Логотип

СЕВАК ХОЕЦИ: «ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ, НО БОЛЬШЕ НЕЕ ЛЮБИТЕ РОДИНУ»

Он никогда не называл себя патриотом, хотя оставался таким до последнего мгновения своей жизни. Он не любил высокопарных слов и громогласных заявлений, а предпочитал молча делать свое дело – служить Отечеству на всех фронтах, будь то граница, работа со школьниками, спорт или приобщение подрастающего поколения к песням и танцам своего народа. Он был молод, но мудр не по годам и предан всему, чем занимался.

«ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОБЕДЫ – ЭТО БЕЗ ОСТАТКА ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ДЕЛУ В КАЖДОЙ СФЕРЕ», — говорил он — Севак Хоеци (Севак Мнацаканян), педагог, спортсмен, тренер и основатель Федерации национальных боевых искусств «Швак», доброволец, погибший в период 44-дневной Арцахской войны. Уже 5 лет Севака нет с нами, но его неизгладимый след продолжает вести за собой не только друзей, соратников и единомышленников, но и десятки его воспитанников, для которых путеводной звездой остается его завет: любите жизнь, но больше нее любите Родину.

О Севаке Хоеци сегодня напоминают не только его дела. Встречи друзей также не проходят без теплых воспоминаний о нем. Именем Севака Мнацаканяна названы спортивные залы средней школы села Джрвеж и начальной школы №11 им. Монте Мелконяна Еревана, во дворе детского сада №78 в Ереване в его честь установлен памятник-родник. В его родном селе Кахси воздвигнут мемориал в память о нем, а друзья детства установили в его честь беседку недалеко от села, на одном из лесных участков, где любил отдыхать и предаваться размышлениям Севак. Сегодня там нередко собираются родные героя и все, кому дороги память о нем, его дела и наставления.

На днях жизнь и деятельность Севака Хоеци вновь стали поводом для встречи близких ему людей. В Культурном центре «Текеян» состоялась презентация книги «Севак Хоеци. Последний поход», собравшая всех, кто воевал с ним плечом к плечу, кто танцевал с ним рука об руку в составе Ансамбля традиционных песен и танцев «Масунк» им.Рудика Арояна, кто брал у него уроки боевых искусств и проникался безграничной любовью к Родине.

Книга, автором которой выступил Артур Арутюнян, представляет собой хронико-документальное произведение, посвященное жизни и деятельности Севака Мнацаканяна (1988-2020) и созданное на основе воспоминаний его родных и близких, одноклассников, идейных единомышленников, друзей по оружию, коллег и воспитанников. В книге представлены истории, раскрывающие его мировоззрение и суть через рассказы о его детских, школьных и студенческих годах, спортивной и педагогической деятельности, тяжелых буднях войны, в период которых Севак Хоеци, переживая разочарование, не терял веры в  искренних защитников Родины – армянских воинов.

Презентация началась в торжественной обстановке: прозвучал гимн Республики Армения, собравшиеся почтили память армянских воинов, погибших на фронтах всех Арцахских войн. Ведущая представила биографию Севака Мнацаканяна, после чего с экрана к аудитории обратился сам Севак – в своем последнем видеообращении, отправленном в 2020 г. с линии фронта. Представляя книгу, ее автор и редактор Артур Арутюнян отметил, что работал над ней не как писатель, а как человек, который близко знал Севака и может с уверенностью сказать: писать о Севаке Хоеци значит писать о посвящении Родине, героической борьбе и патриотизме целого поколения армян.

«Я лишь попытался предать бумаге воспоминания всех, кто знал его, интересные истории, связанные с его жизнью, его шутки и человеческие качества. Эта книга — беседа с Севаком, возможность для будущих поколений узнать настоящего героя, который жил рядом с нами, работал и творил на благо Родины, оставив важное послание на пути борьбы за лучшее будущее своей страны и за воспитание поколения на основе национальных корней, культуры, традиций предков, — сказал Артур Арутюнян. – Книга станет откровением даже для тех, кто хорошо знал Севака. Через воспоминания и рассказы о нем читатель по-новому раскроет для себя Севака, узнает его с непривычных, но ценных сторон».

АРТУР АРУТЮНЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО 44-ДНЕВНАЯ ВОЙНА СТАЛА ПОВОРОТНОЙ В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА, так как после нее мы не только потеряли тысячи самых преданных сынов Отечества и часть нашей родины: с наших лиц исчезли улыбки и радость. Но надо продолжать жить – во имя ребят, пожертвовавших своими молодыми жизнями во имя нашего народа и Армении. Мы должны жить, чтобы построить то мощное государство, о котором мечтали они и за которое сложили головы.

«Севака я знал четыре года, и могу с уверенностью сказать, что он был исключительной личностью, отличался собственным мировоззрением, суждениями о жизни и происходящем вокруг, шутками, патриотизмом и безграничной любовью к Родине. Севак давно понял, что на него возложена важная миссия. Образовывая молодое поколение, он сумел привить каждому ученику любовь к Отчизне и идею служения ей без остатка, — подчеркнул Артур Арутюнян. – Я уверен, что для своих воспитанников Севак был не просто педагогом. Мхитар Спарапет не стал бы лидером национально-освободительного движения, не будь рядом Давид-Бека, как Андраник Озанян и Геворг Чауш не были бы теми, кем стали благодаря присутствию в их жизни Арабо и Ахбюр Сероба. В истории армянского народа не было бы Согомона Тейлиряна, не встреть он на своем пути мудрого соотечественника Шаана Натали. На пути каждой выдающейся личности встречается некто, кто служит примером, ориентиром, маяком. Им в наш век был Севак Хоеци».

Артур Арутюнян признался, что не представлял, каким должно быть содержание книги, ее формат, стиль повествования. Он начал просматривать биографические книги, чтобы понять их структуру и пришел к выводу, что его литературное посвящение Севаку Хоеци должен быть основано на достоверных историях и фактах, воспоминаниях и рассказах людей, близко знавших героя, проживших с ним разные этапы жизни. Так начался долгий путь поиска и знакомства с близкими Севаку людьми, начиная от его родителей и жены и заканчивая друзьями, соратниками, единомышленниками, учениками.

На мероприятии присутствовали все, кто принял участие в создании книги, а также те, кто готов был дополнить долгую историю короткой жизни Севака Мнацаканяна новыми сведениями и рассказами. Перед аудиторией выступили близкие герою люди. Были зачитаны фрагменты из книги, характеризующие Севака с разных сторон. Одно из воспоминаний перенесло собравшихся на чемпионат Армении по дзюдо, во время которого родные противника с первых минут боя начали выкрикивать: «Покажи ему, бей, убей его!», что стало нервировать Севака. Выкрики продолжались, как вдруг Севак остановился и обратился к болельщикам противника: «Что с вами? Неужели вам кажется, что ваш брат сражается с врагом? Мы оба – армяне, а это всего лишь спорт, на котором просто побеждает сильнейший». Зал замолк, а через несколько минут он одержал победу.

Подобных эпизодов в книге множество, и каждый из них не просто характеризует Севака Хоеци, но и адресован всем нам как пример для подражания, способности выделять свое «я» в общем, а через него формировать единое «мы» всего армянского народа.

«ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! ЭТО ОДНА ИЗ НАШИХ ВАЖНЕЙШИХ БИТВ, В КОТОРОЙ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРОИГРАТЬ и не должны экономить ресурсы, жалеть силы, время, здоровье и жизнь. И не только наши, но и наших родных, так как от этого боя зависит существование нашей нации. В противном случае завтра всем нам придется сражаться с врагом на подступах к Еревану, — говорит в видеообращении во время своего последнего, Арцахского похода 2020 года Севак Хоеци. – Сегодня воины и добровольцы оказались на фронте по простой причине: наши дипломаты проиграли, как проиграли и наши власти, наша интеллигенция, деятели культуры и ученые. Каждый из них проиграл в своей сфере и на своем месте. Поэтому последний бой – ценой своей жизни – должны взять на себя мы, армянские воины…»

Севак был прав и, как сказал на презентации книги его отец Бахшик Мнацаканян, 44 дня 2020 года в Арцахе были битвой: война будет потом, так как «мир» с турками, как показывает история, всего лишь утопия. Когда век назад младотурки пришли к власти, армяне в Османской империи ликовали, веря в перемены, в том числе и для своего народа. Однако затем случился 1915 год, который продолжается сегодня.

«Сейчас мы оказались в атмосфере безразличия и мрака, но если каждый из нас зажжет даже не факел, а лишь маленькую свечу, этот мрак развеется. Наш народ переживал и более сложные времена, но выжил благодаря единству, сплоченности и самоотверженности, — отметил отец Севака Хоеци. – Низкий поклон армянским матерям. Если они смогли дать нашему народу таких сынов, как Григор Нарекаци, Комитас, Гарегин Нжде и Андраник, то это значит, что наша нация бессмертна».

Фото – Тигран Мадоян