СТЕВИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВЕЧНОЗЕЛЕНОЕ МНОГОЛЕТНЕЕ РАСТЕНИЕ, которое культивируется для получения листьев. Исследования «сладкой травы» проводились еще в XVI веке, однако только в 1931 году французским ученым Лавьею и Бриделю удалось выделить из нее особые вещества «стевиозиды», которые и придают растению характерный сладковатый вкус. Как оказалось, они в 250–300 раз слаще сахарозы, причем не влияют на уровень глюкозы в крови и могут использоваться при сахарном диабете. С момента открытия стевиозида ученые уделяли много внимания изучению пользы и вреда заменителя сахара. Раньше считалось, что растение идеально подходит для гипертоников. Употребление подсластителя способствует расширению сосудов и выведению натрия из организма, который имеет свойство задерживать жидкость и повышать кровяное давление. Витамины и минералы в составе растения улучшают работу всех органов и систем, оказывая широкий спектр положительных воздействий на организм. Но новые исследования опровергли эти утверждения.
В беседе с корр.»ГА» кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог медцентра «Армения» Мери КОЧАРЯН отметила, что безопасность подсластителя стевия всегда была под вопросом, так как для его получения могли использоваться различные части растения — листья, стебли или коренья.
«Замена сахара искусственными подсластителями отрицательно влияет на когнитивные функции головного мозга и является причиной неутолимой жажды, — сказала М. Кочарян. — Также доказано, что сахарозаменители у многих могут стать причиной аллергии и образования камней в желчном пузыре. Употребление заменителей у здоровых людей может привести к диабету второго типа. У человека рецепторы к сладкому есть не только в ротовой полости, но и внутри организма. Они реагируют на подсластитель, как на глюкозу. Мозг не может отличить — настоящая глюкоза попадет в кровь или подсластитель. Он дает команду поджелудочной железе, что надо снизить уровень глюкозы с помощью инсулина несмотря на то, что глюкозы как таковой в еде не было. Таким образом, подсластитель провоцирует выброс большого количества инсулина. Это может привести к развитию инсулинорезистентности, а в итоге и к диабету второго типа. Лучше есть на десерт фрукты и ягоды, а не прибегать к помощи подсластителей».
Cудя по мнению специалистов, стевия представляет опасность для здоровых людей. И неудивительно, что в ЕАЭС введен запрет на ее продажу. То, что до сих пор этот сахарозаменителем не убран с прилавков наших магазинов, в очередной раз говорит об абсолютной некомпетентности Минздрава.