Судебная эпопея бывшего управляющего филиала "Ардшининвестбанка" А.Багдасаряна и частного предпринимателя Х.Шабояна закончена. Правда, не в пользу последних.
"ГА" ИНФОРМИРОВАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ О ВОЗБУЖДЕНИИ В АПРЕЛЕ 2010 ГОДА УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ ЭТИХ ЛИЦ. Напомним некоторые подробности. "Трудовая провинность" управляющего филиалом "Варденис" была выявлена в результате регулярно проводимых в банке мероприятий по внутреннему контролю. Именно банк по результатам внутреннего аудита представил в Генпрокуратуру сообщение об обстоятельствах, обнаруженных посредством проведенного служебного расследования. Так было возбуждено уголовное дело в отношении А.Багдасаряна.
По данным следствия, управляющий филиалом оформлял поддельные договоры о предоставлении кредита для приобретения бытовой техники. "Сумма в размере более 95 млн драмов и $27 тыс. была перечислена, обналичена и использована управляющим по собственному усмотрению" — сообщили в свое время "ГА" в следственном органе.
В соответствии с данными обвинительного заключения, бывший управляющий филиалом А.Багдасарян, предварительно сговорившись со специалистом кредитного отдела А.Амбарцумяном и коммерсантом, директором компании "Васарат" Х.Шабояном, оформлял липовые кредиты. В частности, на имя ничего не подозревающих кредиторов в течение 2006-2007гг. под предлогом приобретения бытовой техники было оформлено 198 поддельных договоров о выдаче кредита на общую сумму 53 млн 661 тыс. 800 драмов.
Затем с целью сокрытия происхождения этих средств и методов их получения данная сумма по частям была перечислена на счета постоянного клиента филиала, занимающегося торговлей бытовой техникой Х.Шабояна и ООО "Васарат", а в дальнейшем обналичена под видом продажи бытовой техники в рассрочку и незаконно присвоена.
Как уже отмечалось, дело успело пройти все отечественные судебные инстанции. Решением суда общей юрисдикции Гегаркуникского марза РА А. Багдасарян и Х.Шабоян были признаны виновными по статьям 179 и 190 УК РА (присвоение или растрата и легализация доходов, полученных незаконным путем).
Так, 9 февраля 2011 года Багдасаряна приговорили к лишению свободы сроком на 9 лет, а также к конфискации имущества в размере 16 млн 864 тыс. 515 драмов в пользу "Ардшининвестбанка". Шабояна же приговорили к лишению свободы сроком на 7 лет с конфискацией 5 млн 637 тыс. 784 драмов.
Что касается Амбарцумяна, он находится в бегах. Решением суда от 23 декабря 2010 г. его дело выделено из основного, а сам он объявлен в розыск. Производство в отношении последнего приостановлено до его обнаружения.
6 июля сего года осужденные Багдасарян и Шабоян обжаловали решение первой инстанции в Апелляционном суде. Их жалобы были отклонены, а жалобы в Кассационный суд — возвращены без рассмотрения. Таким образом, решение суда общей юрисдикции вступило в силу и осужденным по делу о растратах в филиале "Варденис", как ни крути, придется с ним смириться.
