ждать не приходится, - объяснил суть дела староста Личка.  

Некого за трактор посадить

Проблема в том, что если, с одной стороны, трудовая миграция, как было сказано выше, "вносит оживление в жизнь общин" благодаря полученным средствам, то с другой – отсутствие рабочей силы приводит к вымиранию сел. Практически все главы общин, с кем довелось встретиться в Гегаркунике, в один голос заявляли о том, что некого уже за трактор посадить.

- НЕДАВНО ПОЛУЧИЛИ НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ ИТАЛЬЯНСКОЙ ТЕХНИКИ. Но специалистов, которые понимают толк в этом деле, у нас не осталось. Вынужденно сажаем за тракторы мальчишек лет 14-15. В итоге техника быстро испортилась. В селе уже нет доярок, нет пастухов. Люди предпочитают уезжать на заработки, потому что, как бы они ни старались, за счет маленьких клочков земли не могут обеспечить свое существование. Многие в этом году взяли у нас кредиты в банках, чтобы купить билеты в Россию, в надежде заработать и погасить долги, - рассказывает руководитель общины Личк.

Государство в качестве выхода из ситуации предлагает объединяться в сельские кооперации, дабы повысить эффективность сельского хозяйства. Для стимулирования кооперационного процесса даже специальный закон был принят в конце прошлого года. В реалиях, однако, есть множество препятствий для объединения и общего использования земельных участков.

- А теперь представьте себе такую ситуацию: пять человек объединяются, а шестой (участок которого между ними) уже много лет не проживает в деревне и связаться с ним невозможно. Такая ситуация повсеместно. Но вопрос в том, что без укрупнения земель невозможно добиться каких бы то ни было результатов в сельском хозяйстве.

Правительству нужно механизмы разработать, к примеру, применить определенные санкции к недобросовестным собственникам земли, которую они не обрабатывают. То же самое касается предприятий. Изначально ведь их приватизировали с тем, чтобы частный сектор развивал заводы и создавал рабочие места. Так, если эта задумка не удалась, предприятия стоят, почему не придумать механизмы возврата? Хотя, наверное, поздно уже: все настолько разворовано и разрушено, что восстановлению навряд ли подлежит, - констатировал староста села Гандзак В. Арутюнян.

Ереван - Гегаркуник - Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…