Логотип

ТАВУШ СТУЧИТ В ВАШУ ДВЕРЬ. ОЧНИТЕСЬ!

СЕГОДНЯШНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛИТИКИ И ПОЛИТИКАНЫ ВРОДЕ БЫ произошли от Адама с Евой. Закончится отмеренное им время во власти и в жизни. В поступках подавляющего большинства правящих что-нибудь хорошее для страны, для людей — найти невозможно. Много претензий и к тем, кого не волнует, что происходит за пределами его особняка, квартиры или комнатки по найму. Писал еще в школьном сочинении про африканскую сказку, в которой охотники спали себе в лесной хижине, а лев приходил по ночам и хватал того, кто лежал ближе к двери.

Лев сегодня в Тавуше. Охотники спят и думают, что после их смерти никто не вспомнит, чем они занимались в роковую ночь. Еще как вспомнят и проклянут молчащих куда более тяжким образом, чем тех, кто просто подчинился чужим и продает им доставшуюся кровью бесчисленных поколений предков землю.

Впрочем, что для сдающих земля? А Родина вообще для таких пустое слово. Есть часто цитируемая расхожая формула: «Родина коммерсанта — его карман». У армян имеется пословица, которая в переводе звучит примерно так: «Где пир горой — там дом родной». Подобные приоритеты были всегда и у всех. В истории они весьма часто оборачивались губительным образом для государств и народов. Большинство древних кануло в Лету. Армяне остались, и это лучший ответ на вопрос, много ли было у нас предателей.

Сегодня опять во весь рост встал вопрос: быть армянскому государству или не быть? А времени на ответ все меньше. Если мы правильно не ответим, этот «цивилизованный» мир (весь!) равнодушно пройдет мимо и даже поминки по армянам не справит. XX век казался самым циничным. XXI оказался гораздо хуже.

…Мы превратились в персонажей басни Хнко Апера, где мыши по очереди критикуют кошку, говорят, что ей на шею надо повесить звоночек, чтобы знать, когда подкрадется. А вешать некому. Все отнекиваются по разным причинам. Так кто-нибудь, может быть, все же повесит? Нжде говорил: «Неспособные защититься собственными силами народы приговорены к смерти». Очнитесь!