Последние новости

"ПАШИНЯН НЕ ПОЙДЕТ НА ШАГИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ЛИШИТЬ ЕГО ВЛАСТИ", -

заявил бывший Генеральный консул РА в Санкт-Петербурге, экс-депутат Рубен АКОПЯН

Связанная с Арцахом угроза первична

- Если вне парламента не сформируется сильная оппозиция, то в перспективе вопрос власти может опять решиться на улице, почему ни одна политическая сила не аккумулирует настроения тех граждан, которые разочаровались в революции или изначально не поверили в нее, а потому игнорировали столичные и общегосударственные выборы?

- Политическое поле почти расформировано, но причина не только в Пашиняне. Один человек не смог бы так девальвировать институт партий. Партии сами виноваты в отсутствии иммунитета для противостояния процессам, которые возглавил Пашинян. Сегодня премьер-министр Пашинян является антиподом и в какой-то степени принципиальным противником Пашиняна-оппозиционера. Многие из политических сил дискредитировали себя, примкнув к движению Пашиняна. Для оздоровления политического поля и формирования сильной внепарламентской оппозиции нужно время, этому процессу может помешать возникновение форс-мажорной ситуации в связи с Арцахом. В случае возникновения такой ситуации отдельные деятели и силы, которые не разделяют политику власти, будут вынуждены встать рядом с ней, руководствуясь интересами государства. Связанная с Арцахом угроза первична, а для формирования внепарламентской оппозиции, повторюсь, нужно время.

- Почему так сильно сократилось число публичных оппонентов власти: кроме вас, Давида Шахназаряна и Гранта Багратяна, политику Пашиняна по существу никто не критикует, чего боятся люди, ведь разочарованных и недовольных властью в стране с избытком?

- Те, кто выступает против Пашиняна, моментально становятся мишенью для фейков и угроз. Многие боятся, что эта низкопробная ругань коснется членов их семей и близких. В соцсетях никогда не было столько ненависти. Пашиняну удалось превратить объективное недовольство людей в большую ненависть. Все эти месяцы он использовал только этот ресурс. И все же по сравнению с положением дел 3-4-месячной давности я наблюдаю изменение ситуации. Много разочарованных, в том числе среди тех, кто еще вчера пел дифирамбы Николу и его команде.

Подпись имеет цену

- По поводу возможного форс-мажора в Арцахе хотелось бы раскрыть скобки со ссылкой на встречу министров Мнацаканяна и Мамедъярова, после которой заговорили о возможной встрече Пашиняна и Алиева…

- В ходе первого визита в Степанакерт Пашинян объявил о том, что не будет вести переговоры от имени Республики Арцах и эти переговоры - прерогатива руководства Арцаха. Это была серьезная заявка, но Пашинян сам нарушил этот подход. Переговоры идут, министры объявили, что довольны встречей. Кстати, подобные встречи предполагают предварительные договоренности относительно повестки, между тем общественность может только догадываться, о чем шла речь за закрытыми дверями, и эти догадки внушают серьезные опасения...

- После договоренностей в лифте, которые, по сути, перечеркнули венские, санкт-петербургские и женевские соглашения, следует констатировать начало нового этапа во внешней политике, не так ли?

- Руководители государств могут встретиться где угодно, включая лифт и туалет, но вряд ли кто-то после этого сразу заходит в "лайф" и рассказывает, о чем шла речь. Такое поведение вряд ли можно назвать серьезным. После революции мы не обрели новых друзей, зато потеряли старых. В армянской дипломатии за 8 месяцев возник вакуум, зато обозначился заметный прогресс в российско-азербайджанских отношениях, которые на протяжении 30 лет никогда не были такими близкими. За 8 месяцев было подписано 15 межгосударственных документов, которые затрагивают все сферы жизни и способствуют решению целого ряда стратегических вопросов. 25 лет Азербайджан не соглашался подписать договор о статусе Каспийского моря, теперь этот документ подписан, а подпись имеет цену.

- Ценой стало то, что за 8 месяцев в Армению не поступали вооружения?

- Меня больше настораживает атмосфера спокойствия и безмятежности, которая установилась в Азербайджане. Нет воинствующей риторики, есть молчание, которое говорит о том, что что-то готовится. Упущения в плоскости внутренней политики можно устранить или сгладить, во внешней политике любая ошибка может сыграть роковую роль. Пашинян не вполне компетентен в вопросах внешней политики, он не знает элементарных вещей. Сегодня азербайджанские и турецкие СМИ говорят о том, что если освобожденные территории не будут сданы в обход конфликта, то вопрос может быть решен военным путем. Болтон открыто дал понять, что, коль скоро Пашинян пользуется доверием народа, то в процессе урегулирования должны быть подвижки. Западный и американский подход предусматривает сдачу освобожденных территорий.

Сразу после визита Болтона Пашинян, напомню, объявил, что де-факто граница с Ираном может закрыться. Спустя некоторое время Иран, Турция и Азербайджан подписали договор о защите территориальной целостности, к которому долго стремились Турция и Азербайджан. Власти Ирана поставили подпись под документом после заявления Пашиняна о возможном закрытии границы с Ираном.

Документы подписаны не будут

- Впервые за 30 лет представители американской администрации заговорили с руководством РА на языке ультиматума. Можно ли исключить, что в ходе предстоящей встречи между руководителями Армении и Азербайджана могут быть достигнуты некие сепаратные договоренности?

- Я не поклонник конспиративных теорий, но сегодня многое в плоскости урегулирования непонятно. Я уверен, что в ходе этой встречи не будут подписаны документы - Пашинян не пойдет на шаги, которые могут лишить его власти. Пока на столе переговоров только Мадридские принципы, но мне кажется, что в обозримой перспективе появится новая программа по урегулированию. Есть закрытые вопросы, которые пока окончательно не сформулированы. Но при этом кто-то торопит события: не дожидаясь формирования правительства, Зограб Мнацаканян едет на встречу с Мамедъяровым…

Позорная ситуация

- Скажите, а юридические зигзаги вокруг судилища над вторым  президентом не являются составной частью той новой программы, которая пока не предана огласке, ведь Роберт Кочарян известен как ярый противник сдачи освобожденных территорий?

- Я бы не стал связывать одно с другим, хотя очевидно, что вопрос Кочаряна решается в политической плоскости, а дело затягивается по причине отсутствия окончательного решения.

- Это политическое решение будет принято в Армении или за ее пределами?

- Не могу ответить однозначно, очевидно, что ситуация позорная и налицо публичное глумление над правосудием. Прослушанные разговоры не оставляют сомнений в том, что речь идет о выполнении политического заказа.

Недотягивает до Тер-Петросяна

- Есть мнение, что Пашинян выполняет план Левона Тер-Петросяна по сдаче освобожденных территорий. Если бы он не разделял позицию Тер-Петросяна по урегулированию, то не состоял бы в команде лидера многопартийного конгресса в 2008 г., когда тот баллотировался на пост президента. Как вы прокомментируете это мнение?

- Вы лично и ваша газета прекрасно осведомлены о моем отношении к Тер-Петросяну, но тем не менее отвечу, что Пашинян не может стать Тер-Петросяном. Экс-президент имел четкую идеологию и умел представлять государство. Пашинян недотягивает до Тер-Петросяна. Есть такое понятие - "агент влияния". Эти люди не имеют четких убеждений, сегодня говорят одно, завтра - другое. Будучи в оппозиции, Пашинян выступал против членства Армении в ЕАЭС, после избрания на пост премьера объявил себя сторонником этой структуры. До и сразу после революции он критиковал институт суперпремьера, а сегодня вполне комфортно чувствует себя в этой роли.

 Ради того, чтобы удержать власть, Пашинян пойдет на все. Зная о непостоянстве его взглядов, им умело манипулируют как со стороны Запада, так и со стороны России, а он не обладает иммунитетом для противостояния этим манипуляциям. У него нет четкой доктрины, а потому ему многое диктуют извне. Скажу больше: по причине личной закомплексованности он не прислушивается к советам опытных людей и временами весьма агрессивно реагирует на эти советы. Он допускает ошибки, которые уже привели к тому, что за пределами Армении с ним перестали разговаривать на языке дипломатии, а ведь завтра кто-то может обнародовать стенограмму известного заседания, в ходе которого Лукашенко позволил себе выпад в адрес армянского премьера!..

- Можно сколько угодно критиковать предыдущих руководителей Армении, но ни один из них не позволял внешним силам манипулировать собой или разговаривать с ним на языке, далеком от дипломатии…

- Да и вопрос газа всегда решался на уровне глав государств, и только Пашиняна направили говорить с Миллером. Кстати, никто из прежних лидеров Армении не говорил Путину такое количество комплементов, делая упор на количестве визитов в Россию, ведь важны не сами визиты, а результаты. Между тем в результате мы получаем только пощечины, и это негативно отражается на имидже Армении…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.