Последние новости

НАЗНАЧЕНЦЫ ПАШИНЯНА НА МЕСТАХ

Предстоят выборы мэров четырех крупных городов

Не успели политические силы Армении и общественность опомниться от выборов в столичный представительный орган, как нагрянули новые выборы. Речь и о предстоящих досрочных парламентских выборах и выборах в четырех крупных городах Армении уже в ближайшее воскресенье.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ МЭРОВ НАЗНАЧЕНЫ ПОСЛЕ ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ ОТСТАВОК ПРЕЖНИХ ГЛАВ. Причем речь идет о прямых выборах мэров, поскольку не оправдавшую себя систему голосования на местном уровне по партийным спискам прежние власти успели распространить только на Ереван, Гюмри и Ванадзор. 21 октября градоначальников будут выбирать жители трех областных центров: Капана (административный центр Сюникской области), Раздана (Котайкской области) и Армавира (Армавирской области), а также духовной столицы Армении - Эчмиадзина.

Предстоящие в этих четырех крупных городах выборы станут экзаменом для партии "Гражданский договор" премьер-министра Никола Пашиняна, которая уже открыто претендует на единоличное управление страной. Окружение Пашиняна бывшим коллегам по развалившемуся блоку "Выход" - партиям "Светлая Армения" Эдмона Марукяна и "Республика" Арама Саркисяна - давно отвело роль бедных родственников за большим "революционным" столом, что отчетливо проявилось во время столичной кампании.

Ранее правившая Республиканская партия Армении продолжает отказываться от прямого участия в местных выборах, кого же она станет поддерживать косвенно, пока не известно. Прояснилась и картина с "Процветающей Арменией", которая самоустранилась от выборов в органы местного самоуправления еще до официального "развода" с "временным революционным кабинетом министров" после драматических событий 2 октября. Причем ПА не выдвинула кандидатов даже в двух крупных городах Армавирской области, которую до конфликта вокруг принятых парламентом поправок в Закон РА "О Регламенте Национального Собрания" возглавлял ее представитель.

В итоге повсеместно борьба развернулась между кандидатами от партии "Гражданский договор" и противостоящими ей беспартийными самовыдвиженцами, в некоторых случаях влиятельными и обеспеченными людьми на местах. Именно по итогам выборов 21 октября можно будет судить, имеет ли место в регионах "революционный" слом сознания или же жители провинциальных городов, активно радовавшиеся победе своего любимчика Каргин Айко в Ереване, сами предпочтут преподнести неприятный сюрприз лидеру "бархатной революции"? Будут ли они осознанно голосовать за ставленников премьер-министра Никола Пашиняна, которых толком многие просто не знали, или станут руководствоваться принципом "Революция революцией, а у нас в провинции свои дела и отношения"?

КСТАТИ, О СТАВЛЕННИКАХ ПАШИНЯНА. В ДВУХ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ГОРОДОВ лидер "бархатной революции" решил срочно избавиться от своих назначенцев, очевидно, прекрасно зная о провальных результатах их работы. В частности, добровольно-принудительно отказался от участия в выборах известный только своим умением перекрывать улицы и нарушать общественный порядок исполняющий обязанности мэра Капана Нарек Каграманян. Вместо него партия "Гражданский договор" решила выдвинуть и попытаться продвинуть в кресло мэра вице-губернатора Сюникской области Нарека Бабаяна.

То, что революционный пыл в Капане остыл очень быстро и люди ждут решения своих наболевших проблем, премьер-министр не мог не почувствовать еще во время своего первого рабочего визита по регионам. Он, как мы помним, начал именно с самой отдаленной от столицы области и наткнулся на шквал вопросов, на которые не имел ответов. Митинг же в Капане не только не получился пафосным, но и больше походил на бардак. Прошло несколько месяцев, информации о решении поднимаемых жителями проблем не поступало.

А вот ситуация с выборами мэра Раздана вообще походит на трагикомедию. Этот город своей вотчиной, как известно, считает бывший депутат парламента от партии Сержа Саргсяна, бывший ближайший соратник Левона Тер-Петросяна и формальный руководитель партии ГД Сасун Микаелян. Поскольку он нацелился на должность главы Союза добровольцев "Еркрапа", да еще по возрасту никак не вписывается в "революционную" кадровую политику новых властей, то решил протащить в градоначальники своего младшего сына Севака Микаеляна. К тому же писавшая революционные посты и.о. мэра Раздана Лилит Степанян, очередной назначенец Пашиняна, вдруг поняла, что руководить крупным городом с разоренными еще в 90-е промышленными предприятиями - это вам не языком чесать. В конце концов, то ли она сама отказалась от участия в выборах (официальная версия), то ли ее ушли.

Но партия "Гражданский договор" в итоге всей возни с выборами в Раздане дошла до полного абсурда, отказавшись поддержать Севака Микаеляна, который не только член ГД, но и руководитель его территориальной структуры. Если отбросить банальные пожелания выдвинутым кандидатам провести честные выборы, озвученные пресс-секретарем партии премьер-министра, то здесь, скорее всего, мы в очередной раз имеем дело с уже дающими о себе знать разногласиями в ближайшем окружении Никола Пашиняна. Правда, не стоит сомневаться, что в случае победы на выборах сына Сасуна Микаеляна весь политический стан "бархатной революции" благополучно припишет ее себе, а не местному князьку.

Между тем в Армавире и Эчмиадзине власти решили поддержать своих назначенцев. В мэры Армавира от "Гражданского договора" идет и.о. главы города и руководитель местной партийной организации Давид Худатян, который одну великую мечту уже успел претворить в жизнь: отремонтировал старый фонтан прямо к празднику Вардавар и устроил массовое обливание людей водой. Сейчас же ходит по улицам с парой десятков сторонников, орет в мегафон, опять призывая Армавир "сделать шаг".

В копилке и.о. мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян свершений не больше. Она продолжает активно ставить посты относительно освобождения города от клана Манвела Григоряна. Но поддержать ее 7 октября уже приехал Никол Пашинян, тем более что духовная столица страны побила рекорд по числу претендентов на кресло градоначальника - всего их 11. На данный момент непонятно, как поведет себя и окружение арестованного генерала, которое никуда не делось. Между тем в "контрреволюционных" СМИ и социальных сетях быстрое распространение получили видеозаписи с хамским поведением матери и.о. мэра, а также призывы жителей избавить Эчмиадзин от самой Дианы Гаспарян, "ведущей сомнительный образ жизни и ставшей настоящим приключением на голову местного населения". Правда, весь негатив сопровождается светлой верой в то, что о проделках молодой женщины лидер "бархатной революции" не знает.

Таким образом, 21 октября будет снова проверен градус царящей в стране революционной эйфории. Можно будет понять, готовы ли жители армянских провинциальных городов проголосовать за любого кандидата в мэры, лишь бы его поддержал Никол Пашинян, или же местные законы и правила окажутся все-таки сильнее революционной идейности. Ждать осталось недолго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.