Последние новости

МЫ НАСТУПАЕМ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

История имеет способность повторяться, и это обычно плохо отражается на тех, кто ее игнорирует или не изучает

В начале девяностых с обретением долгожданной независимости к власти пришли не самые подготовленные к ней люди, к тому же у них был очень опасный и саморазрушительный лозунг: "Хоть швабра, но из АОД".

ЭТО ПРИВЕЛО К НАСАЖДЕНИЮ НА ВСЕ ДОЛЖНОСТИ В АРМЕНИИ СВОИХ ЛЮДЕЙ, к огромному сожалению и к несчастью для государства в массе своей некомпетентных. Результат – повальная приватизация (прихватизация) госсобственности за гроши (копейки, лумы и т.п.). Уничтожение промышленности, распродажа в соседние страны имеющихся станков, технологий, просто металлолома (который у нас, кстати, привозной – а мы в транспортной блокаде).  Да что говорить, когда выкапывались трубы для орошения и продавались за мизер для строительства малых гидростанций, роль которых весьма спорна, а вред экологии малых рек гигантски велик, а часто, наверное, и неисправим, к тому же они служат обогащению лишь очень узкого круга лиц. К сожалению, это оказалось заразным, и та небольшая часть специалистов, которая оказалась у власти, тоже решила: после нас хоть потоп.

Были, конечно, и исключения (очень достойно и продуктивно повели себя полиция, нацбезопасность, как ни странно, врачи и крестьяне), но и их в перспективе надолго не хватило.

Это все надо было как можно скорее менять – это даже не обсуждается, - но не надо наступать на те же грабли.

История знает множество примеров взлетов и падений молодых энтузиастов и идеалистов. Александр Македонский создал величайшую империю на Земле, но после его смерти она не просуществовала и дня. Савонарола основал одну из первых демократий-диктатур, но без инфраструктуры - конец тот же. И так можно перечислять бесконечно.

Интересный выход нашли большевики, создав своеобразный симбиоз командир-комиссар, министр-комиссар (имеющий право veto). С грехом пополам, с большой кровью, но удалось создать могучее государство. Но сейчас не начало ХХ века.

Мы - малое государство с довольно ограниченными людскими, природными и финансовыми ресурсами, к сожалению, с неограниченными амбициями народа.

НО ВЕДЬ У НАС ЕСТЬ ОГРОМНОЕ БОГАТСТВО – МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ, умный, наивный и трудолюбивый народ, достаточно большая, влиятельная, разбросанная по всему миру диаспора, а главное, она в принципе не прочь помочь исторической родине. Ну неужели нельзя хотя бы реально попробовать ее сплотить, привлечь к решению проблем страны, объединив национальной идеей. Не надо у диаспоры все время тащить деньги – это непродуктивно. Надо ей помогать.

Почему бы не создать фонды по благоустройству природы Армении, организации учебы 100-200 студентов в ведущих университетах мира (Гарвард, Йель, Массачусетс, Беркли, Оксфорд, Кембридж, Эдинбург, Сорбонна, Берлин, Рим, Москва), ведь даже если кто-то из них не вернется – это наше будущее влиятельное лобби за рубежом). Стимулировать строительство дорог, а не бессмысленные и уродующие центр Еревана новостройки, где все равно простой народ жить не может, а дороги - это мощная часть инфраструктуры государства, это весомый вклад в развитие туризма – единственный  на сегодняшний день сколь-нибудь реальный источник доходов и на сельское экологически чистое хозяйство, восстановление оросительной системы.

Надо значительно улучшить систему образования: мы должны свободно говорить и читать не только на армянском, но и на английском, русском – главное, пользоваться научной литературой, это расширяет кругозор, дает возможность быть в курсе новейших современных знаний, и только примитивные и малоинтеллектуальные люди могут считать, что знание чужих языков вредно для страны. Вредно не знать свой родной (я уже не говорю о горе-министрах, если, конечно, это не осознанные враги Армении, которые чужие языки называют мусором, – огромный, кстати, минус для премьера и его кабинета).

Нас мало, но мы можем использовать нашу идентичность, веру в себя и в свои способности, толерантность к другим народам, чтобы занять подобающее место в мире, а главное, быть на виду и иметь право слова (значимого) в ряду сильных мира сего.

А врагов своих надо наказывать всегда и везде, без срока давности и смягчающих их действие обстоятельств – это касается всего народа Армении

Петрос АНАНИКЯН, доктор медицинских наук

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.