Последние новости

О ЧЕМ ДИАНА АБГАР ПИСАЛА ПРЕЗИДЕНТУ США

Всякий армянин поймет: "Анахит" - это Анаит, сто процентов армянка, но когда к этому имени всякий раз добавляется "впервые", тут без объяснений не обойтись.

ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В ТОМ, "АНАХИТ", А ВПОСЛЕДСТВИИ ДИАНА АБГАР (ясное дело Абгарян), стала первой в двадцатом веке, в 1920 году, дамой-послом (Александра Коллонтай представляла СССР в Норвегии с 1924 года), она была еще и первым просветителем, рассказавшем японцам об армянах и Армении, при том, что самой побывать на родине предков ей так и не довелось.

Человек живет за тысячи километров от своей исторический родины, большей частью ест рис, рыбу, какую угодно, но только не севанскую форель, не видит абрикосов, а большей часть вишню, но ощущает Армению так, будто, ходит по ее земле каждый день и рассказывает миру истории, призывающие не к сочувствию, но действию. Действие заключается в том, что армян надо спасать. Незамедлительно.

С Дианой Абгар не тот случай, когда взывают к человечеству абстрактно, вообще, ничего подобного. Она состояла в постоянной переписке с людьми, которые могли понять и, главное, решать. Среди них, не много не мало, Президент Соединенных Штатов Америки Вудро Вильсон, госсекретарь США Роберт Лансинг и его заместитель Вильям Филлипс, президенты гуманитарных организаций, члены международного Конгресса мира. Сама Абгар тоже не сидела, сложа руки, а помогла тысячам армянских беженцев перебраться через Японию в Америку, на свои собственные, деньги, между прочим.

Причины беспокойства "японской" армянки - в заголовках написанных ею книг. Вот несколько: "Правда о резне армян", "Армения, которую предали", "Большое зло", "Своим именем". Всего восемь томов, изданных японской "Джапан газет", не говоря уже о многочисленных статьях с не менее выразительными заголовками: "Ужасное проклятие", "О глупости имперской Европы", "Распятая Армения" и так далее. О чем статьи и книги, говорить надо? Хотя…

Японские комментаторы объясняли: публикации Дианы - об армянах "под османами". О том, как тяжело не просто жить, а выживать, находясь под гнётом чужака, живя каждый день и каждый час в страхе за свою семью, за весь род, за всех армян. Как страшно жить, зная, что завтра тебя могут выгнать из дома или убить — тебя, твою жену, твоих детей.

В этом смысле, сказать "что было, то прошло" сегодня не скажешь, опасений стать поглощенным или выдавленным из своей земли в обществе меньше не стало.

…Из размышлений умной и прозорливой армянки о церкви, которую в наши дни кое-кто начал уже хаять, говорить всякое-разное.

 - Абгар была набожной женщиной, читала Библию, пела церковные песнопения.

Можно, конечно, держать Библию на тумбочке у кровати, по возможности не нарушать Божьи заповеди, слушать духовные песнопения и даже подпевать самому и, все равно, чего-то хватать не будет. В данном случае – честного признания. Вот оно. Из письма Дианы Абгар главе армянской Апостольской церкви в Америке, Католикосу всех армян Геворгу: "Двадцать девять лет я жаждала вступить на порог церкви. Я не нашла, какую-нибудь другую с таким же динамическим духом, как армянская церковь, и с такими же молитвами, которые успокаивали бы душу и возвеличивали дух. Я не знаю, настанет ли день, когда я буду достойна войти, ещё раз, в мою церковь и буду участвовать в Святой Мессе, смогу услышать, ещё раз, те молитвы, которые будут содрогать мою душу".

Что от Католикоса? Имя Дианы Абгар в 1926 году было отмечено в его Особом указе, что считалось высшей милостью церкви.

 О ЧЕМ ДИАНА АБГАР ПИСАЛА ПРЕЗИДЕНТУ СШАИЗ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ВЛАДЕЛЬЦА торговой компании (импорт-экспорт преимущественно риса) Арутюна Абгара, переехала из индийской Калькутты в японскую Йокогаму, дела шли в гору, но вот муж внезапно умирает и Анаит не остается ничего другого, как взять управление компанией в свои руки, на которых пять детей, не говоря уже о себе самой.

…Сегодня можно сколько угодно бороться за права армянских женщин в семье, представляя их миру (почему-то и себе самим тоже) униженными и оскорбленными, но славная жизнь Анаит Абгар не единственный пример того, как армянские женщины, что тогда, что не менее убедительно и сегодня, входят в бизнес, общественную жизнь, политику, искусство, спорт и по достоинству оказываются на верхних этажах своих дел.

Бесспорно, яркая внешность, безупречные манеры в сочетании с тонким умом придавали Анаит Абгар особый шарм, которым сегодня в Армении может похвастаться не каждая леди. Да, времена, когда для женщин лучшим способом проявить себя было вязать носки, остались в далеком прошлом, пришло время прагматиков, точных расчетов, крепкой хватки, хотя женское обаяние и красоту никто не отменял.

Из наблюдений Моники Белуччи, знаменитой итальянской актрисы. "Самое важно не быть красивой, а чувствовать себя красивой. Да, она производит мощный эффект, но он длится не более пяти минут, если за этим ничего не стоит".

За нашей Анаит стояли дела.

Говорят, красота для женщины становится проблемой только в двух случаях: когда её нет и когда нет ничего, кроме красоты.

 У Анаит Абгар кроме красоты был авторитет. "Для местной полиции одно её слово стоило больше, чем какой-либо официальный документ"- вспоминали ее современники.

У Анаит было милосердие. "На Дальнем Востоке госпожа Абгар стала персоной, которая помогала любому армянину, оказавшемуся в трудном положении, не знающему ни языка, ни местных обычаев"- напоминают те же современники.

"Очень часто представители американских и английских властей под поручительство госпожи Абгар выдавали армянам пособия для того, чтобы они смогли добраться до Америки или Англии. Часто по просьбе госпожи Абгар пароходные компании предоставляли армянам билеты с большими скидками"- утверждают те же источники.

Анаит Абгар скончалась в 1937 году в возрасте семидесяти семи лет, похоронена в Йокогаме, Япония.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ