Последние новости

АВОСЬ НЕ ЗАМЕТЯТ

Глава Минсельхоза представил премьеру "новую" программу

Во всем мире пилотные проекты осуществляются с целью оценки целесообразности, реальных затрат, наличия или отсутствия в ходе реализации побочных явлений, а главное - оценки размера эффекта. Но у нас, оказывается, можно и по-другому. Взять, к примеру, и объявить пилотом уже апробированную ранее программу, заявив при этом о высоких ожиданиях от ее реализации.

Пилот для озимых

На днях премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, посвященное вопросам предоставления адресного содействия хозсубъектам в сфере сельского хозяйства для обработки земли.

МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРТУР ХАЧАТРЯН ВЕСЬМА ОСНОВАТЕЛЬНО подготовился к этой встрече и представил проект, разработанный как раз с этой целью. Судя по его словам, предполагается оказать прямое содействие определенной категории сельскохозяйственных субъектов, но вначале реализовать этой осенью пилотную программу для посева озимых зерновых культур. Далее он пояснил, что речь идет о 2700 га, а объем государственного содействия составит примерно 185 млн драмов.

Цель проекта, продолжил глава Минсельхоза, увеличить уровень целевого использования пахотных земель в стране, повысить показатель обеспеченности зерном и сократить территориальные диспропорции. Ну и под занавес уверил, что данная идея была обсуждена в ходе визитов в области и в целом получила положительный отклик.

Тут, конечно, можно сказать, что все новое - хорошо забытое старое. Но, увы, сейчас не тот случай, поскольку это "старое" пора бы забыть, учитывая то, что в свое время проект не увенчался успехом и на деле продемонстрировал свою неэффективность. Речь о том, что еще в 2009 году решением правительства была реализована программа государственного содействия сельскохозяйственным землепользователям. Вкратце ее суть сводилась к тому, что землепользователям, имеющим участки до 7 га, будет оказано госсодействие в виде предоставления им по 35 тыс. драмов из расчета на каждый гектар фактически уже засеянной пшеницей и рожью земли. Документ этот, кстати, есть в открытом доступе в сети.

Сейчас Минсельхоз в качестве новой программы предлагает в принципе аналогичный механизм. Чтобы понять, какой эффект произвела программа в то время, корр. "ГА" побеседовал со специалистом в этой области, многие годы проработавшим в Минсельхозе - сначала в качестве начальника Управления растениеводства и защиты растений, а с декабря 2016 до июня 2018 года - заместителем министра.

- Подобная программа действительно осуществлялась в экспериментальном порядке на протяжении двух лет, - сразу отметил бывший замминистра сельского хозяйства Ашот Арутюнян. - Если не ошибаюсь, были охвачены Гегаркуникская и Арагацотнская области. Была сформирована большая рабочая группа с участием представителей областной администрации, а в Минсельхозе открыт даже специальный отдел. Однако при всем этом программа не увенчалась успехом, на деле продемонстрировав свою неэффективность. Поэтому мне не совсем понятно, как можно сейчас главе правительства представлять прежде уже осуществленную и не увенчавшуюся успехом программу и говорить о ней как о пилоте.

Главное - ввязаться в бой, а там видно будет

Оставим в стороне вопрос чиновников, работающих при бывшей власти, забудем про "белых" и "черных", опустим факты злоупотреблений, которые - да и еще раз да - были в сфере. История с элитными семенами пшеницы, завозимыми правительством с 2010 года, и вовсе заслуживает отдельной книги с рассказами о том, как сотни, а то и тысячи сельчан оказывались в долговой кабале из-за непродуманной политики государства. Но сейчас не об этом, а о том, чтобы средства, которые будут выделены из бюджета, все же оказали эффект. А так...

АНАЛИЗ НОВОЙ (НАЗОВЕМ ЕЕ ТАК) ПРОГРАММЫ МИНСЕЛЬХОЗА ДИКТУЕТ множество вопросов. Первый: по каким конкретно механизмам будут выбраны эти 2700 га земли. Исходя из задачи проекта об увеличении уровня целевого использования пахотных земель, можно предположить, что речь идет о горных и высокогорных местностях, где много необрабатываемых и неорошаемых участков. Учитывая, однако, что в разные годы в Армении обрабатывалось около 270-350 тыс. га пахотных земель, увеличение произойдет всего лишь на 0,8-0,9%, что явно не отразится на общей ситуации и тем более не повысит показатель обеспеченности зерном, как это утверждает руководитель Минсельхоза.

Второй: по каким конкретно механизмам будут избирать фермеров для предоставления им адресного содействия. Если каждый фермер засеет один или два гектара земли пшеницей, то с учетом суммы ожидаемого госсодействия в размере 185 млн драмов речь о 1300-2700 фермерах, которые получат примерно по 68 тыс. драмов за гектар.

- Если предположить, что содействие будет оказано заранее, то есть до посева, то сроки уже на исходе. Осваивать сейчас новые участки под озимые никто не будет, поскольку любому аграрию известно, что своевременный посев играет ключевую роль в обеспечении высокой урожайности. А озимая пшеница - это не только вопрос продовольственной безопасности, но и необходимое сырье для обеспечения дальнейшего севооборота. Премьер-министр поручил министру доработать программу, внести критерии и представить правительству. На это тоже уйдет время. В горных и высокогорных районах, где традиционно засеивают зерновые, завершились как подготовительные работы, так и во многих местах сам посев, уже и семена дали ростки. То есть деньги люди получат постфактум. Как понять тогда, они засеяли необработанную землю или тот участок, с которого недавно собрали урожай яровой пшеницы? Кроме того, если люди уже засеяли поля, то какой смысл в содействии как инструменте привлечения новых земель в севооборот, - размышлял наш собеседник.

Одним словом, вопросов гораздо больше, чем ответов на них. Создается впечатление, что в Минсельхозе действовали по-наполеоновски, полагая, что главное - ввязаться в бой, а там видно будет. А ведь за последние два года в деле обеспечения фермеров высококачественными семенами была проделана колоссальная работа, результатом которой стало не только повышение объемов урожайности зерновых, но главное - сведение к нулю долгов фермеров перед государством.

Без системы

Начиная с конца 2016 года Минсельхоз приступил к субсидированию стоимости импортируемых элитных семян зерновых, предлагая их практически в полцены тем фермерам, которые зарегистрированы в качестве хозсубъектов.

ТЕМ САМЫМ ГОСУДАРСТВО МОГЛО, ВО-ПЕРВЫХ, ВЕСТИ УЧЕТ ХОЗСУБЪЕКТОВ, действующих в этой сфере, а не просто раздавать деньги сельчанам. Во-вторых, стоимость семян становилось доступной, подстегивая рост спроса на них. В третьих, фермеры заранее платили за семена по уже субсидированной цене и не оказывались в дальнейшем в долговом бремени, как то было до 2016 года.

- В итоге в начале 2018 года не было никаких долгов фермеров перед государством по линии семян. Более того, за счет оставшихся на складах объемов семян мы сумели вовремя обеспечить людей сырьем для весеннего посева. Ведь весна в этом году началась рано, и пока мы закупили бы семена, привезли и раздали, сезон был бы упущен. А так за счет резерва сумели обеспечить бесперебойную и своевременную раздачу примерно 2 тыс. тонн семян яровых, причем по ценам, гораздо ниже прошлогодних, - уверил г-н Арутюнян.

Это значит, что (по примерным расчетам) за счет импортируемых высококачественных семян общая площадь посевных территорий составила в этом году порядка 10 тыс. га. Если не считать те регионы, которые пострадали от града, урожайность в целом была высокой, что подтверждают и руководители многих общин Армении. По расчетам нашего собеседника, с одного гектара было получено 3-4 тонны. То есть в общей сложности - это порядка 40 тыс. тонн урожая весеннего посева, из которых половина может остаться в качестве семян озимых, за счет чего сельчане получили возможность осуществить следующей весной посев примерно на 100 тыс. га земли.

Так почему не продолжать успешную программу и направить эти самые 185 млн драмов на эти цели? И если все же были какие-то упущения, доработать и усовершенствовать, а не ломать на корню. Ведь основная цель государства сейчас должна сводиться к обновлению сортов семян, увеличению посевных площадей, а не к раздаче денег отдельным сельчанам, пусть и самой что ни на есть адресной. А главное - вне зависимости от смены правительства или от того, кто приходит на должность министра сельского хозяйства или замминистра, - нужно иметь четкую систему, в рамках которой и осуществлялись бы изменения в направлении развития. Но для этого нужен соответствующий закон о сельском хозяйстве. Вот тогда любой глава ведомства, прежде чем приступить к руководству, предварительно оценит свои возможности, поскольку будут четкие требования, а значит и спрос с него самого и с его команды.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…