Последние новости

«БОИНГИ» В ПРОЛЕТЕ, ШАШЛЫК В ТОНИРЕ И ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ

Даже ресторанный бизнес, который в Армении уверенно шел в гору и приносил его участникам большие деньги, проседает на глазах. Но только ли пандемия виновата в том, что зажиточных людей у нас становится меньше, а затягивающих пояса больше?

С КОВИДОМ, КАК С ВОЙНОЙ: КОМУ БЕДА, А КОМУ МАТЬ РОДНАЯ. Матерью ковид стал для наиболее состоятельной части человечества, у которой за время пандемии объем богатства прибавил на четырнадцать процентов, в то время как у остальных только на один. Таким образом «уровень неравенства приблизился к показателю, имевшему место в начале прошлого века», – констатируют эксперты Всемирной базы данных о неравенстве.

Хотя отдельно об Армении в упомянутых исследованиях ничего не сказано, та же картина и у нас. Но послушаем, что говорят люди, застигнутые «короной»  врасплох, когда над вирусом еще можно было подшучивать, а сегодня уже никому не смешно.

Феликс Бабаян, недавний пенсионер, в прошлом хорошо зарабатывавший инженер. «Про спад экономики наши власти говорят неохотно, но говорят, деваться уже некуда. На грубость же нарываются потому, что сами виноваты. Устами  непонятного министра экономики Ваана Керобяна обещали обеспечить двузначные показатели роста экономики, и что? Все обернулось пшиком. Хотя должно было быть понятно: из-за пандемии в мире происходит разрыв экономических цепочек, сбой производства и поставок  товаров, а это ведет к ускорению инфляции. Почему Армения должна была стать исключением?». (В те дни, заметим, на Украине еще не полыхало). Прав инженер, не должна была и  не стала.

А  тут вдогонку другая головоломка от того же занимательного министра: «Несмотря на рост цен, люди стали жить лучше». Это как? Не дают ответа…

Не знают или не хотят?

- Не столько не хотят, сколько не знают, - объясняет социолог из Москвы Рубен Межлумян. – Набрали в правительство людей, как из телефонной книги, вот и получилось, как у американца Рейгана, которому приписывают фразу: «Вот  восемь самых страшных слов на английском: «Я из правительства, и я здесь, чтобы помочь».

«Пандемия заметно повлияла и на рынок труда»,- делится своим в журнале «Форбс» ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, имея в виду российскую действительность.

А как  с этим у нас?  Плохо. В прошлом году гражданство России приняли почти сорок семь тысяч человек с армянскими паспортами  – это  рекордная цифра для последних лет. Основные причины эмиграции – массовая безработица или низкие доходы, не обеспечивающие даже минимальный уровень жизни.

Относительное равновесие даже не богатства, а, скажем так, зажиточности, в Армении мог бы обеспечивать  ресторанный бизнес, которым у нас, кажется, заняты все. «Боингов» мы пока не производим, сумочек на уровне Louis Vuitton по двадцать тысяч долларов за штуку тоже, сегодня мы угощаем гостей бараниной в тонире, заворачиваем им вкуснейшую долму, разливаем отличное вино от Эрнекяна и даже научились подавать на стол не хуже французов или шведов. Не чета «Боингам» и смартфонам, но все-таки…А тут, как снег на голову, коронавирус со всеми своими ограничениями.

Речь не о том, что на нашу бедную голову директивы громоздят одна другой круче, речь о том, чтобы не теряя головы, принимать взвешенные бизнес-сберегающие решения. В данном случае - спасать тот, который может вскоре оказаться на ресторанном кладбище. Ведь по словам того же министра Керобяна, за несколько дней начавшегося года, с момента введения новых ковид-ограничений оборот ресторанного бизнеса в Армении сократился примерно на двадцать процентов. Февраль позади, весна уже на дворе, а Германа все нет…

 И ТУТ ПРОИСХОДИТ НЕОЖИДАННОЕ. События в Украине вынудили многих граждан прежде всего из России лететь в Армению, где уже тепло и всегда вкусно – самый раз воспользоваться моментом и держать двери открытыми, а столы накрытыми. Отели дождались гостей, радует спрос на аренду квартир и под офисы, но надолго ли? Удастся ли удержать покинувших свои дома людей у себя, а если нет, то  число богатых граждан у нас будет продолжать убывать, а безденежных - прибывать

…Данные Всемирной базы о неравенстве: по итогам 2021 года объем мирового дохода составил восемьдесят шесть триллионов евро, а мирового богатства - в шесть раз больше. Исходя из этого каждый взрослый в мире в среднем должен был обладать годовым доходом в размере примерно семнадцать тысяч евро на человека.

В реальности все по-другому. Беднейшая половина населения не то, чтобы складировала деньги кубометрами, она стала зарабатывать в разы меньше, не дотягивая даже до двух с половиной тысяч евро в год. И чему удивляться, если в десятке стран с самым низким индексом счастья оказались и мы.

- Высоко сидим, далеко глядим? - Сидим в луже, дальше собственного носа ничего не видим,- жестко прокомментировало ситуацию большинство собеседников.

Выходить из кризиса, судя по всему, будем долго. Предупреждение Всемирного банка: закрытие школ и резкое изменение образовательных форматов во время пандемии в значительной степени осложнит жизнь молодому поколению - последствия этого проявятся в десятилетней перспективе, когда оно выйдет на рынок труда. Адекватно же противодействовать этому беднейшим странам помешает взлет показателей госдолга для финансирования текущих проблем, вызванных не только пандемией. А тут еще Украина да санкции против России со всеми вытекающими и для нас последствиями.

Совокупный государственный долг Армении в конце прошлого года составил 9,2 миллиарда долларов США. Что предпринимаем? По большому счету ничего такого, чтобы индекс счастья перестал быть воображаемым журавлем в небе, а стал хотя бы синицей в руке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ