Последние новости

ГЕРОЙ САРДАРАПАТА МОВСЕС СИЛИКЯН

Генерал Мовсес Силикян (Моисей Силиков) родился 14 сентября 1862 г. в селе Варташен Нухи-Арешского уезда Елизаветпольской губернии (ныне Азербайджан) в семье военных. В 1882 г. окончил Вторую Московскую военную гимназию, а в 1884 г. с отличием - Третье Александровское военное училище. Он прошел также учебу в офицерской строительной школе академии Генерального штаба, которую завершил в 1904 г.

ВОЕННУЮ СЛУЖБУ СИЛИКЯН НАЧАЛ В 1884 г. НА КАВКАЗЕ УНТЕР-ОФИЦЕРОМ, получив назначение на должность заместителя военного коменданта Еревана. В годы Первой мировой войны с ноября 1915 г. становится командиром 2-го (Ереванского) кавказского полка. Силикян участвовал во всех военных операциях на Кавказском фронте с первого до последнего дня Первой мировой войны и с большой ответственностью выполнял все боевые задания и обязанности, возложенные на него.

3 февраля 1916 г. Силикяна назначают первым комендантом города Карина, тогда же ему было присвоено звание генерал-майора. После февральской революции 1917 г. его назначают командиром Ванского отряда, дислоцированного в городе до января 1918 г.

М. Силикян награжден орденами и регалиями русской армии: Георгиевское оружие, ордена Св. Анны II и III степени, Cв. Владимира III и IV степени, Св. Святослава II и IV степени, различными медалями. После развала Кавказского фронта М. Силикян подает в отставку, однако в январе 1918 г. по приказу командующего Армянским корпусом генерала Т. Назарбекяна назначается командиром отдельной 2-й стрелковой дивизии.

В феврале 1918 г. Турция, нарушив условия договора от 5 декабря 1917 г., заключенного с Закавказским комиссариатом, вторглась в границы Закавказья и начала быстрое продвижение к Еревану. Однако в мае была остановлена у местности Сардарапат. С 21 по 29 мая здесь состоялось сражение, в результате которого армянскими войсками под командованием М. Силикяна врагу был нанесен решительный удар, остановивший агрессора.

УЧАСТВОВАВШИЙ В СРАЖЕНИИ МОЛОДОЙ КОРНЕТ - БУДУЩИЙ МАРШАЛ СССР И. Х. БАГРАМЯН через 40 лет напишет в своих воспоминаниях: "Не могу, наконец, обойти молчанием и выдающиеся заслуги в разгроме турок под Сардарапатом весной 1918 года генерал-майора Силикова (Мовсес Силикян), командовавшего в ту тяжелую пору эриванской группой армянских войск. По моему глубокому убеждению, изо всех армянских генералов того периода Силиков был наиболее одаренным военоначальником. Как и другие генералы и большинство старших офицеров, он, к сожалению, не владел родным языком и не имел достаточно ясного представления о своем народе, его боевых традициях и специфических особенностях личного состава национальной армии. Однако, в отличие от других военных руководителей, генералу Силикову за относительно короткий срок в ходе первых же боев с турками удалось своими разумными и соответствовавшими обстановке решениями и оперативным руководством боевыми действиями войск снискать большой авторитет со стороны офицеров и основной массы солдат подчиненных частей".

24 апреля 1919 г. Силикян избирается членом созданного тогда же Военного совета Республики Армения, председателем которого был генерал-лейтенант Назарбекян. В июне 1919 г. Силикяну присваивается звание генерал-лейтенанта армии РА, а в апреле 1920 г. он назначается губернатором Нор-Баязетского и Даралагязского уездов.

С установлением советской власти и до конца своей жизни генерал Силикян подвергался гонениям со стороны органов госбезопасности, четыре раза он был арестован и 22 ноября 1937 г. в возрасте 74 лет расстрелян, разделив трагическую судьбу тысяч офицеров бывшей российской и национальной армий.

Реабилитирован решением Верховного суда Арм. ССР 10 ноября 1987 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СНАЙПЕР МАРГАРИТА
      2017-03-06 16:21

      Маргарита Саркисян родилась в феврале 1960 года в селе Аци (Мартунинский район НКАО). С детства выделялась способностями к точным наукам. После 4-го класса ее перевели в 6-й класс Степанакертской школы с физико-математическим уклоном. 

    • НАШИ ДЕТИ В ОСМАНСКОЙ ТУРЦИИ
      2016-11-09 13:49

      Видный политический деятель Первой Республики Ваан Минахорян родился в 1884 году в Гандзаке в бедной семье. После окончания школы юноша приезжает в Баку, намереваясь продолжить образование, но активно включается в общественную жизнь. По поручению Левона Тадевосяна ("Папаша") основывает подпольную типографию АРФ "Дашнакцутюн". Некоторое время разделяет идеи этой партии, затем переходит в стан социалистов-революционеров.

    • "ОНИ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ НАС В МОСКВЕ..."
      2016-09-08 13:25

      Бахши Закарович ИШХАНЯН (1879-1921 гг.) - видный общественный, политический деятель, экономист, журналист. 

    • ЕРЕВАНСКИЙ ОТРЯД ГЕНЕРАЛА ТЕР-ГУКАСОВА
      2016-04-15 14:15

      Один из героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг., генерал-лейтенант Арзас Арутюнович Тер-Гукасов (Аршак Арутюнович Тер-Гукасян) родился в 1819 г. в Тифлисе, в многодетной семье выходца из Шамхора - священника тер Арутюна, служителя тифлисской Армянской церкви Шамхорецоц. В патриархальной семье тер Арутюна царили национальный дух и уважение семейных традиций. В атмосфере патриотизма воспитывались и росли его сыновья, впоследствии сыгравшие значительную роль в общественной жизни Кавказа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      2022-01-05 10:10

      В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.