Последние новости

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ - ОДНА РЕВОЛЮЦИЯ

Первый звоночек новым властям от ПАСЕ

События двух недель апреля, стремительно закружившие бешеный ритм политической бури в Армении, вобрали в себя слишком много пластов, чтобы удостоиться однозначной оценки.

И КАК БЫ НИ СТАРАЛИСЬ ЕЕ УЧАСТНИКИ, СТОРОННИКИ И ФАНАТЫ ТЩАТЕЛЬНО ОБХОДИТЬ ОСТРЫЕ УГЛЫ, практически сразу высунувшиеся и зазиявшие наряду с огромной положительной энергетикой перемен, делая вид, что все это, мол, неизбежные издержки "революции", страусиная политика и тут  не поможет. Тем более что современные мультимедийные технологии делают тайное явным настолько быстро, выпукло и массово, что преимущества последних, которыми столь умело пользовались наши революционеры, обернулись против них же в случаях, выявивших не просто негативные, но и попросту опасные явления и проявления.

К счастью для армянского общества, его здоровая часть - оказавшаяся, правда, в очевидном меньшинстве в условиях всеобщей эйфории - подметила и озвучила эту опасность сразу же, по горячим следам. Новые, однако, не отреагировали - либо потому, что это их устраивало, либо не желая портить кайф фанатам. Во всяком случае развернувшаяся в те дни разнузданная кампания травли, оскорблений - в том числе личного характера, клеветы, дискредитации и призывов к насилию оказалась своего рода лакмусом даже для тех, кто отнюдь не был сторонником прежней власти и поначалу горячо приветствовал перемены. Более того, неприкрытая риторика агрессивной ненависти в отношении бывших - повторюсь, вне зависимости от отношения к ним - стала еще более отвратительной на фоне старательно декларируемой атмосферы всеобщего братства и общеармянской солидарности. На фоне всяческого акцентирования "бархатной революции" как "революции любви".

Не прошло и месяца после прихода к власти новых сил, как для них и для всех нас прозвенел первый звоночек. Массовое - и, безусловно, заслуженное - восхищение мирового сообщества тем, как именно произошли перемены в Армении, уже уступает место трезвым  оценкам, призванным в том числе  отрезвить новые власти и предостеречь их от увлечения далеко не однозначными технологиями. Важно, что этот звонок прозвенел извне, поддержав те внутренние сигналы, которые были заглушены оглушительным хором категорически не желающих слушать ни единого слова критики фанатов.

ЗВОНОК БЫЛ ОЗВУЧЕН СОДОКЛАДЧИКАМИ МОНИТОРИНГОВОГО КОМИТЕТА ПАСЕ по Армении Джузеппе Галати (Италия) и Юлией Левочкиной (Украина). Озвучен, подчеркнем, весьма оперативно: посетив страну с визитом 23-25 мая, они обнародовали свой отчет уже 29 мая. Содокладчики поздравили и приветствовали все политические силы и армянский народ за сдержанность и политическую зрелость. "Все политические силы должны быть по праву оценены в этом плане" – подчеркивается в докладе. Галати и Левочкина отметили также чрезвычайно высокие ожидания от коренных и быстрых реформ в стране, которые народ связывает с новыми властями, и подчеркнули, что "созданы необходимые условия для продолжения демократических реформ и обеспечения национальной безопасности страны".

Вместе с тем содокладчики ПАСЕ вновь заявили о своей обеспокоенности по поводу "языка ненависти" в отношении предыдущих властей в социальных сетях, призвав всех политических акторов осудить это. Напомним, что 23 апреля, в день отставки Сержа Саргсяна, Джузеппе Галати и Юлия Левочкина уже выражали озабоченность в связи с отчетами омбудсмена РА, в которых говорилось об усилении риторики ненависти в социальных сетях вплоть до подстрекательства к насилию в отношении отдельных лиц, и призвали к уважению фундаментальных прав всех граждан страны. Тогда, в пылу жарких революционных страстей, новые не отреагировали на этот призыв, хотя авторитет Никола Пашиняна легко позволял ему одной строчкой в Фейсбуке положить конец безобразным инцидентам в отношении отдельных представителей РПА. Тогда еще будущий премьер этого не сделал, и о причинах, повторюсь, можно только догадываться.

Однако если раньше замечания и по сути предупреждения содокладчиков касались не облеченных властью и все еще находящихся в статусе оппозиционеров политиков и их сторонников, то сегодня речь идет уже об имидже и авторитете страны и ее властей. Нет никаких сомнений, что мониторинг - причем не только со стороны ПАСЕ - будет продолжаться с повышенной требовательностью к правительству с учетом заявленной самими новыми властями высокой планки в том числе в вопросах прав человека и верховенства закона.

ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО СОДОКЛАДЧИКИ ПОДЧЕРКИВАЮТ, ЧТО СОЗДАНЫ НЕОБХОДИМЫЕ условия продолжения демократических реформ и обеспечения национальной безопасности. Именно с это целью крайне необходимо пресекать все формы какого-либо насилия - и вовсе не обязательно физического, стремления решать вопросы нахрапом, силой, принуждением и хамством, наплевав на закон. Уже не говоря о том, что возбуждение ненависти к согражданам по признаку партийной принадлежности, призывы к расправе, самосуду и в целом - поощрение низменных и недостойных нашего народа инстинктов могут иметь опасные последствия для страны, находящейся в состоянии фактической войны.

Для новых властей настала пора максимально трезвой оценки ситуации и собственных обязательств уже не перед соратниками и сторонниками, но перед доверенным им государством. Выпущенный из клетки джинн революционных страстей вовлек в себя весь массив накопленных годами обид, безысходности, справедливого возмущения. Обязанность и долг новых властей - не дать этому негативу обрести и закрепить уродливые формы реваншизма и беззакония, пресечь опасные тенденции и не позволить беспределу и вседозволенности превратиться в норму. Пока им хватает на это ресурса доверия и авторитета. В конце концов, это и в их глубинных интересах. Ибо сказано: посеешь ветер - пожнешь бурю.

Основная тема:
Теги:
  • СОРОС 31-Май-2018
    Очередной опыт генов нации! Сидящие в био-лабораториях занимаются изучениями наших генов: эмоции, ум,степень тупости, глупости, наивности, образованности, терпимости, животные инстинкты ..... (((((. Ищут новые способы--- как легче в корне уничтожить и страну, и народ!! И все эти якобы отзывы--- "весь мир следит", "все удивлены"," все СМИ мира пишут" ..... ЛОЖЬ! ГРЯЗНАЯ ЛОЖЬ!! Главное -- как быстро нужно действовать, чтобы народ не смог догадаться?? (((((
    Ответить
  • Арам 01-Июн-2018
    . Выход из этой нелепой ситуации-один: Пашинян должен ПОЛНОСТЬЮ освободится от нынешней команды! Но не сможет! Получается, что, или уйдут все вместе, или.... Государство разрушится!((( Ведь с самого начала народ хотел избавится только от Сержа! Про "Никол-варчапет" не было ни слово! Вот тут и Никол поступил нечестно! Он фактически узурпировал власть,будучи не готовым совсем! И вся страна заплатит большую цену теперь! Выходит -- лучше бы он НЕ сделал эту революцию, ибо его личные амбиции оказались ни чуть не меньше амбиции СЕРЖА!((((
    Ответить
  • Петр С. 01-Июн-2018
    Если перед Николем поставлена цель-- разрушить страну, и он свято выполняет, то--- самый подлый человек! А если он хочет честно помочь стране и народу, то немедленно должен прекратить этот террор ! Министров отправить на свалку( особенно самодуров А. Григоряна, А. Арутюняна, Мхитара, Лилита.......)! Вообще, если честно, Никол сам назначил себя Премьером! Насильно! (((( Думаю, скоро уйдет: команда слишком не кчемная, один тупее другого, сборище идиотов!
    Ответить
  • Петр С. 01-Июн-2018
    И уважаемому С. Карапетяну нужно предупредить: эти кретины все скоро уйдут, дорогой, не обращайте внимание, народ очень переживает за Вас, не те, кто весь день сидят в общественном туалете и пишут по методичке (ФБ), а нормальные, грамотные, культурные люди: их гораздо больше, поверьте!
    Ответить
  • Артэм 01-Июн-2018
    В первую очередь необходимо искоренять практику показухи и пиара пёстеньких явлений локального характера, выставляя их как нечто целостное. Один стакан из моря - вовсе не всё море! Перед нацией стоит СВЕРХЗАДАЧА. Суметь объединяться не только "против", но и объединяться "за" достижение чего-то полезного. Искоренить ЗАВИСТЬ к ближнему, непримиримость и даже существующую вражду. Для этого должен быть создан некий постоянно действующий орган, ФИКСИРУЮЩИЙ подобные ПУБЛИЧНЫЕ проявления и осуждающий их. Кому--то подобное предложение может показаться наивным и утопичным, но это лишь подтвердит незрелось и непонимание громадной проблемы. Подобную идею предлагал для своей страны даже философ Гельвеций.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12
    857

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

  • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
    2024-03-13 10:16
    1927

    Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

  • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
    2024-03-11 09:54
    1855

    6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.

  • ЗАБОТА ВЛАСТЕЙ РА – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ОБ АРМЯНАХ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ ДРУГИЕ
    2024-03-06 10:23
    2198

    4 марта глава армянского представительства «GALLUP International Association» Арам Навасардян озвучил данные очередного опроса. В числе прочих был задан вопрос: предпринимает ли правительство Армении достаточно усилий для освобождения арцахских лидеров, незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах? 44,4% опрошенных ответили, что усилия властей недостаточны, еще 15% считают, что скорее недостаточны. Эксперты давно высказываются гораздо резче, заявляя, что правительство Пашиняна не делает для этого практически ничего.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1777

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35
    1838

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3132

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.