Боррель: НАТО не может зависеть от настроения президентов США
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, комментируя высказывания 45-го президента США Дональда Трампа о защите стран НАТО от России, заявил, что альянс не должен зависеть от настроения политиков. Он призвал членов НАТО быть серьезнее, передает Коммерсантъ.
«Давайте будем серьезны. НАТО не может быть военным альянсом, чья работа зависит от настроения президента США в конкретные дни», – сказал господин Боррель на встрече министров стран Евросоюза в Брюсселе (цитата по AFP). По его словам, НАТО не может «работать по принципу a la carte (меню по выбору. – "Ъ")».
Ранее Дональд Трамп во время митинга в Южной Каролине вспомнил одну из встреч с лидерами НАТО во время своего президентского срока. По его словам, он отказался защищать страны альянса в случае возможного нападения России. Он объяснил это решение недостаточным финансированием оборонной сферы, а также сообщил, что «напротив, поощрял был действия России». Слова Дональда Трампа вызвали реакцию у Белого дома и генсека НАТО Йенса Столтенберга, который назвал заявление «подрывом безопасности блока».
Фактинфо
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 05:59
Происходящее в Армении – трагедия, так как Церковь для армянского народа – собирательный центр. Об этом сказал заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц в интервью Sputnik Армения.
-
2025-06-23 05:54
По данным СМИ, для рассмотрения апелляционной жалобы по делу об аресте Самвела Карапетяна, назначен судья Армен Даниелян. В связи с этим Аlpha News обратилась за комментариями к адвокату Араму Вардеваняну - члену юридической команды бизнесмена и филантропа.
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.