Банковские активы Армении (выданные кредиты и другие доходы) уже превышают 100% ВВП страны. Об этом заявил председатель Центробанка Армении Мартин Галстян, выступая на ежегодной конференции Союза банков республики.
За последние годы в республике значительно выросли объекты ипотечного кредитования (за счет государственных льгот), а также потребительские кредиты (частично связанные с ремонтом и обустройством в новом жилье).
В начале 2000-х годов, напомнил он, этот показатель составлял всего около 20%.
За прошедшие годы, добавил он, в банковской системе были созданы такие важные институты, как гарантирование вкладов, кредитное бюро, платежно-расчетная система, а также офис финансового омбудсмена и другие механизмы защиты прав потребителей.
Сегодня банки должны расширять эту инфраструктуру, управлять постоянно растущими экономическими и политическими рисками, проходить цифровую трансформацию, а это требует гибкости и инновационного подхода, добавил Галстян.
Отметим, в 2024 году объем активов банковской системы Армении составил 11 трлн 35 млрд драмов ($28,7 млрд), тогда как объем ВВП страны – 10 трлн 127 млрд ($26,3 млрд).