Последние новости

ЧИНОВНИКИ ПРО РИСКИ МОЛЧАТ

Чем ближе конец года, тем большего общественного внимания заслуживает сегодняшняя и завтрашняя ситуация на отечественном авторынке. И это понятно.

КАК ИЗВЕСТНО, с начала года импорт машин в Армению значительно подорожает, что связано со вступлением в силу таможенных пошлин, действующих в рамках ЕАЭС. В некоторых случаях, особенно в случае ввозимых из третьих стран старых машин, пошлины могут вырасти в десятки раз. Именно это обстоятельство стало главным драйвером сегодняшних процессов в данной сфере.

Не секрет, что в ожидании этого "часа Х" (1 января 2020-го) граждане Армении ринулись ввозить, как говорится, оптом и в розницу автомобили из США, Японии, Европы, стараясь успеть перегнать машины до окончания периода действия нынешних правил растаможки и тарифов. Причем преимущественно машины старые, зачастую битые, но очень дешевые. Часть импортеров -  правда, небольшая - покупает машину для себя, а другая, куда более значительная, - для перепродажи на местном рынке уже с будущего года. И эта схема получила широкое распространение в силу того, что уже несколько месяцев не прекращаются разговоры на всех уровнях (экспертных, кухонных) о том, что с нового года в Армении машины сильно, даже в разы, подорожают, что, дескать, более чем логично как следствие значительного увеличения таможенных пошлин.

На первый взгляд действительно тут просматриваются и логика, и коммерческая целесообразность. Но здесь присутствует и второй, весьма тревожный аспект. Дело в том, что в вопросе рыночной цены все же определяющим фактором были и остаются спрос и предложение. В этом плане отечественный авторынок ожидают серьезные потрясения. И вот почему.

В ПРОШЛОМ ГОДУ в страну было ввезено около 70 тысяч машин, в первом квартале этого года - уже порядка 25 тысяч, а под конец года, очевидно, прошлогодний рекорд будет побит, и очень возможно, что объем автоимпорта по итогам года достигнет 100-тысячной отметки. Конечно, беспрецедентные масштабы, но большинство этих машин предназначено для перепродажи. Стало быть, беспрецедентно и предложение на авторынке. А с будущего года оно (предложение) будет беспрецедентнее, рекорднее, поскольку сегодня многие из тех, кто ввозит машины на продажу, придерживают "товар" до наступления резкого роста цен с января. То есть, повторюсь, с нового года, очевидно, на рынке ожидается резкий рост предложения.

 АвторынокА как же со спросом? Вот тут ситуация начинает обретать драматичные черты. Большая часть граждан страны, решившая купить машину для себя с зарубежных аукционов, в текущем году, очевидно, это уже сделала. Что касается не граждан Армении, казахстанцев, россиян, которые в течение текущего года стали "главными героями" армянского рынка, основными покупателями и экспортерами машин из Армении, то для них наш рынок потеряет всякую привлекательность уже с нового года. Даже сейчас их пыл остывает. И вот что получится на авторынке завтра: колоссальный объем предложения с новыми завышенными ценами, мизерный, если не сказать нулевой, объем спроса. Плюс практически полное прекращение импорта машин в силу значительного подорожания растаможки. В этой ситуации армянский авторынок просто замрет, а вовсе не осчастливит продавцов более выгодными, высокими ценами. Сколько хочешь повышай цену, но надо же еще суметь продать... 

С учетом этого есть все основания полагать, что несколько тысяч граждан страны, решивших наварить на грядущих рыночных процессах неплохие деньги, вложивших в подобные коммерческие проекты свой личный или кредитный капитал, может ожидать не просто разочарование, а сильный шок. Пузырь грядущего подорожания, надуваемый сегодня, скорее всего, лопнет если не сразу в январе, то к весне. Вместе с ним (пузырем) лопнут и надежды тех, кто сегодня с трепетом в сердце ждет приличных дивидендов от сегодняшних инвестиций в автоимпорт.

СЦЕНАРИЙ, КОНЕЧНО, не стопроцентный. Но более чем вероятный. Тем более что через нечто подобное мы уже проходили. Пять лет назад. Когда перед вступлением Армении в ЕАЭС прокатились такие же, как сегодня, разговоры о том, что с первого января 2015-го растаможка машин существенно подорожает и надо успеть импортировать машины до этого срока. И тогда многие кинулись покупать-скупать (тогда в Грузии) машины, которые через год должны были подорожать. Разумеется, многие в это дело вложились, и многие в итоге на этом прогорели.

Тем не менее тут, пожалуй, надо обратить внимание на следующее. На то, в чем, собственно, разница между в принципе очень похожими сценариями. Дело в том, что тогда, проводя переговоры об известном списке изъятий, зная, что растаможку машин по еаэсовским правилам возможно удастся оттянуть на несколько лет, при каждом удобном и неудобном случае предупреждали, предостерегали от подобных "коммерческих" шагов. Многие, разумеется, хотя бы в силу недоверия к власти, к предупреждениям этим и не прислушались. И... прогорели.

Так вот, сегодня аналогичных предупреждений об очевидных рисках в данном вопросе из уст представителей власти не услышишь. В контексте ситуации с автоимпортом и сопряженными процессами чиновники говорят только о беспрецедентных масштабах, а про риски молчат. И это при условии, что этой власти доверяют больше, к ней прислушиваются...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...