Последние новости

ДОРОГИ И АЛЬТЕРНАТИВЫ

Нынешнее состояние межгосударственных, республиканских и  областных автодорог требует активного вмешательства и дополнительных финансовых ресурсов. С таким заявлением выступил пару недель назад премьер-министр Карен Карапетян, поручив министру транспорта, связи и информационных технологий оперативно оценить  техническое состояние автодорог, а также представить альтернативные варианты их капитального ремонта, дав соответствующую финансовую оценку. 

ИМЕННО "ДОРОЖНАЯ" ТЕМА И СТАЛА КЛЮЧЕВОЙ НА СОСТОЯВШЕЙСЯ ВЧЕРА пресс-конференции министра транспорта, связи и информационных технологий Ваана МАРТИРОСЯНА, учитывая то, что состояние автодорог в Армении, их обслуживание, ремонт и строительство являются на сегодня, по оценкам министра, самым болезненным вопросом.

Хорошая новость, которая сильно обрадует водителей, лавирующих между ямами и рытвинами на дорогах, в том, что ямочные ремонтные работы по всей территории страны будут завершены до 15-20 мая. Как уверил министр, в неделю 2-3 раза он осуществляет внезапные или плановые визиты на разные участки, чтобы лично контролировать весь процесс.

Нужен спецфонд

Решить проблему с дорогами методом ямочного ремонта, естественно, невозможно. Поэтому недавно Минтранс представил правительству программу развития дорожной сети Армении на ближайшие 5-7 лет, в соответствии с которой ежегодный объем финансирования ремонта и обслуживания дорог в стране оценивается в размере 90 млрд драмов.

ТАКИХ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ НЕТ, СРАЗУ СКАЗАЛ ПРЕМЬЕР И ПОРУЧИЛ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ. Для того чтобы было понятно, сколько сегодня тратится на дороги, отметим, что в этом году из бюджета, по словам главы Минтранса, было выделено порядка 7-7,4 млрд драмов на зимнее и летнее обслуживание дорог (ямочные работы, очистка от снега, мусора и т.п.) плюс еще 5 млрд драмов предусмотрено на проведение капитального ремонта, основная часть которых будет направлена на участок Ереван-Севан.   

Пересмотрена ли уже программа развития дорожной сети Армении и сделан ли перерасчет, поинтересовались мы у министра, тем более что разница между ныне выделяемыми средствами из бюджета и суммой, необходимой для обеспечения хорошего состояния автодорог, слишком уже большая.   

- Конечно же, получаемых денег очень мало, поэтому ожидаем разного рода финансовые отчисления, - пояснил министр.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о кредитных ресурсах, как в случае с капитальным ремонтом межгосударственной трассы Ванадзор-Алаверди-Баграташен, который оценивается в 101 млн евро, г-н Мартиросян ответил:

- Нет. Дороги, которые будут отремонтированы на кредитные средства, в виде отдельных программ представим международным донорам. Финансовые же отчисления, на которые рассчитываем, могут поступить в том числе из специального дорожного фонда. Создание   подобной структуры было предложено нашим ведомством, и эту идею одобрили как президент, так и премьер-министр. В этом фонде планируем аккумулировать средства из разных финансовых источников, а также направлять туда часть средств, получаемых ежегодно с выплат автовладельцами имущественного налога, чтобы по мере необходимости оперативно ремонтировать дороги. Как только фонд будет создан, мы вновь соберем пресс-конференцию и расскажем об источниках его финансирования и направлениях деятельности, пообещал министр транспорта, добавив, что делается все возможное для поиска средств, требуемых для благоустройства дорог, и заверил, что деньги обязательно найдутся.  

"Север - Юг" идет по плану

Сегодня одним из самых значимых инвестиционных проектов в сфере дорожного строительства Армении является "Транспортный коридор Север - Юг" протяженностью более чем 550 км. Однако за последние почти пять лет с момента своего старта этот проект, точнее, ход его реализации неоднократно становился поводом для критики как из-за нарушения сроков, качества уже сданных в эксплуатацию участков, так и неэффективного использования средств.

БОЛЕЕ ТОГО, САМ МИНИСТР ОСЕНЬЮ ПРОШЛОГО ГОДА ЗАЯВИЛ, ЧТО МИНТРАНС проведет оценку эффективности проекта "Север - Юг" по всей цепочке – от эффективности проектирования до строительства и всей программы в целом. К каким в итоге выводам пришел Минтранс, мы попросили прокомментировать ситуацию г-на Мартиросяна, поинтересовавшись заодно, в каком формате будет продолжена реализация этого масштабного проекта. 

- Анализ программы "Север - Юг" нами уже проведен, то, что ранее сделано  министерством и бюро по реализации программы, оценено нормально. Некоторые упущения зафиксированы со стороны компаний, которые выполняют строительные работы. Так, в свое время была оштрафована испанская компания на сумму в 5,7 млн долларов. Осуществляемые же ныне работы на одних участках проводятся в соответствии с графиком, а на некоторых опять есть отставания. Но все находится под строгим контролем как нашего министерства, так и бюро, - уверил г-н Мартиросян. – Сейчас дорожное строительство по проекту продолжается в нормальном режиме. Все те мосты, проезд под которыми был закрыт, до конца этого месяца, как обещали строители, откроются, а работы продолжатся на мостах, с тем чтобы завершить их максимум к началу октября текущего года.

Обслужит единый оператор

Помимо благоустройства дорог одной из злободневных тем является вопрос организации транспорта в сельских населенных пунктах. Кстати, это было одним из первых поручений премьера Минтрансу, данное им еще в октябре 2016 года.

- После проведения инвентаризации мы поняли, что порядка 200-220 общин либо вообще не обслуживаются транспортом, либо обслуживаются частично. Путем оптимизации маршрутов нам удалось внедрить более половины из них в действующие транспортные линии, в результате чего осталось 90 общин, которые пока не обслуживаются. Но там тоже будут проведены работы для решения этого вопроса. Кроме того, у нас обсуждается проект создания новой транспортной системы в республике с единым оператором и едиными электронными билетами. До середины июня уже будет готово техническое задание, после чего начнется более детальная разработка этого проекта, - рассказал Ваан Мартиросян. 

Пока паром, дальше посмотрим

Ну и под занавес - вопрос организации грузоперевозок не только через КПП Верхний Ларс, но и по альтернативным маршрутам. Напомним, в конце января этого года наше правительство объявило о начале переговоров с Россией и Грузией по вопросу организации грузоперевозок.

ПРЕМЬЕР В ТО ВРЕМЯ ДАЛ ПОРУЧЕНИЕ ГЛАВЕ МИНТРАНСА ОБСУДИТЬ с российской и грузинской сторонами и представить до 1 марта предложения об организации транспортных перевозок не только через КПП Верхний Ларс, но и по альтернативным маршрутам. В начале марта глава транспортного министерства заявил, что альтернативой Ларсу может стать паромное сообщение, отметив, что в случае выполнения грузино-российских договоренностей о транспортных коммуникациях Армения выиграет, появятся второй и третий альтернативные пути.

- Как я уже неоднократно говорил, альтернативная дорога – это не только та дорога, которая может быть по суше на территории других стран, но и железнодорожно-паромное сообщение. Сейчас в этом направлении действуют большие скидки для хозсубъектов как со стороны грузинских, так и российских железнодорожников. В результате дальние расстояния, к примеру, в Сибирь, обходятся почти в два раза дешевле, хотя более близкие расстояния по-прежнему выгоднее преодолевать на автомобильном транспорте, - оценил конкурентоспособность  железнодорожно-паромного сообщения на линии порт Кавказ - Поти г-н Мартиросян. - Активность паромных перевозок больше наблюдается сейчас у тех хозсубъектов, грузы которых не являются скоропортящимися. А те, кто перевозит сельхозпродукцию, предпочитают дорогу через Верхний Ларс. Однако грузинская сторона в этом году начинает строительство тоннеля в этом районе, которое завершится в конце будущего года, после чего перевозки через КПП Верхний Ларс заметно облегчатся, а дорога не будет закрываться (как это часто случается) из-за погодных условий.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42
      1639

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.

    • СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ
      2024-03-11 10:15
      1920

      Строительный сектор, являющийся последние годы одним из драйверов роста армянской экономики, оказался нынче предметом бурных экспертных обсуждений насчет предстоящих развитий отрасли. Быть ли строительству и далее в топе отраслей, обеспечивающих рост нашей экономики, или бум остался позади, а впереди застой, снижение объемов и, как следствие, негативное воздействие на ВВП страны? Мнения экспертов, прямо скажем, кардинально расходятся. Одни уверяют, что строительный бум остался позади, и цены на квадратные метры в столичных новостройках вскоре вырастут из-за ограниченности предложения. Другие, наоборот, склонны считать, что цены начнут снижаться, поскольку спрос в сфере начал активно падать. Есть и такие, кто полагает, мол, объемы строительства по-прежнему будут расти: если не в Ереване, то в регионах страны уже точно. Кто и как обосновывает свою позицию, - в материале «ГА».

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1867

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34
      2208

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02
      1886

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24
      6916

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26
      1855

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56
      3472

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…