Последние новости

ЭКОФЕРМА КОРМИТ СВЫШЕ 200 СЕМЕЙ

В ходе поездки группы журналистов в Тавушский марз по инициативе Фонда народонаселения ООН в Армении участники медиатура посетили животноводческую ферму в Лусадзоре, где содержатся племенные коровы.

- ФЕРМУ ОСНОВАЛИ НА СРЕДСТВА ДЕПАРТАМЕНТА ФРАНЦУЗСКОЙ ПРОВИНЦИИ О-ДЕ-СЕН и Всеармянского фонда Франции несколько лет назад. Автоматизированная система позволяет одновременно доить по 6 коров. Племенные красавицы были завезены из Дании и Австрии. Как нам рассказали, эти породы приноравливаются к любому суровому климату и разводить их очень выгодно, оплодотворение производят искусственно.

По параметрам и окрасу иностранные особи отличаются от привычных буренок. Вес быка, привезенного из Австрии, может доходить до 1,2 тонны. От этой породы получается вдвое больше мяса. А молоко от коров из Дании отличается более высокой жирностью, чем у местных пород. Фермеры понимают, что лучше содержать одну племенную корову, чем несколько обычных буренок. А производство увеличивается с каждым годом, - рассказывает ветеринар Амаяк Назарян. На ферме содержится 98 голов, из тех же пород коров создано еще 7 мини-ферм в разных приграничных районах области. Все они работают по принципу кооперативов. Сразу укрупнить производство не получится, поголовье увеличивается постепенно. Производство освобождается от налогов.

В соседнем застекленном отсеке сотрудники в униформе раскладывают готовую тару с молоком.

- Производство у нас самоокупаемое, - отмечает директор производства "Эко-Тавуш" Асмик Геворкян. - Здесь производят свыше 10 сортов сыра по французской технологии. Продукция поступает в "Иджеван-сити" и другие торговые точки области и на рынки по всей республике. К тому же бесплатно поставляем молоко в детдома республики, детсады, в частности, в лусадзорский детсад (так решили сотрудники фермы). Регулярно предоставляем молоко для школьных завтраков в местную школу, но стараемся не рекламировать свое шефство.

ЗА СОСТОЯНИЕМ ПОГОЛОВЬЯ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДЯТ ВЕТВРАЧИ. Для них периодически проводятся сборы, семинары, где рассказывают о новых штаммах заболеваний, отмечаемых в мировой практике. Таким образом, своевременно удается предотвратить вспышки заболеваний. Если корова получала в качестве лечения антибиотик, то молоко у нее проверяют на содержание лекарства на 6-й день, а стойло огораживается, чтобы операторы машинного доения обходили это животное.

Особое внимание уделяется кормам - в них также исключены какие-либо антибиотики. Качество продукции строго контролируется, никаких химикатов и искусственных ингредиентов в молоко не добавляют.

В целом продукция проходит 10 видов тестирования. До потребителя доходит молоко после проверки в трех независимых лабораториях. И, прежде чем поступить на реализацию, молоко в обязательном порядке пастеризуется.

Одним из важных аспектов этого проекта стало обеспечение занятости местного населения. Как отмечает Асмик Геворкян, на головной ферме трудятся 16 человек - все они жители пяти окрестных сел - Лусадзора, Киранца и др. Среди них много молодых специалистов. В общей сложности на фермах в рамках совместного с французскими партнерами проекта порядка 200 жителей приграничной зоны обеспечены работой с относительно высокой зарплатой - от 150 тыс. до 300 тыс. драмов. В условиях высокой безработицы в области это отличное подспорье для многих хозяйств, к тому же удерживает семьи на родной земле. Зачем выезжать на заработки, если есть работа с приличной зарплатой?

Иван АКОПЯН, Марта АХНАЗАРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.