Логотип

РЕШЕНИЕ ГКЗЭК СЧИТАЮТ НЕСПРАВЕДЛИВЫМ

Президиум Союза промышленников и предпринимателей Армении, обсудив решение Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) оштрафовать ЗАО «Ереванское пиво» на 110 млн драмов, считает необходимым заявить следующее:

«ОБСУЖДЕНИЕ РЕШЕНИЯ ГКЗЭК ДАЕТ НАМ ОСНОВАНИЕ УТВЕРЖДАТЬ, что оно лишено смысловой нагрузки, а некоторые пункты просто противоречат логике рынка. В частности, трудно понять, почему в условиях острой конкуренции повышение цены товара (что предполагает дополнительные поступления в бюджет) можно рассматривать как злоупотребление доминирующей позицией. Непонятно также, по каким критериям комиссия квалифицирует повышение цены товара необоснованным, тем самым ограничивая права хозяйственного субъекта в осуществлении ценовой политики.

Серьезные сомнения вызывает также стиль работы комиссии, которой недостает прозрачности. Анализ решения ГКЗЭК дает нам основания заявить, что есть настоятельная необходимость в изменении закона «О защите экономической конкуренции», чтобы исключить имеющиеся там противоречивые положения и возможность различных толкований, что фактически при желании может быть использовано для вынесения односторонних произвольных решений.

Считаем, что принятие обсуждаемого решения несправедливым образом негативно скажется на имидже признанной на внутреннем и внешнем рынке компании и противоречит формированию провозглашенных правительством РА взаимоотношений государство — бизнес.

Союз промышленников и предпринимателей Армении надеется, что ГКЗЭК приостановит принятие указанного решения и предпримет открытое профессиональное обсуждение вопроса с участием всех заинтересованных сторон».