Последние новости

ОШИБКА ГОЛЛИВУДСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Рассуждать о мире до начала боевых действий и после того, как заполыхало, - две разные истории. Во втором случае дискуссии о пацифизме откладываются до лучших времен, а страна начинает жить по принципу "все для фронта, все для победы!"

На тех, кто под гром орудийных залпов распевает "Пусть всегда будет солнце!", как правило, смотрят с недоумением. Российских же глашатаев мира (большей частью певцов, артистов и музыкантов) коллективный Запад во время боевых действий на Украине горячо поддерживает, хотя в схожих обстоятельствах сам жил и продолжает жить по правилам военного времени.

"БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА УКРАИНЕ НЕ БОЛЕЕ СКАНДАЛЬНЫ, чем американское вторжение в Ирак в 2003 году", - заявил экс-посол Франции в США и бывший постоянный представитель страны при ООН Жерар Аро, комментируя российскую военную операцию на Украине и реакцию Запада на нее. В интервью китайскому изданию Global Times дипломат упрекнул страны Запада в применении двойных стандартов. По его словам, США и остальные государства западного мира очень часто пытаются поучать, между тем сами ведут себя совсем по-другому. Как, к примеру, в Ираке в 2003 году, говорит бывший посол.

Жерар Аро напомнил о длинном списке военных интервенций США, в то время как тот же Китай за последние тридцать лет не предпринял ни одного военного вмешательства. Посол также считает, что американцы не готовы меняться, что вера в то, что они - маяк свободы в мире, стала частью их национального менталитета и характера. Что правда, то правда, стала. Но тот, кто давно живет на свете, многое помнит.

АМЕРИКА. Дин Рид - суперзвезда, певец и киноактер. Расцвет творчества пришелся на шестидесятые-семидесятые годы XX века. Был популярен в США, где родился, в Латинской Америке, в Италии, в СССР, в Германии, где жил в последние годы.

Дин Рид открыто выступил против войны во Вьетнаме, после чего певца в Америке закрыли и он был вынужден покинуть родину. Не так, как некоторые российские звезды кино и эстрады сегодня, не по своей воле, а из-за преследований, которые принято называть политическими.

ФРАНЦИЯ. Страна ввязалась в войну с Вьетнамом. Февраль 1950 года, Раймонда Дьен с сотнями своих сторонников приходит на станцию Сен-Пьер-де-Корс и ложится на рельсы, чтобы остановить военный поезд, перевозивший бронетехнику. Дьен, о которой сразу же заговорил мир, арестовали, предали суду, суд приговорил ее к году тюремного заключения и к пятнадцати годам лишения гражданских прав.

Кассиус Клей (впоследствии Мохаммед Али), многократный чемпион мира в тяжелом весе по боксу. Америка воюет с Вьетнамом, боксер, заявивший, что "вьетконговцы ничего плохого мне не сделали", отказывается воевать - и уже под колпаком ФБР.

В апреле 1967 года чемпион мира все-таки на призывном пункте. "Кассиус Клей! Сухопутные войска!" - выкрикнул офицер. Клей остался стоять на месте. Затем его позвали как Мохаммеда Али, но чемпион снова остался стоять.

Тогда Али попросили пройти в соседнее помещение, где офицеры объяснили, что за отказ принять присягу ему грозит пять лет тюремного заключения и денежный штраф, после чего отвели назад и снова предложили пройти процедуру принятия присяги, но он снова не шагнул вперед.

Что в итоге? Суд приговорил Али к максимальному наказанию: пяти годам тюрьмы и одновременно штрафу в десять тысяч долларов. У него был отобран паспорт, его лишили возможности легально выезжать из страны.

У КОГО ИЗ СОБИРАВШИХСЯ ПОКИНУТЬ РОССИЮ МИРОЛЮБОВ отбирали паспорта, а тем более кого посадили за решетку? Зато на Западе с готовностью берут их под защиту, а тех, кто осуждает, обвиняют, подавляют, третируют. Больно смахивает на маккартизм (по имени сенатора- республиканца Джозеффа Маккарти) - движение в США, когда обвинению в измене подвергались все, кто давал малейший повод к сомнениям. Тогда (в пятидесятых годах прошлого столетия) помимо государственного аппарата чистке подверглись многие знаменитости, значительная часть которых также была уволена, осуждена или занесена в черные списки.

…Информация к размышлению. Джейн Фонда - одна из самых популярных голливудских кинозвезд прошлого века, икона стиля и популяризатор здорового образа жизни.

В июле 1972 года актриса посетила Ханой с целью поддержать вьетнамских солдат. Фотография, запечатлевшая Фонду на позиции зенитной батареи Вьетконга в окружении бойцов Хо Ши Мина и обошедшая все новостные агентства мира, принесла актрисе прозвище Ханой-Джейн. Позднее актриса призналась, что ее визит на батарею был предательством по отношению к американским солдатам и родной стране. Фотографирование рядом с орудием, сбивавшим самолеты ВВС США, Фонда назвала величайшей ошибкой в своей жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ