Последние новости

В ЭКСПОНАТАХ ПОЛТОРА ВЕКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Каждый стенд представляет определенный период истории. Это копии  документов о строительстве железнодорожных переходов в Армении, фотографии старых паровозов, модели старых и современных поездов и железнодорожное оборудование. И конечно же, уникальные снимки людей, благодаря которым и была построена железная дорога.

Музей Армянской железной дороги в Ереване расположен в здании вокзала и был открыт усилиями ЗАО Южно-Кавказская железная дорога 31 июля 2009 года. История  дороги, представленная в музее с 1896 года по настоящее время, насчитывает более 500 экспонатов. На днях корреспондент "ГА" побывал в музее. В беседе с директором Николаем ТЕР-КАРАПЕТЯНОМ прозвучало много интересного и уникального.

 В ЭКСПОНАТАХ ПОЛТОРА ВЕКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИКАЖДЫЙ СТЕНД ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ. Это копии  документов о строительстве железнодорожных переходов в Армении, фотографии старых паровозов, модели старых и современных поездов и железнодорожное оборудование. И конечно же, уникальные снимки людей, благодаря которым и была построена железная дорога.

В древние и средние века многие торговые пути из Азии в Европу пролегали через страны Передней Азии, в том числе и Армению. Но после открытия и освоения в XVI веке морского пути вокруг Африки в Индию этот маршрут стал отходить на второй план. При персидском господстве торговля через территорию Армении замерла. После присоединения Восточной Армении и Кавказа к Российской империи стал продумываться вопрос о вовлечении Кавказа в общероссийский и мировой товарооборот. И поэтому еще в 1857 году наместник Кавказа князь А. И. Барятинский представил императору доклад, где обосновывал необходимость соединения России с Закавказьем железной дорогой.

Мотивы проведения железных дорог в Закавказье первоначально были торгово-экономические. Затем к ним добавились и планы военно-стратегического характера. Император Александр III в 1861 году одобрил план постройки железных дорог в Закавказье. Были начаты изыскательские работы на линии Тифлис - Александрополь - Караклис - Карс. В Александрополь первый поезд прибыл 7 февраля 1899 года. Полное завершение работ по строительству железной дороги Тифлис - Карс состоялось в июне 1899 года, и 21 июня на станцию "Карс" прибыл первый поезд.

"Еще в процессе строительства дороги Тифлис - Карс  общественность и губернатор Эривани стали поднимать перед правительством вопрос о строительстве железной дороги Александрополь - Джульфа, - рассказывает Тер-Карапетян. - Правительство дало разрешение на производство изыскательских и строительных работ. В 1899 году началось строительство участка железнодорожной линии Александрополь - Эривань с дальнейшим продолжением ее до Джульфы. А первый поезд прибыл на станцию Эривань в 1902 году. До 1915 года была задействована линия Эривань - Улуханлу - Джульфа с выходом к границе Персии".

 В ЭКСПОНАТАХ ПОЛТОРА ВЕКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИСЛЕДУЮЩИЕ 30 ЛЕТ (1915-1945 гг.) КРУПНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО строительства в Армении не было. И только с 1946 года начались проектные работы участка Ереван - Севан. В 1976 году был сдан в эксплуатацию и участок Севан - Шоржа - Зод.

Отдельный стенд в музее посвящен Великой Отечественной войне, Геноциду армян и строительству нового здания ереванского вокзала. "Посетители часто спрашивают меня, а при чем наши прославленные полководцы и маршалы и железная дорога, - продолжает Тер-Карапетян. - Для тех, кто не знает, скажу: Баграмян 5 лет учился в железнодорожном училище в Тифлисе, отец Исакова был инженером путей сообщения, а Ханферянца - машинистом. В годы Геноцида армянский священник тер Палакян работал на железнодорожной станции в Турции и спасал наших соотечественников". Все изменилось в темные и холодные 90-е годы, когда Армянская железная дорога была практически развалена.

13 февраля 2008 года в Ереване был подписан Концессионный договор о передаче государственного ЗАО "Армянская железная дорога" в управление ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога", которое является 100%-ной дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". Передача в концессионное управление была обусловлена необходимостью комплексной модернизации всей инфраструктуры и подвижного состава, технического и технологического перевооружения и развития кадрового потенциала. За 10 лет были восстановлены основные инфраструктурные и производственные объекты, в полную мощь заработали локомотивное и вагонное депо, отремонтированы десятки станций. Все это можно увидеть на фотографиях, бережно собранных Тер-Карапетяном.

Ереванский музей дополняет экспозиция в Гюмри. Там представлена уникальная техника, эксплуатировавшаяся на железной дороге Армении в царское время, советские годы и на современном этапе. Старейшим экспонатом является паровоз производства 1898 года. В экспозиции представлен также поезд со старейшим вагоном производства 1910 года. Здесь также можно увидеть рельсы и шпалы времен постройки железной дороги в XIX веке с креплениями английского производства. Музей является не только коллекцией исторической техники и наглядной демонстрацией развития железнодорожного транспорта, открытой для всех, но и учебной платформой для студентов Гюмрийского государственного технического колледжа.

КОЛЛЕКЦИЯ МУЗЕЯ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОПОЛНЯЕТСЯ. "НЕДАВНО КО МНЕ обратилась врач Лиана Карапетян и сообщила, что у нее есть фотография деда Нерсеса Карапетяна, который работал на станции "Ани", - рассказывает Тер-Карапетян. - Он был сподвижником полководца Андраника. Эта уникальная фотография также нашла место в нашем музее. Хочу отдельный стенд посвятить и нашему прославленному спортсмену Юрию Варданяну, отец которого был железнодорожником. На днях сюда пришли его родственники и передали музею несколько его личных вещей".

Некоторые из экспонатов - подарки от РЖД. На примыкающих к музею путях стоит паровоз 1930-х годов шведского производства и вагон - они появились там еще в советское время, и вагон служил в качестве импровизированного музея с небольшим количеством экспонатов.

B будущем году музей отметит свое десятилетие. Открытый для всех посетителей и любителей истории, он рассказывает о замечательных  страницах жизнедеятельности железной дороги Армении, о людях, благодаря которым дорога стала важнейшим звеном наших будней и праздников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.