Последние новости

ВЕНДЕТТА В АРМЕНИИ

Американское издание Washington Times коснулось последних политических развитий в Армении. News.am приводит статью Л.Тод Вуд "Вендетта в Армении" с сокращениями.

"Прежде чем стать на пусть мести, выкопайте себе две могилы", - говорил Конфуций. Никол Пашинян и его ревностные прокуроры должны помнить эту прописную истину, пишет Л.Тод Вуд в Washington Times.

НОВОИСПЕЧЕННЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ, ВЫСТУПАВШИЙ за искоренение коррупции в политике страны, похоже, следует примеру мелких диктаторов третьего мира – обвиняя и задерживая политическую оппозицию. Это не сулит ничего хорошего для будущего судебной системы Армении, считает автор.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян был задержан 26 июля в результате действий г-на Пашиняна и Специальной следственной службы. Предъявленные ему обвинения в конституционных нарушениях  2008 года скрывают глубокий конфликт между Пашиняном и Кочаряном. Я лично не ручаюсь за господина Кочаряна или его поведение в прошлом, но с юридической точки зрения эти действия, похоже, вновь ведут Армению по очень опасному пути незаконности.

Аналитик Human Rights Watch Анаит Чилингарян считает, что настало время рассмотреть вопрос о чрезмерном использовании предварительного заключения в политически чувствительных судебных процессах. "Прокуроры и судьи могут сделать шаг в правильном направлении и прекратить огульное использование досудебного содержания под стражей. Им также необходимо обеспечить, чтобы обвинения основывались на достоверных доказательствах и не были чрезмерными, чтобы заставить замолчать других или свести счеты с людьми, чья позиция противоречит властям. Решение вопроса о политически мотивированных судебных преследованиях будет сложным, но очень важным для восстановления веры в уголовное правосудие Армении", - отмечает она.

Сотрудник Chatham House Лоуренс Броерс считает сомнительным, сможет ли судебная система Армении предложить Кочаряну "заслуживающий доверия юридический процесс". "Проблема в том, что системе правосудия Армении вряд ли хватит времени для реформ. Опасность в том, что любой отказ от соблюдения высоких стандартов может сделать этот процесс похожим больше на "справедливость победителя". Пашиняну следует извлечь уроки из ситуации в Грузии, где Единое национальное движение и "Грузинская мечта" испортили политические реформы сомнительной справедливостью... Это в долгосрочной перспективе может обернуться против Пашиняна", - считает Броерс.

Пашинян пообещал быть временным лидером, но "удобно", что дата выборов пока не назначена. Тем временем Пашинян и его люди занимаются захватом власти, в результате которого остатки демократии в Армении могут быть уничтожены.

ЕСЛИ АРМЕНИЯ СЕРЬЕЗНО ОТНОСИТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ СВОЕЙ ориентированной на Запад политики, в том числе к большей европейской интеграции, ей необходимо соблюдать нормы международного права и прав человека, в том числе соблюдать решения Совета Европы, которые одобрили итоги выборов 2008 года.

Укрепление верховенства закона в Армении имеет первостепенное значение для обеспечения этой стабильности. Нарушения прав человека и правовых норм могут быть разрушительными для страны.

Хотя понятно, что Пашинян новичок в политике, он не должен пересекать некоторые красные линии, в том числе участвовать в вендетте и уничтожать хрупкий  правопорядок в Армении.

Всем известно, что  Кочарян выдвигал подобные обвинения против  Пашиняна во время своего правления.  Но совершение тех же незаконных действий в конечном итоге повредит самому Пашиняну.

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 05-Окт-2018
    "...Тем временем Пашинян и его люди занимаются захватом власти.....", --- "ПАШИНЯН И ЕГО ЛЮДИ"--- очень правильная характеристика! Именно ЕГО ЛЮДИ, а не народ Армении!! Народ Армении игнорирует Пашиняна, хотя он продолжает врать всему миру! Ну, а кто именно "его люди" и за чьи деньги "работают", думаю выяснится скоро! Зарисовка уже есть...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.