Логотип

КУЛЬБИТЫ ФУТБОЛЬНОГО РЕГЛАМЕНТА

ВОСЕМЬ КЛУБОВ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЕРЕВАН. Турнир пройдет в три круга – 30 туров. Команды в первом круге проведут по пять домашних и выездных матчей. Принимающая сторона будет определена в результате жеребьевки. Во втором и третьем круге клубы сыграют друг с другом дома и на выезде.  

Сразу бросается в глаза нечетное количество участников. Несмотря на все усилия, нам не удалось найти другой подобный футбольный чемпионат, по крайней мере, в Европе. Хотя есть национальные первенства, где клубы проводят нечетное количество матчей. Например, в Венгрии 12 команд играют в три круга – 33 матча. Но вот нечетное количество клубов – это, кажется, изобретение армянского футбола, точнее, федерации.

 В чемпионате Армении по футболу сезона 2024/25 сыграют 11 клубовПри таком регламенте в каждой паре один из соперников будет иметь преимущество в домашних встречах – 2:1. Пусть в наших реалиях, когда чемпионат страны больше напоминает чемпионат столицы, это не так существенно, но в любом случае возникает вопрос: почему команд 11, а не 10 или 12?

В конце мая, подводя итоги чемпионата страны на встрече Клуба футбольных знатоков, президент «Пюника» Артур Согомонян сказал, что в апреле руководство ФФА, понимая, что ЦСКА неминуемо займет последнее место и вылетит в Первую лигу, на ходу пересмотрело регламент турнира и расширило Премьер-лигу до 12 команд.

Соответственно, были отменены и переходные матчи между девятой командой Высшей лиги («Ваном») и серебряным призером Первой («Сюником»). Причина – в стремлении сохранить две армейские команды, поскольку в Первой лиге выступает ЦСКА-2, а УЕФА запрещает выступление в одной лиге двух клубов с общим владельцем – в данном случае ФФА, чьим проектом и является ЦСКА.

Информация владельца «Пюник» подтвердилась наполовину. ЦСКА остался в Высшей лиге, поэтому вместе с «Гандзасаром» клубов стало 11. Но непонятно, почему Премьер-лига тогда не была расширена до 12 команда, что давало возможность «Сюнику» тоже пополнить ряды участников высшего футбольного дивизиона? Ведь второй представитель Капана, по словам Согомоняна, из-за изменений регламента был лишен возможности сыграть переходной матч с «Ваном».

ПРИ 12 КЛУБАХ ДВА КРУГА (22 МАТЧА) МАЛО, четыре (44) – много. Но ведь можно было сыграть в те же три круга (33), что и сейчас. Либо провести в турнир в два круга, после чего шестерка сильнейших клуба поборолась бы опять-таки в два круга за медали и путевки в еврокубки. Тогда получилось бы в сумме 32 матча (22+10).

 В чемпионате Армении по футболу сезона 2024/25 сыграют 11 клубовКоличество встреч между сильными командами при такой системе возрастет, а клубы из нижней части таблицы, которые и при нынешней системе не решают серьезные задачи, аналогичным образом выявили бы между собой аутсайдера. Переходной матч между предпоследней командой Премьер-лиги и серебряным призером Первой лиги на данном этапе не выглядит необходимостью из-за слабого уровня младшего турнира, где 8 участников из 15 (опять нечетное количество) являются молодежными командами клубов Премьер-лиги.

А к чему жонглировать регламентом из-за ЦСКА? Допустим, нашему футболу кровь из носа необходимы две армейский команды (это еще большой вопрос). Что тогда мешает проводить отдельный турнир для молодежных команд с участием того же ЦСКА-2? Восемь команд могут сыграть между собой в 4 круга – 28 матчей. Тот же ЦСКА, заняв последнее место в компании сильнейших, выступал бы в Первой лиге – те же 8 команд и 28 матчей.

Наконец, 10 клубов Премьер-лиги, как и в прошлом году, могли сыграть в 4 круга – 36 матчей. Благо, климатические условия позволяют, да и в еврокубках мы пока долго не задерживаемся.

Ну и зачем тогда все эти кульбиты регламента от ФФА?