Последние новости

Налоговая Армении нашла у крупного бизнеса нарушения "с турецким акцентом"

Налоговые инспектора и полицейские Армении обнаружили недостачу в компании "Спайка" – крупнейший в стране экспортер свежих фруктов и овощей, передает armeniasputnik.am.

Как сообщает пресс-служба Комитета госдоходов, проверки прошли и в "Спайке", и в ее аффилированных компаниях "Вилледж груп" и "Гринпродукт".

По расчетам комитета, с 1 января 2015-го по 30 апреля 2018 года "Вилледж груп" вывез в Россию 18 тысяч тонн сыра на 16,8 миллиардов драмов (около 35 миллионов долларов). У компании нет счетов-фактур на закупку сыра от других компаний. Но даже если предположить, что его закупили от фермеров, с продаж полагался 11%-й налог на доход. Его рассчитали в 1 миллиард 669 миллионов драмов (около 3,5 миллиона долларов). Теперь следователи выясняют, откуда сыр закупали на самом деле.

Налоговая провела проверки и в компании "Гринпродукт", владеющей тепличными хозяйствами. Выяснилось, что в 2017 году компания занизила оборот на 2,1 миллиарда драмов. А значит, уплатила меньше налога на прибыль – в 427,9 миллиона драмов (чуть меньше 900 тысяч долларов). Кроме того, теплиц у компании на 50 гектаров, а работник был зарегистрирован всего один. Поэтому теперь попытаются выяснить и то, сколько в компании работало на самом деле и сколько им платили "по-черному", не оформляя налог на доход.

Таким образом, две эти компании не выплатили в бюджет около 4,4 миллиона долларов налогов.

Заметим, в апреле 2018 года Россельхознадзор заявил, что помидоры из Армении на самом деле могут быть турецким реэкспортом. Их из Армении пошло подозрительно много: за  шесть дней – две тысячи тонн. А основные экспортеры помидоров из Армении – это как раз  "Спайка" и "Гринпродукт".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.