Последние новости

НЕУЖЕЛИ И ПАЛАТА НИЧТО НЕ ИЗМЕНИТ?

Специалисты утверждают, что Палата архитекторов, в которую превратился Союз архитекторов Армении, уже вряд ли сможет что-либо изменить. Градостроительные процессы, в частности, в центре Еревана приобрели уже необратимый характер.

На днях редакция "ГА" получила письмо от жительницы Еревана Сусанны Пепанян (адрес: улица Ахпюр Сероба, 5).

 НЕУЖЕЛИ И ПАЛАТА НИЧТО НЕ ИЗМЕНИТ?В НЕМ, В ЧАСТНОСТИ, ГОВОРИТСЯ: "НАПРОТИВ ТОРЦЕВОЙ ЧАСТИ НАШЕГО ЗДАНИЯ, которое выходит на улицу Вагаршяна, еще несколько месяцев назад была большая зеленая зона. Хотя она считалась общественной территорией, мэрия Еревана продала ее. Новый владелец Арам Алексанян построил там большую автомойку, захватив большую часть зеленой зоны. Более того, рядом начал строительство нового объекта, уровень которого находится на высоте 4 этажа нашего здания. Хотя у собственника есть все документы и разрешение на строительство с подписью мэра, все специалисты, к которым я обращалась, отметили, что налицо грубое нарушение практически всех СНиП. Автомойка вышла за красную линию, нарушены нормы инсоляции нашего здания, уничтожена большая зеленая зона и т.д.

Мы неоднократно обращались в мэрию, районную администрацию с просьбой разобраться и остановить произвол, но нам отвечали коротко: "У владельца имеется разрешение на строительство и утвержденный проект. Так что все законно". Только вмешательство министра территориального управления Сурена Папикяна приостановило строительство нового объекта. Сейчас идет расследование".

После поступления письма мы побывали на месте строительства и сделали несколько снимков. Комментарии к ним оставим читателю.

ДРУГАЯ ВОПИЮЩАЯ ИСТОРИЯ СЕЙЧАС РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НА ЛЕСТНИЦАХ, ведущих к школе им. Джона Киракосяна (бывшая школа им. Дзержинского). Территория по обе стороны широких лестниц, ведущих к школе, выставлена на продажу, там намереваются построить торговый центр, и говорят, что уже даже составлен проект.

Обратим внимание еще на одну "болевую точку" столицы - строящийся памятник основоположнику Первой Республики Армения Араму Манукяну. Намеченное открытие памятника к юбилейной дате - 100-летию основания Первой Республики отложили. Заговорили о возможном переносе места его установки, неубедительном образном решении, чрезмерной дороговизне. И та же история: памятник не прошел ранее проведенный республиканский конкурс, а потом неожиданно были начаты работы по его установке, несмотря на протесты членов конкурсной комиссии и отрицательные оценки специалистов. В феврале на пресс-конференции художник Ахтанак Шаумян, член творческой комиссии конкурса по созданию памятника, отметил, что не учитывать мнение экспертной комиссии при создании памятников стало у нас своего рода закономерностью.

Мы перечислили только три случая градостроительного произвола. К ним можно прибавить и другие ужасающие примеры в столице. Например, огромный ресторан "Малибу" у входа в парк между проспектом Маштоца и улицей Сарьяна. Кто его проектировал, обсуждался ли проект на Градостроительном совете? Часто авторов спорных построек не знают даже коллеги. Многие проекты не проходят предварительного обсуждения на профессиональном уровне. Говорить же о практике выбора ответственных решений на конкурсной основе даже не приходится.

 НЕУЖЕЛИ И ПАЛАТА НИЧТО НЕ ИЗМЕНИТ?РАЗДРОБЛЕННОСТЬ ПРОЕКТНОЙ СИСТЕМЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОТСЛЕЖИВАТЬ все процессы, происходящие в этой сфере. Все делается в тайне, а затем общественность ставится перед фактом. Возникла обширная "теневая сфера" совместной деятельности некоторых архитектурных групп с застройщиками. А если и "вычисляют" того, кто нанес городу вред, он оправдывается перед коллегами тем, что ему приходилось работать под сильным прессом заказчика и городских чиновников. В таком случае приходится сомневаться в необходимости сохранения должности главного архитектора города, поскольку его роль в этой ситуации нулевая, если не со знаком минус. А ведь в других странах позиция службы главного архитектора города - закон, не подлежащий обсуждению. Наш же главный архитектор ни разу четко и внятно не ответил на вопросы журналистов. А о нашей газете вообще говорить не приходится. К "Голосу Армении" у господина Барсегяна особая неприязнь.

... В ноябре прошлого года Палата архитекторов Анкары подала в суд на бывшего мэра города Мелиха Гекчека за ущерб, нанесенный турецкой столице. Поводов для аналогичной акции у нас более чем достаточно. Но Союз архитекторов Армении за последние десятилетия утратил свою роль и влияние, которые он имел в прошлом, и в последние два десятилетия на все протесты союза архитектурные власти плевать хотели. Градостроительный беспредел вышел из-под профессионального контроля и привел к невосполнимым утратам в облике столицы.

Специалисты утверждают, что Палата архитекторов, в которую превратился Союз архитекторов Армении, уже вряд ли сможет что-либо изменить. Градостроительные процессы, в частности, в центре города приобрели уже необратимый характер. Неужели все так безнадежно?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...