Логотип

«СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ»

В советской кинокомедии «Зимний вечер в Гаграх», снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает… о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.

МАТЧ ЧЕМПИОНАТА БОЛГАРИИ «АРДА» (КЫРДЖАЛИ) – «ЛЕВСКИ» (СОФИЯ) начался с печальной новости. Хозяева объявили минуту молчания в память бывшего игрока «Арды Петко Ганчева, скончавшегося на 80-м году жизни. Футболисты обеих команд по традиции выстроились в центральном круге, чтобы почтить память усопшего минутой молчания, после чего начался матч.

Однако примерно через час после начала встречи стало известно, что Ганчев жив-здоров и даже смотрит игру по телевизору. «Арде» пришлось срочно объясняться в социальных сетях.

«Уважаемые журналисты и поклонники! Хотели бы извиниться перед бывшим футболистом «Арды» Петко Ганчевым и его родственниками, после того как клуб получил недостоверную информацию о его смерти. Желаем ветерану долгих лет жизни», — говорится в заявлении клуба.

Болельщики в комментариях с иронией не преминули вспомнить о распространенной примете: если о ком-то пришло известие, что он умер, а он на самом деле жив, значит, «покойник» будет долго жить.

Сам Ганчев в интервью с болгарскими СМИ рассказал, как узнал о собственной кончине. Он отыграл за «Арду» пять лет в середине прошлого века и забил около 120 голов, а позже работал помощником тренера. По словам бывшего нападающего, он всегда смотрит матчи своей команды по телевизору, однако к трансляции игры с «Левски» немного опоздал.

«Пока я ехал домой, мой телефон начал постоянно звонить. Но я был за рулем и не решился поднять трубку. Припарковался возле дома, вхожу во двор – жена в слезах. Она кричит: «Петко, Петко, по телевизору объявили – ты умер!» Я сразу не смог понять, о чем она мне говорит и что произошло», — рассказал Ганчев.

Лучший друг Ганчева, бывший защитник «Арды» Стоян Илиев присутствовал на стадионе, когда объявили минуту молчания. Он встал вместе со всеми, чтобы почтить память товарища и партера по команде. А позже в шоке кричал по телефону Ганчеву: «Мне плакать или смеяться? Плакать или смеяться?»

Предъявлять «Арде» претензии Ганчев не намерен. «Ситуация неприятная, но надо оставаться позитивными. Я просто налил себе немного бренди, когда услышал новость. Обвинять кого-то? Нет, этого я делать не буду», — сказал ветеран футбола.

Некоторые местные СМИ предположили, что речь шла о другом футболисте – 28-летнем Петко Ганеве, который выступал за «Арду» в начале 2020-х. Однако, насколько известно, он тоже здравствует и играет во второй болгарской лиге.