Последние новости

"АРИ ТУН" ОТКРЫЛИ ГИМНАЗИСТЫ ИЗ ФРАНЦИИ

Популярная программа "Ари тун", уже много лет собирающая на исторической родине армянскую молодежь со всего мира, стартовала в этом году на пару месяцев раньше обычного. В школах Франции каникулы начались в первой половине апреля, и руководители, педагоги, учащиеся армянских гимназий Парижа и Марселя решили не терять время даром и стать первыми аритунцами нынешнего сезона. Министерство диаспоры РА во главе с Грануш Акопян с радостью пошло навстречу соотечественникам, распахнув двери "Ари тун" 10 апреля.

НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПРОГРАММЫ БЫЛ АНШЛАГ: 66мальчиков и девочек из гимназий "Сурб Месроп Арабян" Алфорвиля, "Дпроцасер" Парижа и "Амазгаин" Марселя в футболках и кепках с логотипом "Ари тун" собрались на встречу в Министерстве диаспоры. Их сопровождали 10 педагогов, чьи уроки и рассказы об Армении благодаря программе "Ари тун" и главному спонсору нынешней поездки, благотворителю из Франции Саргису Бедояну стали для наших юных соотечественников  реальностью. Некоторые из детей уже бывали в Армении, но для большинства этот визит в страну предков – первая и долгожданная встреча с исторической Родиной.

Делегацию французских аритунцев приветствовала министр диаспоры Грануш Акопян, выразившая в первую очередь благодарность Саргису Бедояну за его поддержку программы . Известно, что уже 11-й год он организует поездки в Армению старшеклассников и выпускников армянских гимназий и других учебных заведений, действующих в общинах разных городов Франции.

              "При поддержке родителей и педагогов господин Бедоян создает все возможные условия, чтобы наша молодежь из Парижа, Марселя, Алфорвиля и других уголков Франции посетила землю, на которой родились и жили их деды и прадеды, чтобы юноши и девушки узнали и полюбили Армению, осознали, где находится их настоящая Родина, - сказала Грануш Акопян. – Я не раз бывала в этих школах и гимназиях, встречалась с детьми, слышала уроки преподавателей, рассказывающих об Армении, Ереване, Арарате, Гарни, Гегарде, Севане, Первопрестольном Эчмиадзине и, конечно, памятнике Геноциду армян и истории нашего народа. В эти дни вы сможете не только  познакомиться с культурно-историческими памятниками и посетить Музей Геноцида армян, но самое главное - провести определенный отрезок вашей жизни, слушая лишь армянскую речь и разговаривая на армянском языке. Помните: Армения – ваша Родина, ваш дом, и я надеюсь, что вы привяжетесь к ней душой и сердцем".

УЧИТЕЛЬНИЦА АРМЯНСКОГО ЯЗЫКА ГИМНАЗИИ "СУРБ МЕСРОП АРАБЯН" АЛФОРВИЛЯ СИРАРПИ КОСОЯН, выразив благодарность Миндиаспоры, рассказала, что она часто сопровождает учащихся гимназии в Армению, однако в программе "Ари тун" ее подопечные участвуют впервые. По ее словам, в школе заведена традиция приезжать в Армению к 24 апреля, чтобы вместе со всем народом воздать дань памяти жертв Геноцида. Однако в этом году представители "Сурб Месроп Арабян" решили стать участниками программы "Ари тун" и планируют продолжить сотрудничество с Миндиаспоры не только в рамках этого проекта. Изменился и возраст прибывших в Армению воспитанников школы: в этом году каникулы на Родине проведут 20 десятилетних детей.

 Грануш Акопян на открытии программы 'Ари тун'Преподаватель армянской литературы и истории гимназии "Дпроцасер" Парижа Нора Парутчян-Пасикян выразила мысль о том, что  западноармянский язык должен, наконец, перейти из сферы обсуждений  и теоретических исследований в реальную жизнь. Она уверена, что владение гражданами Армении западноармянским языком и изучение в Спюрке восточноармянского позволит быстрее сблизить Армению и диаспору, крепче связать армян  всего мира. Нора Парутчян-Пасикян также отметила необходимость воспитания в учениках умения мыслить аналитически, иметь свое мнение и не бояться его высказывать, критически относиться к истории своего народа, чтобы не допускать ошибок прошлого и всем армянским миром строить будущее армянского государства.

Саргис Бедоян также подчеркнул важность проектов Миндиаспоры, направленных на воспитание у молодого поколения армян патриотизма и любви к Родине. "Приезжая в Армению, посещая исторические и культурные памятники, христианские святыни, молодежь Спюрка научится бороться за права своего народа на международном уровне, отстаивать требования, выдвигаемые старшим поколением соотечественников, - отметил он. – Будучи связанными с Арменией, они усвоят главный урок о том, что у них есть две жизни: это личная, школьная, семейная, обязывающая их сохранять национальное самосознание, и общенациональная, требующая чтить память предков и продолжать их дело. Где бы ни жили наши потомки - от Уругвая, Аргентины и Лос-Анджелеса до Франции, России и Австралии, они должны помнить: Армения – это не менее 3 миллионов граждан этой страны, а около 10 миллионов наших соотечественников по всему миру".

В рамках открытия программы "Ари тун" участникам мероприятия были показаны фильм о прошлогодних сезонах этого долгосрочного проекта и выступление вокального ансамбля "Цахкунк", исполнившего песни Комитаса. От опытных артистов не отстали и аритунцы из Франции: дети декламировали стихи Севака, Шираза и других армянских поэтов, а напоследок  66 голосов исполнили песню "Ереван-Эребуни". По традиции Грануш Акопян надела на самого младшего участника программы футболку и кепку с логотипом "Ари тун": в первый заезд программы им оказался 9-летний Арутюн Вртанесян из гимназии "Сурб Месроп Арабян" Алфорвиля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.