Последние новости

ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА ПРЕМИИ, НА ВПК ДЕНЕГ НЕТ

Но сам не плошай

Поняв, что у нынешних властей полностью отсутствует какое-либо видение в деле развития военного-промышленного комплекса страны, налицо их некомпетентность, а зачастую и откровенное нежелание способствовать позитивным сдвигам в этом направлении, за дело взялись уже простые граждане. Точнее, люди, обладающие знаниями, те, кто готов, хочет и может по мере своих сил делать что-то во благо своей страны.

О ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ОТРАСЛИ ЭРИК САРКИСЯН знал как бы изнутри еще с ранних лет, учитывая то, что его родители работали в этой сфере еще в советские годы. Да и в гостях у них постоянно были люди, руководящие тем или иным военным предприятием, таким, как, например, завод "Импульс" по производству средств связи и др. Во многом это и предопределило его будущее. После окончания школы он поступил в Госуниверситет на факультет радиофизики, получив специальность инженера-конструктора (радиофизик). А потом в середине 90-х годов была армия, где он прослужил начальником отдела обеспечения секретной связи.

Его возвращение домой после армейской службы ознаменовалось периодом полного распада и разворовывания былых гигантов советского военпрома. И не только. Сложные, если не сказать, трагические были времена, вспоминает наш собеседник. Хотя сам он продолжил работать по своей специальности, занимаясь много лет разного рода инженерными разработками в военной отрасли.

После "бархатной революции" и прихода к власти Никола Пашиняна в 2018 году у него, как, наверное, и у многих граждан Армении родилась иллюзия, что отныне в стране развитие будет идти семимильными шагами.

 В цехах 'Шани' ИТ- Да, мы надеялись на то, что ситуация у нас резко изменится после революции. Надеялись на то, что отечественным разработкам дадут мощный зеленый свет, ждали, что будут приложены серьезные усилия для становления военно-промышленного комплекса. Но, увы, с самого начала все пошло не так, как мы себе представляли. И сегодня, оглядываясь назад, можем с сожалением констатировать, что вместо того, чтобы так яростно заниматься асфальтированием дорог и снабжением солдат клубникой, правительство могло бы заниматься как минимум обеспечением защитных устройств, чтобы в условиях войны у нас не было бы столько жертв от использования противником дронов, - говорит г-н Саркисян.

Эффективность проявляется в кризис

Много предложений о создании новых производств, продолжил он, направлялось все эти два с половиной года правительству и лично премьеру. Реакция была нулевой.

- БОЛЕЕ ТОГО, ХОРОШО ПОМНЮ, КАК ПРИЕХАЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ предприниматели, эксперты военного дела из Европы, которые предложили Пашиняну создать в Армении современный завод по производству пороха. Он послушал-послушал и сказал – нам не надо. Хотя, нужно было очень. В реалиях ни одного предприятия в стране за последние два года создано не было. Все, чему мы были свидетелями, - это сплошной популизм, которым можно долго удерживать власть в мирное время. Но в условиях войны это уже не получится, поскольку именно от умения властей действовать в экстремальных ситуациях, принимать четкие решения и находить верные пути сразу становится понятным, насколько эффективно действующее правительство. Опыт показал, что нынешние власти не способны действовать в критической ситуации. Ни одно министерство не только к войне, но даже к борьбе с COVID-19 готово не было, - констатировал наш собеседник.

Особенно возмущает его тот факт, что в то время как Турция стягивает свои войска в границе Армении, у нас до сих пор по общественному телевидению транслируются ролики, рассказывающие о том, как защититься от коронавируса. По его словам, вместо того, чтобы показывать по ведущим телеканалам, как мыть руки и надевать маски, сейчас нужно через все СМИ массово готовить людей к тому, как действовать в случае, не дай Бог, новой войны и бомбардировок.

- Мы стоим перед очень серьезной опасностью. И главное сейчас, вести работу по расчистке подвалов зданий, созданию специальных убежищ в случае бомбардировок, оснащенных необходимым средствами. Но власти ничего не предпринимают в этом направлении. Не знаю, на что они надеются, или может быть боятся паники среди населения. Ну и что, пусть будет паника. Может тогда сам граждане начнут срывать эти замки с подвалов, очищать территории. Хотя бы на уровне кондоминиумов эта работа должна вестись сегодня. Ведь, если людей не готовить к такому сценарию развития событий, то завтра, если вдруг что-то произойдет, начнется такая паника и такой хаос, с которым никто уже справиться не сможет, - констатирует г-н Саркисян.

Создайте, а мы посмотрим

В нынешних реалиях, продолжил он, специалистам, ученым и всем тем, кому не безразлично будущее своей страны, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы суметь хоть как-то выйти из сложившейся сложной ситуации.

САМ Г-Н САРКИСЯН СОЗДАЛ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ "ШАНИ" ИТ, основная цель которой, по его словам, путем внедрения высоких технологий оказать научное и материальное содействие предприятиям Армении, в частности, в военной отрасли. Исходя из этого в организации набирается команда специалистов, которые будут работать по таким направлениям, как разработки автоматизированных систем слежения, проектирование рельсотронов и пр.

- Мы привлекаем средства от нашей диаспоры из-за рубежа, создаем некий прототип научного оборудования с тем, чтобы потом внедрить его в промышленное производство. Если это военное оборудование, то обращаемся в Минобороны для одобрения. Хотя, сейчас они все одобряют. Но средства на разработки и создание прототипов не выделяют. Говорят, создавайте, а мы посмотрим, нужно нам или нет. Но этот путь в никуда, поскольку без финансирования научной и инженерной мысли, говорить о каком-либо развитии военно-промышленного комплекса просто бессмысленно, - рассуждает глава "Шани" ИТ.

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В АРЦАХЕ он вместе с командой единомышленников оказывал помощь нашим солдатам, приступив заодно к производству так называемых мобильных убежищ для солдат, в которых можно укрыться от холода. Но главное, по словам г-на Саркисяна, они невидимы для тепловизионной съемки с воздуха беспилотными летальными аппаратами. Производство наладили в одном из помещений бывшего советского завода по ремонту электродвигателей в Ереване. Помог директор предприятия, выделив как офисную, так и производственную территории для деятельности "Шани" ИТ.

В Минобороны заинтересовались этими мобильными убежищами, сделав заказ на определенное количество. Но проблема в том, как отмечает г-н Саркисян, что после доставки товара ведомство на данном этапе не будет производить оплату, которая покрыла бы себестоимость продукции.

- Нам сказали, привезите на 10 млн драмов, а мы вам дадим документ, свидетельствующий о том, что мы обязуемся произвести оплату. Когда это будет, никто не уточняет. Фактически, у нас уже не будет возможности вновь вложить эти средства в производство новой партии. Придется опять организовывать сбор средств, - отметил наш собеседник.

На мой вопрос, почему не используются на такие цели многомиллионные средства, собранные гражданами в фонд помощи Арцаху, г-н Саркисян довольно сухо ответил, что этих денег уже нет.

- Большую их часть, как вы знаете, перечислили правительству, где в основном сидят люди, получающие премии, общие размеры которых даже превышают объем собранных фондом средств. Что еще тут можно сказать? Поэтому в таких условиях нам, и таким как мы, придется работать по мере своих сил, возможностей и средств, - заключил руководитель "Шани" ИТ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.