Последние новости

АРМЕНИЯ-2017: РАЗРУШЕНИЕ ВЛАСТИ И КЛАССИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян, выступая 11 июня в Ереване на международной конференции "Кавказ- 2017" с докладом, посвященным Армении прошлого года, обозначил три важнейших составляющих и два ожидавшихся, но не произошедших события.

К первым (тому, что произошло) политолог отнес парламентские выборы, подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, а также тот факт, что 2017 год следовал непосредственно за 2016-м - годом, когда произошла апрельская война. А не произошло следующее: эскалация войны с Азербайджаном и протесты после выборов в Национальное Собрание Армении.

"2017 ГОД БЫЛ ОЧЕНЬ НЕСКУЧНЫМ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ, и многое из произошедшего тогда отразилось на том, что происходит сейчас", - констатировал А. Искандарян и затем подробно остановился на вопросе Карабаха и изменениях, отразившихся в позициях властей и общества.

Новый этап армяно-азербайджанских отношений, начавшийся после войны 2016 года, продолжился в 2017-м. "Если еще 5-6 лет назад обсуждения типа "ни пяди земли" были больше маргинальными, то после апреля 2016 года это стало мейнстримом, - заявил А. Искандарян. - Армянское общество однозначно артикулирует: "У нас нет партнера для переговоров, поскольку нельзя говорить с тем, кто в тебя стреляет. И нынешние заявления Н. Пашиняна о необходимости участия Арцаха в переговорном процессе являются аллюзией на произошедшее".

Интересен также следующий нюанс. Единственным из политиков, призывавшим во время предвыборной кампании к уступкам по вопросу Карабаха, был Левон Тер-Петросян. "Мне кажется, что и по результатам продвижения этого тезиса его партия получила всего около 1,6% на выборах, - отметил политолог, резюмируя: - Это показало фактическое отрицание возможностей изменений по карабахскому вопросу".

А. Искандарян также отметил, что даже по открытым источникам можно было заметить, что все переговоры, которые велись в 2017 году в рамках Минской группы ОБСЕ, были лишь о мерах доверия - увеличении количества мониторов, уменьшении насилия на линии соприкосновения, и не было ничего собственно по урегулированию процесса. "Конечно, сопредседатели не могли себе позволить это озвучивать, но попыток урегулирования конфликта не было, а были попытки жить с ним", - сформулировал Искандарян.

По большому счету в 2017 году "жить с конфликтом" получалось. Хотя с гуманитарной точки зрения было около 100 жертв только с армянской стороны. Но по уровню насилия ничего близко к тому, что случилось в 2016 году, не было.

ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПЕРЕГОВОРНОМУ ПРОЦЕССУ стал запуск северной дороги в Карабах через Карвачар (бывший Кельбаджарский район Азербайджана). Дорога проходит через территории, которые, согласно пунктам Мадридских принципов, предусмотрено отдать. Однако ни великолепное качество самой дороги, ни активное строительство инфраструктуры вдоль нее, а также сразу нескольких мини-ГЭС не говорят об этом. "Данные факты показывают реальное состояние дел, - констатирует А. Искандарян. - Но, с другой стороны, Минский процесс будет продолжаться. Он нужен как один из форматов политики безопасности. Как своего рода канал".

В прошлом году в Армении прошли парламентские выборы. Они были необычными. В том смысле, что выборы состоялись после изменения Конституции страны: Армения перестала быть президентской страной, а стала парламентской. "Когда этот переход происходил, многие говорили о его формализме, - отмечает директор Института Кавказа. - Но теперь мы видим, что это не так".

Политолог отдельно остановился на маргинализации классической оппозиции в Армении. Одним из результатов этого процесса, по мнению Искандаряна, стало непрохождение в парламент АНК (Армянский национальный конгресс) и ОРО (альянс Оганян-Раффи-Осканян). При этом лидерами протестов становились не политики или руководители общественных движений, а молодые люди, которые во время того же "Электрик Ереван" собирали намного больше людей, чем оппозиционные партии. И важно еще то, что эта самая молодежь отказывала политикам в возможности возглавить движение.

В то же время альянс "Елк" по сути стал новым явлением. По словам политолога, это ситуативное объединение дистанцировалось от классической оппозиции, что стало особенно заметно в ходе событий апреля - мая этого года, когда представителям последней на митингах фактически не давали слова.

"Процесс деградации армянской оппозиции шел давно, - подчеркнул Александр Искандарян. - В результате же общих процессов деградации разрушены оказались как власть, так и оппозиция".

Основная тема:
Теги:
  • Арташес 21-Июн-2018
    Это единственный настоящий политолог в нашей стране. Очень его уважаю.
    Ответить
  • Сергей 22-Июн-2018
    Арташесу......ну а толку то что? где политология и где Армения? армянский майдан показал всем нам и миру, какие армяне дикие и безграмотные в области политики, как армяне далеки от политологии,...с населением эти политологи не работают, отсюда и все проблемы....народ, особенно молодежь не имеет понятия о политологии, именно поэтому этот фокусник николашка смог так спокойно захватить и узурпировать власть не законным путем, и ни кто не спрашивает - а где демократия?где выборы? где мнения большинства в конце концов....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07
    3607

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37
    2162

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55
    3449

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22
    2678

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1967

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
    2023-12-28 05:46
    2668

    В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3133

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.