Последние новости

КТО ОСТАЛСЯ НА СВОБОДЕ?

События, последовавшие после вчерашнего митинга, всем хорошо известны. Требующие отставки премьера во главе с представителями 17 партий шествием направились от Театральной площади к зданию правительства, а оттуда – к Национальному Собранию. Но, как опять-таки известно, депутатского кворума, необходимого для проведения внеочередного заседания, собрать не удалось, несмотря на все старания оппозиционных депутатов. Напомним, что 17 партий не в первый раз сигнализируют о том, что действующая власть должна уйти, уступив место другому руководящему органу.

ПОСЛЕ НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ЗАСЕДАНИЯ ЛИДЕРЫ ПАРТИЙ объявили, что 12 ноября, в 12:30 на пресс-конференции озвучат свои дальнейшие шаги. Но уже к 23 часам того же дня власть предприняла "профилактические" меры. Лидеров партий, одного за другим, стали задерживать. Были задержаны председатель партии "Родина" Артур Ванецян и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Лидера "процветающих" Гагика Царукяна задержали еще раньше.

Задержания начались за полчаса до митинга, по официальным данным, в общей сложности их было 129 человек, но почти всех в тот же день выпустили. Г. Царукяна, это, конечно, не коснулось. Его адвокат Ерем Саркисян заявил о незаконности действий в отношении подзащитного, которого вызвали в СНБ 11 ноября в 12:40 в качестве свидетеля. Там его продержали около 2-х часов, не предпринимая никаких следственных мероприятий, потом допросили, продержали еще 9 часов и, в конце концов, задержали по первой части статьи 225.1 УК РА, за организацию и участие в незаконном митинге. Согласно УК, за это предусмотрено наказание в виде штрафа в 200-300 тысяч драмов или арест от 15 дней до 2 месяцев. Лишения свободы не предусмотрено, не говоря о том, что для ареста депутата необходимо согласие НС. Впрочем, о чем это мы?..

События продолжали развиваться. 12 ноября с утра задержали дашнакцакана Арцвика Минасяна и члена партии "Родина" Арсена Бабаяна. Последний предупреждал об этом еще накануне. Их участи удостоились Гегам Манукян (АРФД), Давид Амбарцумян – РПА, бывший вице-спикер НС РА Ара Саакян ("Родина"). Всем им предъявлена та же статья 225.1 УК РА. По данным Специальной следственной службы, задержано 10 человек. По этой же статье, кстати, обвиняются Ваагн Чахалян и Грачья Гукасян. Им в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Задержанию подвергли также Ишхана Сагателяна (АРФД), главу партии “Национальная безопасность” Гарника Исагуляна и председателя партии “Одна Армения” Артура Казиняна. Им предъявлено обвинение по статье 307.1 УК РА (нарушение установленных мероприятий и временных ограничений в течение правового режима военного положения).

Как видим, список задержанных лидеров оппозиции настолько длинный, что проще было бы перечислить, кто из них остался на свободе. Между тем заранее было объявлено о том, что в 17 часов от Матенадарана начнется шествие оппозиции. Его, видимо, возглавят те, кто остался "на воле". Нет сомнений, что мероприятие привлечет пристальное внимание властей. Меры против участников митинга, безусловно продуманы и приняты. Какого характера эти меры – понятно без слов. Депутат от "процветающих" Иветта Тоноян уже заявила о наличии информации о готовящихся на митинге провокациях, раздаче оружия и призвала, "не обращать оружие против народа, потому что гнев народа будет неуправляемым, а последствия крайне опасными".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.