Последние новости

"ЧЕРНОБЫЛЬ", КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ КАЖДЫЙ

В начале мая состоялась, можно сказать, эпохальная премьера американо-британского сериала "Чернобыль" от телекомпании HBO и Sky. Всего за 5 серий создатели попытались рассказать об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, о страшной катастрофе в советской Украине и о том, как она повлияла на судьбы людей. Сериалу понадобилось всего 5 недель, чтобы возглавить рейтинг IMDb и стать самым рейтинговым сериалом в истории самых популярных сериалов всех времен и народов. "Игра престолов" нервно курит в сторонке. Еще один результат - поток туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вырос к концу мая на треть и продолжает расти.

ЧЕРНОБЫЛЬ - одна из самых страшных катастроф в истории человечества. Несмотря на множество теорий, слухов и историй очевидцев, полной картины произошедшего до сих пор нет. И это позволяет кинодеятелям и писателям разворачивать фантазию на полную мощность, создавая увлекательные сюжеты. Давайте разберемся, почему мини-сериал о советской катастрофе стал таким популярным на Западе и почему его стоит посмотреть каждому.

"Сериалы вроде "Чернобыля" - это ведро холодной воды в лицо всем, кто ударился в эскапизм и инфантилизм. То, что мы заслуживаем, и то, что нам необходимо. Ведь мутации на самом деле не приводят к появлению суперспособностей - они вызывают тяжелые формы рака, приводят к мучительной смерти или к не менее мучительному существованию", - написал один из рецензентов на сериал.

Хотя многие восприняли его как документальный, он все-таки относится к художественному жанру. Так создатели подстраховали проект от обвинений в недостоверности. Сразу стоит уточнить, что пускай "Чернобыль" и основан на реальных событиях, но в этой истории хватает вольностей. Однако все детали сериала, от которых мурашки по коже пробегают, вытесняют эти огрехи. Порой неточность даже кажется режиссерским ходом, а не ленью сценаристов. В любом случае, его создателями была проделана колоссальная работа, и, если за неточности не цепляться, сериал поражает зрителя своей масштабностью.

ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ это, пожалуй, самая удачная попытка познакомиться с "темным и странным советским прошлым". Автор оригинальной идеи Крэйг Мазин был до этого замечен в основном как создатель глупых комедий типа "очень страшное кино". На счету Йохана Ренка, режиссера, гораздо больше клипов, чем полного метра. Но это совсем не тот частый и печальный результат проникновения клипмейкера в кинематограф. Здесь все трансформации сошлись чудесным образом. Удивительно, насколько точно и ярко создатели сериала смогли передать состояние людей в момент катастрофы, - их ужас, их беспомощность, их надежду на спасение...

На первый план в "Чернобыле" выдвигается не правящая верхушка, а простые люди: ликвидаторы, пожарные, военные, шахтеры. Те, кому пришлось столкнуться с условиями, которые могут родиться лишь в самых кошмарных снах. Так, одним из самых ярких моментов стала встреча молодого чиновника и шахтеров. На просьбу помочь с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС шахтеры со словами "вот теперь похоже, что ты работаешь с углем" вытерли руки о чистенький костюм начальника и отправились спасать людей. Работяги идут на такой рисковый шаг не потому, что им приказало начальство, а потому, что они чувствуют потребность других людей в помощи. И это касается не только шахтеров, но и всех героев сериала. Ведь лейтмотив мужества и смелости советских людей обсуждался на различных форумах гораздо интенсивнее, нежели желание Советов скрыть свой промах в глазах всего мира или ядерные программы враждующих стран.

Придраться к "Чернобылю" в техническом плане невозможно. Снят он даже более мастерски, чем это позволяет формат сериала. Некоторые кадры настолько прекрасны, что хоть в рамку - и на стенку. Такого же класса и музыка. Сочетание тикания счетчика Гейгера и разных "индустриальных звуков" с виртуозным звучанием виолончели Хильдур Гуднадоттир превращает саундтрек в нечто потустороннее, от чего кровь стынет в жилах.

СЛОВОМ, "ЧЕРНОБЫЛЬ" - сериал, визуально отточенный, но страшный. Мы, зрители, уже знаем больше, чем персонажи, но ничем не можем им помочь и страдаем вместе с ними от беспомощности. Хотя здесь нет излишнего нагнетания ужаса или дополнительного пафоса - сюжет сам собой создает душевный резонанс, невероятный по силе. Мы наблюдаем, как вдовы хоронят своих мужей в свинцовых гробах, как дети играют в нескольких километрах от трагедии, как с неба падают мертвые птицы - и ничего не можем сделать.

"Чернобыль" - своего рода шоковая терапия, о которой долго помнишь. А значит, помнишь о людях, которые отдали жизнь ради других. Не потому, что мечтали стать героями, а потому, что больше было некому. Чудовищность ситуации - они не понимали и десятой ее доли. Они просто делали свое дело, не зная, что приносят себя в жертву. Сериал "Чернобыль" вновь напомнил всем, что жертва не должна быть напрасной. Этим он и велик.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕРИАЛ "МАНЮНЯ": АУДИОКНИГА ФИЛЬМОМ ПРИКИНУЛАСЬ
      2021-10-23 09:42

      На презентацию вышедшей на армянском языке "Манюни", культовой повести Нарине Абгарян, попасть в Камерный театр, где проходило действо, было невозможно физически. Так стоит ли удивляться, что на состоявшемся в кинотеатре "Москва" предпремьерном закрытом - ха-ха! - показе первых двух эпизодов сериала "Манюня" яблоку негде было упасть?

    • УВЕДИТЕ ДЕТЕЙ ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕЛЕВИЗОРОВ!
      2019-04-11 09:59

      Еще несколько лет назад наш коллега Армен Манукян возмущался, что сын знакомых мечтает вырасти похожим на Ово, вора в законе из фильма "Западня". Недавно мне также довелось пережить культурный шок, когда приехавшие в гости племянники (девочка 7 лет и мальчик 5 лет) начали общаться со старшими. Тон разговора, словечки, не свойственные лексикону столь нежного возраста... Откуда они такого нахватались?

    • НА ЗАМЫЛЕННОМ ЭКРАНЕ
      2018-02-02 15:50

      "Мыльные оперы" искажают нравы общества

    • Клуни снимет сериал про армянского летчика
      2017-11-18 11:25

      Джордж Клуни снимет сериал про армянского летчика, пишет Variety. Актер и уже режиссер и продюсер снимет фильм по роману Джозефа Хеллера "Уловка 22".