Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ИДЕТ БРАТЬ МЭРИЮ

На выборах в Совет старейшин Еревана обе участвующие оппозиционные силы - партия "Еркир цирани" и блок "Елк" считают своим главным конкурентом РПА, основной своей целью - смещение РПА, однако даже для достижения этой цели они не смогли объединиться и выступить единым фронтом. В этом вопросе новоиспеченный лидер новоиспеченной партии, как известно, трижды отказала блоку "Елк", но теперь, как выясняется, Постанджян не против сотрудничества в будущем городском парламенте. Впрочем, обе силы нацелены на кресло мэра...

КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, ОБЕ СИЛЫ НЕЩАДНО КРИТИКУЮТ республиканцев и выдвинутого от РПА кандидата в мэры Тарона Маргаряна, при этом свою неопытность в управлении минусом отнюдь не считают. Заруи Постанджян, к примеру, отсутствие опыта управления оправдывает тем, что управлять особо нечем. "Когда смотришь, чем до сих пор управляли, то говорить об этом становится просто бессмысленным", - заявила она во вторник на пресс-конференции, отметив, что она обучалась общественному управлению в США и "для опыта не может быть ничего лучше, чем образование". По ее словам, опыт управления включает в себя в первую очередь то, какую политику данная сила намерена осуществлять. "Еркир цирани" и, в частности, ее лидер, кандидат в мэры от этой партии Заруи Постанджян обещает использовать общенациональные возможности, потенциал всего армянства для развития страны. Свою эмоциональность Постанджян не считает мешающим фактором (вопреки устоявшемуся мнению) для того, чтобы быть хорошим управленцем. Наоборот, она уверена, что для политической должности, коей является должность градоначальника, эмоции обязательны, поскольку без эмоций невозможно преодолеть препятствия, тем более в армянской политической действительности.

Примечательно, что Постанджян изменила своей позиции, которой придерживалась в свою бытность в партии "Наследие" во время референдума по конституционной реформе, во время выборов в ОМС, и теперь считает, что отнюдь не участием или неучастием ее партии легитимизируются данные выборы. Поскольку "всегда есть возможность победить, достигнуть чего-то и к этому надо стремиться". "Победы можно достичь только тогда, когда ты стремишься к ней. А если ты в политике, то нужно использовать любой процесс, чтобы донести до людей свою программу", - явно самой себе напомнила Постанджян.

В будущем Совете старейшин Еревана она не против сотрудничества с блоком "Елк" по определенным вопросам, тем более что с некоторыми елковцами Постанджян знакома лично. "Но мы идем брать мэрию", - заявила лидер "Еркир цирани". Нежелание объединяться она объяснила по-своему. Когда оппозиция объединяется вокруг маленьких задач, это приводит к провалу, поскольку неэффективно бороться вместе с людьми, которые придерживаются разных идеологий, уверена Постанджян. Кроме того, блок "Елк", по ее словам, сам по себе является спонтанно сформированным политическим объединением, которое, неизвестно, станет ли политической силой или нет. Впрочем, Постанджян не удержалась от соблазна противопоставить себя коллегам по оппозиционному лагерю. Причем всем коллегам, подчеркнув, что подходы, идеология, программа новорожденной партии отличаются от всех остальных существующих четверть века партий.

ЛЮБОПЫТНО, ЧТО БЛОК "ЕЛК" ТАКЖЕ УВЕРЕН В СВОЕЙ НЕПОВТОРИМОСТИ И УНИКАЛЬНОСТИ. Здесь также считают, что они "идут на выборы за креслом мэра". Более того, убеждены, что неучастие многих партий значительно повысило шансы блока. Теперь все голоса, предназначенные оппозиции, пойдут в пользу "Елка", уверен кандидат в Совет старейшин от блока Ален Симонян. Более того, даже те, кто по тем или иным причинам проголосовал за РПА, увидев, что каждый голос может изменить ситуацию, проголосуют за "Елк", так что 14 мая у столичных избирателей есть все шансы осуществить смену власти в одном отдельном взятом Ереване, вторит ему руководитель "Светлой Армении" Эдмон Марукян.

Есть лишь маленькая загвоздка: обычно в этих выборах участвует порядка 400 тысяч человек, так вот свою задачу елковцы видят в том, чтобы привести на участки еще около 300 тысяч избирателей. Получится ли, увидим через месяц. А пока факт в том, что РПА отказывается от дискуссии между кандидатами в мэры от РПА Тароном Маргаряном и блока "Елк" Николом Пашиняном. На данном этапе в РПА подобный сценарий не обсуждается, заявил руководитель предвыборного штаба РПА Эдуард Шармазанов, добавив, что республиканцы намерены поставить акцент на непосредственном общении кандидатов с жителями столицы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.