Матчами третьего тура Армения — Испания и Украина — Турция завершился элит-раунд чемпионата Европы по футболу до 19 лет. Наши юноши и в заключительной игре с уже гарантировавшими себе выход из группы сверстниками из Испании едва не сотворили мини-сенсацию.
НА СТАДИОНЕ "ГОРОДСКОЙ" В АБОВЯНЕ встречались команды, не имеющие турнирной мотивации, однако армянским футболистам хотелось напоследок порадовать своих болельщиков. В первом тайме им это удалось. Подопечные Армена Гюльбудагянца владели инициативой, и на 21-й минуте игровое преимущество трансформировалось в точный удар Тиграна Восканяна — 1: 0. Отметим, что молодой пюникец провел свой второй гол на турнире. В добавленное время первого тайма Норайру Гезаляну из "Бананца" удалось довести счет до 2: 0. Однако радость длилась недолго. Еще до свистка на перерыв гости отыграли один мяч (Иван Боладо).
Во втором тайме техничным испанцам удалось переломить ход встречи. На 50-й минуте передачу Даниела Акуино с левого фланга неудачно прервал Артак Антонян — 2: 2. А в конце матча (80-я и 85-я минуты) Фран Мерида окончательно склонил чашу весов в пользу своей команды — 4: 2. Добавим, что в параллельном поединке в Ереване украинцы с крупным счетом обыграли турок — 3: 0.
Подводя итог турнира, можно сказать, что, несмотря на ноль в графе набранных очков, матчи с сильными соперниками принесли армянской команде неоценимый опыт. Отборочные поединки выявили, насколько мы отстаем от сильных европейских молодежных команд в технико-тактической подготовке и в ряде других компонентов футбола. С другой стороны, в желании бороться нашим ребятам отказать было нельзя. Так что независимо от результатов турнир удался. Отметим также, что представители всех команд-гостей выразили удовлетворение организацией соревнований и оказанным им приемом.
Итоговая турнирная таблица. Испания — 9 очков, разница мячей — 10-3; Украина — 6, 5-3; Турция — 3, 2-7; Армения — 0, 3-7.
* В номере от 14. 05. 08 "ГА" сообщал, что один из лучших армянских футболистов всех времен, Эдуард Маркаров, покидает родину из-за профессиональной невостребованности. К счастью, как сообщили корр. "ГА" в пресс-службе ФК "Киликия", руководство команды заключило с Эдуардом Маркаровым тренерский контракт сроком на один год (до марта 2009 года). Напомним, что на днях ушел в отставку главный тренер "Киликии" Ерванд Крбашян.
* Как сообщили в пресс-службе Федерации футбола Армении, запланированные на 30 мая и 8 июня встречи 7-го и 8-го туров национального первенства Армении по футболу "СТАР" "Бананц" — "Мика" и "Бананц" — "Гандзасар" отложены на неопределенное время, поскольку 3 футболиста "Бананца" приглашены в сборную Армении для участия в предстоящих с 28 мая по 6 июня товарищеских играх со сборными Молдовы и Греции.
* В румынском городе Базна в эти дни проходит шахматный турнир "Королей", в котором принимают участие знаменитые гроссмейстеры прошлого века. В числе участников представитель Армении Рафаел Ваганян. Во втором и третьем турах Ваганян сыграл вничью, соответственно — с Белявским и Мурариу. Положение участников после трех туров: Портиш, Шорт — по 2 очка; Мекинг (2) , Ваганян, Белявский, Шуба — по 1, 5; Соколов (2) , Халифман (2) , Тимман, Мурариу, Андерсон — по 1, 5.
* Как сообщает armchess. am, на завершившемся в Чикаго турнире Chicago Open-2008 блестяще выступили армянские шахматисты Тигран Л. Петросян и Варужан Акопян (США). Гроссмейстеры, набрав по 5, 5 очка из 7 возможных, разделили 1-2 места. В дополнительном матче главный приз завоевал Тигран Петросян. В состязании приняли участие 55 шахматистов.
* В Сараево проходит двухкруговой турнир 18-й категории с участием шести гроссмейстеров, среди которых армянский шахматист Сергей Мовсесян, выступающий за Словакию. Положение после первого круга: Морозевич — 4 очка; Домингес — 3; Соколов — 2, 5; Мовсесян, Тимофеев — по 2; Предоевич — 1, 5.
* Как сообщает "АРМЕНПРЕСС", армянский фехтовальщик Роберт Хачатрян (шпага) стал победителем международного турнира, завершившегося в Кутаиси. В финале армянский шпажист одолел еще одного представителя Армении — Спартака Арутюняна. В соревновании рапиристов также победил наш соотечественник Армен Гаспарян. В турнире принимали участие фехтовальщики из Армении, Азербайджана и Грузии.