Последние новости

Обещание заступиться

Прошло почти две недели со дня завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Несправедливость в отношении армянского борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна, нагло засуженного в финале с сербом Давором Штефанеком, по сей день не оставляет многих равнодушными. 

"ГА" поднимал и продолжает поднимать эту тему на своих страницах. После того, как улеглись первые эмоции по горячим следам, хочется узнать, намерены ли наши официальные спортивные структуры что-либо предпринять. Благо прецеденты в истории Олимпийских игр имеются, и мы уже об этом подробно писали. По нашей просьбе ситуацию прокомментировала глава пресс-службы Министерства спорта и по делам молодежи Астхик Мартиросян. "От идеи оспорить судейство боя Миграна Арутюняна никто не отказывается, - сообщила А. Мартиросян. - Олимпийская команда уже вернулась, вскоре будет проведено совещание исключительно по данному вопросу, и наши шаги будут вполне конкретными и жесткими. Хочу процитировать министра Габриела Казаряна: "Уверенно могу заявить, что государство поддерживает своих спортсменов"".

Многие СМИ в эти дни упомянули, что Объединенный мир борьбы (UWW) возглавляет серб Ненад Лалович. По мнению спортивных специалистов, судьи просто сделали президенту UWW подарок, "вручив" золотую медаль его соотечественнику. Единственный, кому не хватило объективности (или желания сказать правду), оказался президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили. Специалист, который, казалось, как никто должен разбираться в борьбе, заявил буквально следующее: "Не надо поддаваться общим настроениям о том, что Миграна засудили в финале. На этот счет у меня другое, более состоятельное мнение... Правила не были нарушены. Да, симпатии были на стороне сербского борца (! - "ГА"), а как вы хотели? И борцам приходится с этим сталкиваться".

Столь непрофессиональным комментарием Мамиашвили еще больше подтвердил информацию в СМИ о том, что он мешает на международной арене борцу, который в прошлом выступал за сборную России. Что касается реакции наших официальных спортивных органов, она должна последовать как можно скорее. Решительность в рамках юридического поля, в независимости от результата, позволит предотвратить повторение подобных событий в дальнейшем, иначе наши спортсмены вновь и вновь будут становиться жертвами нечистого судейства и чьих-то низких интриг. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.