Логотип

«ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ» ПЕРЕИГРОВКА

На днях в матче Чемпионшипа (второй по рангу футбольный дивизион Англии) «Блэкберн» — «Ипсвич» при счете 1:0 в пользу хозяев арбитр на 80-й минуте увел футболистов с поля из-за сильного дождя с градом, сделавшим поле непригодным для игры. Английская футбольная лиги (EFL) вынесла решение переиграть матч полностью.

В «БЛЭКБЕРНЕ», РАЗУМЕЕТСЯ, ОСТАЛИСЬ НЕДОВОЛЬНЫ ПРОИЗОШЕДШИМ. «Ипсвич» не только проигрывал в заключительной части матча, но и остался в меньшинстве после удаления одного из своих игроков. Главный тренер команды Валерьен Исмаэль уверен, что его команду лишили трех очков. По его словам, на момент остановки матча судьи с ним не консультировались.  

Руководство клуба выступило с официальным заявлением, сообщив о готовности рассмотреть все варианты, включая возможную апелляцию против вынесенного решения. Ведь EFL могла признать матч завершенным или постановить, что переигровка начнется с 80-й минуты – в момент ухода футболистов в подтрибунное помещение.

Болельщики «Блэкберна» в соцсетях уже обсуждают «вариант мести»: если «Ипсвич» будет побеждать в переигровке, они планируют выбежать на поле и сорвать встречу.

В своем заявлении EPL отметила, что понимает, насколько «чрезвычайно трудным» было принятое решение, и добавила, что в будущем пройдут консультации с клубами по поводу возможных изменений действующих правил об остановке матчей.

«Это очень жестко, — сказал в интервью Sky Sports News экс-нападающий сборной Англии Джей Бойтройд. – Встречу нужно доиграть, оставив столько времени, сколько было. Имелось численное преимущество, счет 1:0 – и это действительно суровое решение. Матч при сложившихся условиях шел уже пять или десять минут, прежде чем его остановили».

После пяти туров «Ипсвич» и «Блэкберн» располагаются на 17-м и 18-м местах соответственно, набрав по 6 очков. Новая дата проведения матча между командами будет определена позже.