Последние новости

ОСТРОВОК РАДУШИЯ И ДОБРОТЫ

Учебная доска, школьные парты и удобные стулья, справа столы с аппаратурой - словом, атмосфера, типичная для помещения, где проводятся занятия. Мы в офисе социальной общественной организации "Соцвектор", который располагается в здании Шенгавитского центра юношеского творчества в Ереване. И хотя помещение далеко не фешенебельное, но достаточно переступить порог заведения и вы сразу окунетесь в теплую и дружескую атмосферу. 

ЗДЕСЬ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА РЕШЕНИЕ РЯДА СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ (помощь беженцам, детям из необеспеченных семей и людям, имеющим инвалидность). Проводятся бесплатные курсы по электронике для лиц с инвалидностью и сирийских армян, занятия по русскому языку для сирийцев, намечаются курсы по прикладному искусству. Любо глядеть, как курсанты сегодня сами с готовностью поддерживают других. Они приобрели надежду и веру в лучшее.

Артак Яникян, пройдя курсы по электронике, в рамках бесплатной акции сегодня ремонтирует бытовые электроприборы для социально необеспеченных людей. Говорит, вскоре сможет брать заказы на установку декодеров на телевизорах, ведь с нового года телевещание в республике будет переведено на цифровое.

- Официально организация начала свою деятельность в марте 2013 года. Ошибочно считать, что заниматься благотворительностью - непозволительная роскошь для человека со средним достатком, - при желании каждый может внести посильную лепту, - считает председатель общественной организации "Соцвектор" Иван Акопян.

На вопрос, что побудило его, изобретателя, открыть общественную организацию и заняться не свойственной ему деятельностью, в частности, благотворительностью, он ответил так:

- Позвольте мне не раскрывать скобки. Кто-то делает это после потери близкого человека, кто-то из сочувствия, а кто-то еле сдерживает слезы от телевизионных сюжетов о благотворительности. Скажу, что первая составляющая нашей деятельности в том, что в обществе есть множество проблем. И одна из самых важных, на мой взгляд, это сохранение и приумножение общечеловеческих ценностей. Вот вокруг этой идеи нам удалось объединить людей, которых вокруг немало. Я просто не могу не отметить единомышленников в лице кандидата медицинских наук, врача-кардиолога Ашота Оганесяна, фармаколога из Бейрута Антуана Тачджяна, экономиста Айка Григоряна и других, - отмечает И. Акопян.

 Шенгавитский центр юношеского творчества в ЕреванеА В КОПИЛКЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ АРМЕНА МЕЛОЯНА имеется авторское изобретение манипулятора для роботов, у него за плечами многолетний преподавательский стаж работы в Ереванском политехническом институте, публикации научных трудов в виде методических указаний для лабораторных работ по микропроцессорной технике. Заведовал также центральным радиоклубом в ДОСААФ.

- Мне интересно общаться с нашими соотечественниками из Сирии. Нам есть чему у них поучиться. Оставшись без крова и средств к существованию, они нашли здесь надежду на лучшие дни, желаю, чтобы у них все нормализовалось. Приятно осознавать, что в этом есть и мое участие, - говорит Армен Мелоян.

- Может, это прозвучит пафосно, но здесь мне предоставилась возможность воплотить в реальность мою мечту: сделать нечто, что может если не решить, то облегчить кому-то проблемы. Награда - это успехи моих учеников и их уверенность в завтрашнем дне, - считает преподавательница курсов русского языка тикин Марта. Ее слова подтвердила студентка из Сирии Далар Айранян:

- Мы приехали из Алеппо, здесь продолжаем обучение в вузе. И знаем, что для получения работы в Ереване необходимо также знать русский язык. А в вузе нам не могут уделять столько времени. Когда узнали о наборе на бесплатные курсы, записались с подругами и охотно посещаем занятия. Научились читать и писать на русском, уже умеем вести диалоги по темам. От имени всех учащихся хотим поблагодарить организаторов за обучение.

Если каждый из нас поделится чем-то малым, будь то временем или вниманием, то умножится добро, считают члены этой дружной команды. Создав организацию под девизом "Вместе сделаем мир лучше", они уверенно двигаются вперед, с каждым годом расширяя сферы своей деятельности. Жаловаться на жизненные невзгоды, обвиняя и осуждая во всем правительство, - бич нашего времени. Не задумываясь, порой ропщем на чиновников, считая всех бездушными и черствыми. Нельзя стричь всех под одну гребенку. Но это далеко не так, уверены собеседники.

- Первыми поддержала нас мэрия Еревана, - рассказывает Иван Григорьевич. - Пользуясь случаем, особенно хочется выразить благодарность мэру г-ну Тарону Маргаряну и начальнику управления по культуре и туризму мэрии Камо Мовсесяну за то, что выделили нам помещение.

Как признался К. Мовсесян в беседе с автором этих строк, протянуть руку помощи в благом начинании вполне нормальное явление, и, наоборот, отказывать в помощи - бесчеловечно. Такого же мнения и директор Шенгавитского центра юношеского творчества Наре Арамян. Как она выразилась, "потребность творить добро должна быть в любом нормальном человеке".

...Не ошибусь, если скажу, что "Соцвектор" - это удивительный островок радушия и доброты в бешеном водовороте нашей суетливой жизни, где живут невыдуманные герои. Приятно осознавать, что в это тяжелое время не перевелись люди, которым близки чужие проблемы. Кажется, они нашли ключ к счастью, ведь делать кого-то счастливым есть истинное счастье. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.