Последние новости

Лавров: Турецких миротворцев в Нагорном Карабахе не будет

Границ мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции 12 ноября.

«На той части территории, которая не  приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована для учреждения совместного мониторингового центра. Центр будет работать – вчера об этом подписан меморандум на уровне министров обороны России и Турции – исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля, включая беспилотники и прочие технологии, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего на линии соприкосновения и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия прекращения огня и всех боевых действий. Так что границы мобильности тур наблюдателей будут ограничены этими помещениями, которые будут выделены на азербайджанской территории, не на территории бывшего конфликта», - заявил Лавров.

Что касается заявлений в парламенте об отправке военных, то Лавров отметил, что читал их, также читал заявления министра иностранных дел и обороны Турции насчет того, что будут работать на тех же основаниях что и россияне: «Речь идет исключительно о том самом центре, который будет стационарно без каких-либо выездных миссий размещен на территории Азербайджана. В этом центре действительно российские и турецкие наблюдатели, специалисты будут работать на одинаковых началах. Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будут. Об этом четко сказано в том самом заявлении лидеров», - заверил Лавров, добавив, что некоторые искаженно представляют достигнутые договоренности. Немало спекуляций, но руководствоваться нужно тем, что записано на бумаге, и что является результатом напряженных переговоров, которые проводились за неделю до того, как было объявлено о прекращении огня, сообщил министр.

Что касается вопроса сохранения культурного наследия в Карабахе я уверен, что сейчас, когда мы выходим на мирное урегулирование после прекращения военных действий, этим вопросом - вопросом культурного наследия друг друга, и армян, и азербайджанцев, других групп, которые проживают на территории этих стран, нужно уделить особое внимание. Предстоит и многое сделать в целом, чтобы культурное наследие и армян, и азербайджанцев, которые связаны с Карабахом очень плотно, глубоко исторически, чтобы оно тоже стало объединяющим моментом в тех шагах, которые предстоит применять", — сказал Лавров, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ