Последние новости
0

ВОЙНА В КАРАБАХЕ. ИТОГИ

Значение этой войны не оценено по достоинству: оно намного больше, чем это кажется сейчас. Это не какая-то война "на периферии", не имеющая особой значимости. Пусть поправят меня историки, если я ошибаюсь, но, насколько мне известно – это первая выигранная мусульманским государством у христианского государства война за последние сто лет.

ПРЕДЫДУЩАЯ ПОДОБНАЯ УДАЧА ВЫПАЛА НА ИХ ДОЛЮ, кстати, там же, и с почти теми же участниками (Турция и Армения). Война в Афганистане не в счет, потому что СССР ее, в принципе, не проиграл, он только вывел свои войска, к тому же, с территории, на которую никаких претензий не имел. Война за Косово тоже не в счет, потому что ее "выиграла" НАТО. Есть еще впечатляющий теракт 11-го сентября, но полноценной войной его считать нельзя. Единственное, что можно упомянуть-это завоевание, опять-таки Турцией, северной части Кипра.

Таким образом, можно быть уверенными, что победа в этой войне окрылит мусульман и в Европе, и в России. Азербайджанские флаги, развевающиеся на улицах Москвы и других российских городов, явное тому подтверждение.

Теперь обо всем чуть подробнее. Начнем с победителей.

Первый и главный победитель – не удивляйтесь – Великобритания. Ей удалось не только защитить свои экономические интересы в Азербайджане, но и укрепить южный фланг "охватывания" России. Когда состоялся Брексит, я подумал – наконец-то Европа избавилась от "троянского коня". Рано обрадовался! Оказывается, выход из ЕС развязал Великобритании руки для осуществления самостоятельной внешней политики (самостоятельной, конечно, лишь в качестве добровольного вассала США в деле сохранения мирового господства). Вот мы и видим первые результаты этой политики: именно из-за вето Великобритании не была принята резолюция ООН по Карабаху. (Об отношениях Великобритании и Турции см. также мои статьи "Война в Карабахе: армяне одни в мире" и "Почему бы России и Франции совместно не признать независимость Арцаха").

Второй победитель, конечно же, Турция. Тут и комментировать нечего, все ясно. Именно Турция, пользуясь тем обстоятельством, что она нужна и НАТО, и России, с самого начала диктовала условия войны, и диктовала успешно. Значение этой страны, и не только в регионе, значительно выросло. Главное то, что Турция, похоже, теперь будет иметь (через Нахиджеван) прямое сообщение с Азербайджаном. Если раньше союз двух стран с "одним народом" был затруднен отсутствием общей границы, то сейчас это препятствие, по сути, устранено. Великий Туран может набирать силу.

Третий, тоже естественный победитель – Азербайджан. Самолюбие Ильхама Алиева – главная пружина развязывания этой войны – удовлетворено, он получил все что хотел, и даже больше.

И, наконец, последний победитель – США. Спрятавшись за своими выборами, они не предприняли никаких шагов для разрешения конфликта, и тем самым спасли свою репутацию, так как сделать им все равно ничего не удалось бы. Плюс к этому, США, как и Великобритания, могут только радоваться тому, что "охватывание" России продвигается успешно. Следующая в очереди – Беларусь.

ТЕПЕРЬ О ПРОИГРАВШИХ.

Первый и самый жалкий из них – Западная Европа, в очередной раз продемонстрировавшая свою политическую импотенцию. Стоило отсечь одну голову, как Франция забыла об Арцахе и сосредоточилась на коронавирусе. Бундестаг болтал и болтал, как он это обычно и делает, тайком оглядываясь на свое турецкое меньшинство – а не рассердятся ли? Ни одной четкой совместной угрозы всего ЕС в сторону Турции и Азербайджана озвучено не было. Святая корова территориальной целостности продолжает заслонять проблему намного более важную, а именно – конфликт цивилизаций (или, согласно теории относительности исторического времени, двух времен, новейшего и средневековья), которого не миновать. Вслед за мусульманским форпостом в Косово создается новый – в Арцахе.

Второй проигравший, естественно, Армения. Об ошибках¸ которые привели к войне, а теперь, как видим, и к поражению, я уже говорил в предыдущей статье ("Война в Карабахе. Предварительные итоги" на моей странице ФБ). Очевидно, что "грузинский путь", ввиду географического положения, Армении противопоказан. Попытка пойти по этому пути стоила Армении статуса при России – раньше ее можно было называть союзником, теперь она – вассал. Мне искренне жаль всех тех молодых – и немолодых – людей, которые пали жертвой сперва демократических лозунгов, не подкрепленных геополитическими аргументами, а теперь – и уже в буквальном смысле, войны. Когда я смотрел на фотографии студентов, убитых в неравном бою с опытными головорезами из Сирии, я впервые всем своим существом понял, что такое, на самом деле, война.

 В предыдущих статьях я несколько раз упомянул о "героическом характере" арцахцев. Он показал себя в этой войне вовсю.

Я НЕ СКАЗАЛ ЕЩЕ О РОССИИ. На первый взгляд может показаться, что она одержала, как выразился один комментатор, "блестящую дипломатическую победу". В кратком, тактическом смысле, возможно, да – но не в стратегическом. Люди помоложе меня, наверно, не помнят выступления Владимира Путина по телевидению сразу после того, как он стал премьер-министром, в последние месяцы 1999-го года. Тогда он убедительно говорил о той опасности, которая нависнет над Россией, если арабским террористам удастся проникнуть в Чечню и Дагестан, а именно, о перспективе создания "халифата". Та опасность была устранена, в том числе, и уступками Чечне, которой позволили построить "государство в государстве". Но неверно думать, что "Великий Туран", хоть он напрямую как будто и не угрожает России, менее опасен, чем арабы – наоборот, ведь арабы далеко, а турки рядом. Разумеется, поведение России – не просто каприз, за этим стоит осознание того, что всякое другое решение привело бы к еще более печальным последствиям. И это подтверждает мое мнение, высказанное в предыдущей статье (на моей странице ФБ), что или Россия уже не та, или Путин уже не тот. Владимир Познер на днях сказал, что Россия перестала быть великой державой. Придется констатировать, что он прав – великая держава не позволила бы региональному лидеру (Турции) диктовать ей свои условия.

И последнее. Когда я говорил об ошибках, допущенных Арменией, я назвал среди них и такую как "политическая месть", которая "всегда вредна". Теперь, после публичного унижения Никола Пашиняна, можно в этом контексте говорить и о России. Да, она отомстила, но каковой будет цена этой мести?

Кале КАСПЕР, писатель, Эстония

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ