Последние новости

ПАМЯТНИК КАРО АЛАБЯНУ

В этом году Каро Алабяну исполнилось бы 110 лет. Но и сейчас, несмотря на то что прошло столько времени и уже подрастают его правнуки, Каро Александрович с гордостью подмечает в них замечательные человеческие черты деда - благородство, щедрость, уважение к близким.

На днях депутаты Московской городской думы поддержали в трех чтениях инициативу об установке памятника основателю Союза архитекторов СССР, главному архитектору Москвы Каро Алабяну.

Монумент будет установлен у дома N 2 по Малому Песчаному переулку, недалеко от улицы Алабяна. Предполагается, что средства на создание памятника в размере около 15 млн руб выделит армянская сторона. Предложение поступило от Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в РФ Вардана Тоганяна.

 Каро Алабян с архитекторами Микаелом Мазманяном и Самвелом СафаряномКАРО СЕМЕНОВИЧ АЛАБЯН РОДИЛСЯ В КИРОВАБАДЕ В 1897 ГОДУ. В 1923 поступил в Москве на архитектурное отделение ВХУТЕМАСа. Именно там в годы учебы зародилась его дружба с архитекторами М.Мазманяном, Г.Кочаром, В.Симбирцевым, вместе с которыми впоследствии он построил многие здания в Москве и Ереване.

Окончив институт, Алабян вернулся в Ереван, где как раз разворачивалось бурное строительство. Всего два года пробыл Алабян в Армении, но за это короткое время успел сделать многое. По его проектам (а он возглавлял институт "Армгоспроект") в Ереване были сооружены клуб строителей, жилой дом электрохимического треста, дом главного геолого-разведочного управления, многие другие объекты. Причем эту практическую работу Алабян совмещал с преподаванием на архитектурном факультете Ереванского политехнического института.

В 1936-1937 гг. Алабян приступил (совместно с архитектором С. Сафаряном) к работе над проектом павильона Армянской ССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. В этот период мастер работает и над другими проектами - здания комбината "Известий" в Москве, Советского павильона на Международной выставке, завершает разработку проекта Советского павильона на Международной выставке в Нью-Йорке.

В 1939 году К. Алабян вошел в первый состав действительных членов Академии архитектуры СССР и был избран ее первым вице-президентом. Он неоднократно выступает на сессиях академии с научными докладами, имевшими принципиальный и направляющий характер. За время научной деятельности им было опубликовано около семидесяти статей по различным вопросам теории и практики архитектуры. В 1943 году в Академии архитектуры СССР были созданы творческие мастерские, одну из которых возглавил К. Алабян. В течение 1944-1945 гг. под его руководством был начат и завершен генеральный проект восстановления Сталинграда, утвержденный правительством в 1945 году. Это одна из самых значительных работ Алабяна. Одновременно его мастерская вела проектирование ансамбля города и отдельных сооружений. В 1949 году Алабяну присваивается ученая степень доктора архитектуры.

Каро Семенович уделял много внимания проекту планировки и застройки площади Развилки и ряда жилых кварталов на Ленинградском проспекте Москвы (1951-1952 гг.), осуществил строительство вокзала в Воронеже (1950-1953). Алабян активно участвовал в конкурсах на проектирование Советского павильона Всемирной выставки в Брюсселе (1957) и Дворца Советов (совместно с В. Лебедевым 1957-1958). Позже разрабатывал проект застройки московского жилого района Химки (1957-1958).

Его доклады на Международном конгрессе в Риме (1935) и в Париже в Обществе французских архитекторов, на первом Всесоюзном съезде архитекторов в 1937 году вызвали широкий резонанс. Доклад "Творческие задачи советской архитектуры" имел большое направляющее значение. С момента выхода в свет журнала "Архитектура СССР" (1933) в течение пятнадцати лет Алабян был его ответственным редактором, а затем членом редколлегии. К. Алабян первым среди советских архитекторов избирался депутатом Верховного Совета СССР и депутатом Московского Совета.

 Каро Алабян с сыномКОРР. "ГА" СВЯЗАЛСЯ С ВНУКОМ КАРО СЕМЕНОВИЧА КАРО АЛАБЯНОМ-МЛАДШИМ и попросил поделиться воспоминаниями о великом деде.

"Несколько лет назад я издал книгу о Каро Алабяне. Некоторым он известен только по одноименной улице в Москве или тоннеле неподалеку. Кому-то - как известный архитектор и автор известных сооружений - Театр Советской Армии в Москве, Морской вокзал в Сочи. А кто-то вспомнит о его знаменитой жене - актрисе Людмиле Целиковской.

Но я бы хотел сказать о человеческих качествах моего деда. Сейчас таких людей мало. И я искренне надеюсь, что хотя бы часть интеллигентности, справедливости, чести, мудрости этого человека останется в моих детях.

К сожалению, дед умер, когда мой папа был маленький. Но один эпизод, который рассказал отец, мне запомнился. Как-то моя бабушка Люся (так я всегда ее называл) ушла на спектакль, а мой папа с отцом остались дома и затеяли купанье в ванной и игру в кораблики. Но Каро Алабян на что-то отвлекся... Короче, вода в ванной вышла из берегов, вся квартира в воде... Приходит Люся, а она была очень импульсивной женщиной, и начинает кричать на них обоих: "Вы! Да как же так!" На что спокойный и благородный Алабян отвечал: "Ну что ты, вода была не холодная, ребенок не простудится!"

Он был вообще очень талантливым человеком, причем, что редкость, - практически во всем. Он замечательно пел, у него был прекрасный бас. Его голос, походка, неторопливая манера разговора настолько покоряли, завораживали, что от него невозможно было отвести глаз, - так говорила моя прабабушка по папиной линии, которую мне удалось застать.

Алабян замечательно играл в нарды. При этом, как рассказывал отец, очень эмоционально и смешно радовался своим победам и шутовски изображал переживания от неудачных ходов, смешно дрыгая ногами. А еще он любил готовить национальные армянские блюда. Лучше всего ему удавались баклажаны, начиненные мясом.

С виду неприступный, Каро Семенович был человеком чуткой и отзывчивой души. Многие архитекторы, да и не только они, вспоминают его добрым словом за заботу не только о них самих, но и об их семьях. Нужны деньги на ремонт Дома отдыха архитекторов Суханово - к Алабяну. Человек оказался в сложном положении и ему негде жить - он поможет. Кому-то требовались дефицитные лекарства для лечения или нужно устроить сына в специальный санаторий - снова к Алабяну".

В ЭТОМ ГОДУ КАРО АЛАБЯНУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 110 ЛЕТ,  уже подрастают его правнуки. Внук великого архитектора Каро Александрович с гордостью подмечает в них замечательные человеческие черты деда - благородство, щедрость, уважение к близким.

Кстати, в этом году внук архитектора планирует создать виртуальный музей деда. Есть много чего показать и что будет интересно посмотреть. Это фото и детали построенных им зданий, переписка с представителями властей тех времен, картины Сарьяна с портретом Каро Семеновича и многое-многое другое.

Основная тема:
Теги:
  • Аллабян Эдуард 26-Апр-2022
    Каро Алабян папа Симон родился село Нюзгер Азербайджан сср дядя Симон двоюродный брат моего отца,у меня есть древо нашего рода ,Александр,если у тебя есть желание,Я могу выслать тебе,древо нашего рода,пока дорогой,
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
    2024-04-25 12:11

    Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    2024-04-23 11:36

    Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

  • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
    2024-04-22 10:35

    В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

  • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
    2024-04-19 10:00

    Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
    2024-01-22 10:12

    Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

  • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
    2023-09-01 10:29

    На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

  • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
    2022-12-02 19:00

    Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

  • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
    2022-10-18 11:18

    Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.