Последние новости

ШУТКИ НА ГОЛУБОМ ГЛАЗУ

В воскресенье в Арцахе праздновали очередную годовщину независимости Арцаха. И было невозможно не заметить отсутствия премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Выглядело это тем более странно, что путь на воздушном транспорте не такой уж далекий и премьер мог бы в воскресенье выкроить пару часов…

ВОПРОС, ПОЧЕМУ ПРЕМЬЕР НЕ ПОЕХАЛ В АРЦАХ, ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ. Но отметим, что в празднествах в Арцахе не принимали участия также другие выдающиеся представители команды Пашиняна, а вот Каргин Айко в этот же день провел свое первое публичное мероприятие в статусе кандидата в мэры Еревана от правящей партии. Мероприятие формально было анонсировано как сбор денег для предстоящей агитационной кампании, но фактически явилось стартом этой кампании, хотя официально агитация должна начаться только 10 сентября.

Первое же публичное выступление Айко в статусе кандидата в мэры оказалось скандальным благодаря двум его постулатам. Первый - о том, что против их команды нет игры. Для молодежи напомним, что ранее с таким же тезисом выступал плохо закончивший свою политическую карьеру Вано Сирадегян. А вторым своим перлом "армянский Рейган" заявил, что наше общество разделено на белых и черных. Белые - это их команда. Черные - те, кто не желает им успеха…

Оба высказывания вызвали волну негодования. Судя по комментариям в социальных сетях, некоторые так даже ночью не спали. Я бы серьезно к словам Айко не относился. Ведь, когда в знаменитом сериале герой Айко говорит, как его от всех воротит, это ведь не значит, что Айко так думает. Он шутит. Вот и сейчас надо помнить, что Айко не политик, он артист. Ему понравились эти два постулата, потому как звучат красиво, он их и озвучил… Он ведь сейчас только учится, как, собственно, вся команда премьера, и пока не понимает, что подобные заявления как по содержанию, так и по тону вызывают неприятие. Один мой впечатлительный знакомый, прослушав эту часть выступления Айко, в сердцах воскликнул: "Да вы не белые, вы другого цвета!"

Однако, оставив в стороне цвета радуги, отметим одно неприятное обстоятельство: в свете заявлений Айко неучастие премьера в праздничных мероприятиях в Арцахе выглядит как-то подозрительно. Кто их поймет, эту ультрареволюционную молодежь. А вдруг премьер разделяет мысли Айко и в Арцах не поехал, посчитав, что среди участников празднеств будет слишком много "черных", с которыми у Пашиняна нет желания лишний раз встречаться? "Черных", которые недавно радушно принимали у себя Дена Билзиряна и сына Роберта Кочаряна.

ЕСЛИ ЖЕ ИГНОРИРОВАТЬ ЧЕРНО-БЕЛУЮ ТЕОРИЮ АЙКО И ИСХОДИТЬ из презумпции невиновности, предположим, что Пашинян не поехал в Степанакерт, так как решил посвятить выходной подготовке своего визита в Москву, о котором часто в последнее время говорится. Ведь времена действительно стремительно меняются. Раньше нас приучали к тому, что каждое лето в Сочи встречаются лидеры России и Армении. Сверяют часы.

Сейчас по-другому: в сочинскую резиденцию Путина приехал Алиев. Часы сверили, документы подписали. А Пашинян поедет в Москву обсуждать ситуацию уже постфактум, обсуждать нагорно-карабахскую проблему в преддверии встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, армяно-российские отношения, проблемы в отношениях Армения - ОДКБ, возможное членство Азербайджана в ОДКБ. Не исключено, что будут затронуты темы уголовного преследования Юрия Хачатурова, Микаела Арутюняна, Роберта Кочаряна, которого Путин недавно  поздравил с днем рождения, а его пресс-служба разместила об этом сообщение на официальном сайте Кремля. Если верить экспертам, впервые с 2007 года.

Кстати, не исключено, что в дни визита Пашиняна в Москву там же может находиться и Роберт Кочарян. По крайней мере из офиса второго президента сообщают, что Кочарян некоторое время будет отсутствовать из республики. Пока не сообщается, куда он выедет и когда, но то, что Москва может оказаться в повестке его зарубежной поездки, вполне возможно, хотя бы учитывая статус Кочаряна в АФК "Система"…

И вот на этом запутанном конспирологическом фоне наш Каргин Айко со своим этюдом в черно-белых тонах… Некрасиво, Айко.

Рубен МАРГАРЯН

Между тем

УПРАВЛЕНИЕ 2800-ЛЕТНИМ ГОРОДОМ - ОСОБАЯ ЧЕСТЬ

Заявления Айка Марутяна освежили память многих политических и общественных деятелей, заставив вспомнить незабвенного Ваника Смбатовича. Его сакраментальное "против нас нет игры", которое озвучил претендующий на пост столичного градоначальника Каргин Айко, заодно разделивший общество на "черных" и "белых", тем самым перефразировав другой аодовский лозунг - "кто не с нами, тот против нас", подняло волну риторических вопросов. Вопросов, главный из которых - неужели история в очередной раз повторится?

 Правозащитник, председатель Хельсинкского комитета Аветик ИШХАНЯНЭТИМ ВОПРОСОМ ЗАДАЛСЯ, В ЧАСТНОСТИ, ПРАВОЗАЩИТНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Хельсинкского комитета Аветик ИШХАНЯН. Провел параллель с Сирадегяном идущий третьим в списке член партии "Наследие" Овсеп ХУРШУДЯН. "На это нельзя даже улыбнуться. Это сочетание простого высокомерия, необоснованного самодовольства и обычной лжи", - написал он на своей странице в ФБ. По его словам, претендующий на руководство столицей "новой Армении" Айк Марутян должен не чистить из сети следы своих заявлений, а попросить прощения у всех тех граждан и политических деятелей, которые годами боролись во имя новой Армении. У тех, кто лучшие годы своей жизни посвятил этой борьбе, но даже 1% которых не включен в команду "Гражданского договора" - предвыборного блока "Мой шаг". Партия реформистов и вовсе назвала разделение на "черных" и "белых" политическим шантажом, отметив: нужно сделать так, чтобы в нашей стране не победила команда, считающая, что против нее нет игры. "В нашей стране есть одна команда, против которой нет игры, это наш народ", - написал лидер реформистов Ваан БАБАЯН.

Вообще о граничащем с глупостью высокомерии было сказано немало. В том числе теми, кто поддерживает не только партию власти, но и выдвинутого ею кандидата. В частности, председатель Центра прав и свобод Вардан АРУТЮНЯН считает, что Айк Марутян, без сомнения, активный гражданин, участвовавший в свое время во всех акциях протеста, что его политической команде дало основу для выдвижения в кандидаты на пост мэра. "Но его заявления свидетельствуют о том, что он не понял, что значит выдвигаться в мэры, быть членом политической команды, быть в команде власти и обеспечить этой команде успех собственными действиями. Понятно, что он имел в виду своими неправильными формулировками и кому они были направлены, но ясно на 100%, что он не воспринимает свой новый статус", - написал Арутюнян.

Экс-депутат Рубен АКОПЯН считает, что "кандидат от партии власти Айко в очередной раз официально подтвердил, что они разделили общество на "черных" и "белых", а против них, "белых", естественно, нет игры". По его словам, 28 лет подряд этот подход властей был одним из самых жизнеспособных, наглых и непочтительных, непрерывно унижающих и презирающих народ лозунгов. Акопян напомнил, что несколько дней назад, когда он выразил озабоченность по поводу подобного разделения и политической люмпенизации, "белые" в сети подняли вой: мол, контрреволюционная провокация. "Строители "новой Армении" сами удивлены от свалившегося на них статуса", - написал Акопян, призвав партию власти прийти в себя и не ломать комедию, которая может перерасти в трагикомедию.

 Бывший министр обороны Виген СаркисянНО, ПОЖАЛУЙ, НАИБОЛЕЕ ВНЯТНО ВЫСКАЗАЛСЯ БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ ВИГЕН САРКИСЯН, написав: "Кем ты себя возомнил, провинциальный клоун, чтобы делить наше общество на "черных" и "белых"?" По оценке Саркисяна, Айко, не начав еще кампанию, продемонстрировал свою политическую босоногость и низкую мораль. "Озабоченный будущим страны и города деятель особенно в случае реального раскола должен не жалеть сил на сведение мостов. А создание новых барьеров - это стиль слабого, неуверенного, высокомерного человека, наплевательски относящегося к общественности. Есть много людей, которые хотят верить Николу Пашиняну, но считают большой ошибкой с его стороны твое выдвижение. Многие из них могут считать, что у тебя нет достаточного опыта и знаний для управления столицей. Для многих предвыборные программы других кандидатов могут быть более убедительными. Иные будут комплексовать оттого, что отдадут голос мужчине в бигудях. Все это никого не превращает в "черного".

Есть также люди, очень честные люди, которые абсолютно не разделяют видение будущего Николом Пашиняном и имеют серьезные оговорки особенно в отношении его кадровой политики. И это тоже не превращает их в "черных". В этом суть демократического общества и, собственно, смысл выборов. Посему сказанное тобой - серьезная проблема также с точки зрения укрепления институтов по продвижению демократических ценностей, проведения свободных выборов. Твое поведение оскорбительно не только для более чем десятка конкурентов избирательной кампании, но и для всего общества, в том числе для тех, кто по тем или иным причинам намеревался голосовать за тебя.

Понятно, что в своих низкопробных сериалах, которыми ты уже нанес большой урон множеству армянских детей, кому этот юмор начинает казаться смешным, ты привык к монтажу. В общественной политике ты должен научиться отвечать за свои слова и знать, что жалкая попытка скрыть сказанные публично слова - признак слабости. Зря монтировал, ты сказал то, во что веришь. Искренне веришь, что не выбравший тебя - "черный", - написал В. Саркисян, заключив: - На месте Айко уважающий себя кандидат объявил бы о самоотводе. Может, другие кандидаты из списка справятся лучше. Ведь управление 2800-летним городом - дело ума не каждого…"

Кстати, позднее Айко, очевидно, не прислушавшийся к призыву премьера сначала думать, потом говорить, попытался откорректировать сказанное. Причем явно с учетом комментариев, в том числе вышеприведенных. Но, как говорится, слово не воробей…

Аревик ЧИЛИНГАРЯН

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Сен-2018
    Нет худо без добра: ни один уважающий себя ереванец не отдаст свой голос этому клоуну! Ни один! Даже те, кто заранее решили! Мадам Айко займет последнее место, и это будет победой народа!! П.С. пусть удовлетворяет свои амбиции глупыми и полуграмотными комментами соровской швали, для них-- он идол! Хахаха!))))....." Скажи. кто твой друг, а я скажу-- кто ты"!!! Знаешь пословицу, Никол???
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
    2024-04-26 10:12

    Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.